Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-Vincent-sur-Jabron

612 relevés - 5305 observations - 748 taxons
dont 31 patrimoniaux

Superficie :  30 km²
Altitude moyenne : 925 m
Étagement de 585 à 1723 m d'altitude

Code INSEE : 04199
Informations sur Saint-Vincent-sur-Jabron
   Jabron.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche, forêts de montagne. Surface agricole utile : 39,6 %.
   4 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 4 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (5 photos)
Liste des taxons avérés à Saint-Vincent-sur-Jabron
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 6
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 18
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 21
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 18
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 18
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 7
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 2
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 1
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 3
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 10
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 5
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 11
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 2
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 5
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 25
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 42
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 42
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 18
Androsace villosa L., 1753 Androsace velue 2
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 31
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 9
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 10
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 12
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 12
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 14
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 9
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 3
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 15
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 6
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 9
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 8
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 16
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 14
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 23
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 8
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 3
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 4
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 9
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 13
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 13
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 18
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 18
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 8
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 8
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 8
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 16
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 7
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 7
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 17
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 17
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 9
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 9
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 4
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 9
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 20
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 10
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 35
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 35
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 1
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 11
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 4
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 4
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 4
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 71
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 8
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 4
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 7
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 7
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 3
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 3
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 3
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 13
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 18
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 11
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 4
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 5
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 5
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 12
Centranthus lecoqii Jord., 1852 Centranthe de Lecoq 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 8
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 16
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 10
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 8
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 8
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode des murailles 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 9
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 14
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 14
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 6
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008 Sarriette à feuilles de menthe 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 15
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 9
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 14
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 6
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 9
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 9
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 11
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 10
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 6
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 4
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 12
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 31
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 8
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 6
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 11
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 21
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 3
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 6
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 3
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 4
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 4
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 24
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 24
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 5
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 4
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 10
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 5
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 5
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 16
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 5
Ephedra distachya L., 1753 Éphèdre à chatons opposés 1
Ephedra distachya subsp. helvetica (C.A.Mey.) Asch. & Graebn., 1897 Éphèdre à chatons opposés 1
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 53
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 53
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 21
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 6
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 18
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 18
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 8
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 18
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 12
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 19
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 4
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 5
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 7
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 4
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 11
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 3
Galium spurium L., 1753 Gaillet 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 14
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 50
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 2
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 8
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 8
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 3
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 3
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 2
Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971 Gentiane du Dauphiné 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 8
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 14
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 7
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 14
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 8
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 6
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 5
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 9
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 20
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 12
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 12
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 5
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 18
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 18
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 3
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 75
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 8
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 25
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 9
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 10
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 2
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 8
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 8
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 7
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 7
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 4
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 2
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 2
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 38
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 10
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 17
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 5
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 13
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathraea squamaria L., 1753 Lathrée écailleuse 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 7
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 20
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 6
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 35
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 35
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 5
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 5
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 4
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 7
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 10
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 13
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 13
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 9
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 10
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 14
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 8
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 4
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 3
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 3
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 8
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 6
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 9
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 16
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 8
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 4
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 12
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 11
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 12
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 5
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 11
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 7
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 13
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 4
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 4
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 4
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 7
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 5
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 6
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 21
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 10
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 4
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 4
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 5
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 3
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 7
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 9
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 15
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 10
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 2
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 11
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 9
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 9
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 17
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 17
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 18
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 18
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 11
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 11
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 16
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 12
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 4
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 5
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 7
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 8
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 5
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 13
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 14
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 11
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 5
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 2
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 3
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 6
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 41
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 19
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 3
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda luteola L., 1753 Gaude 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 11
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 11
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 4
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 4
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 11
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 11
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 6
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 12
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 12
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 6
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 6
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 8
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 15
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 8
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 15
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 15
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 21
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 21
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 16
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 16
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 7
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 5
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 5
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 6
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 1
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 5
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 7
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 2
Scandix stellata Banks & Sol., 1794 Scandix étoilé 107
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 4
Sedum acre L., 1753 Orpin 20
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 23
Sedum atratum L., 1763 Sédum 1
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 14
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 7
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 8
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 12
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 12
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 25
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 25
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 13
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 5
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 5
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 25
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 25
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 6
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 6
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 3
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 4
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 4
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 11
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 39
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 20
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 13
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 13
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 2
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 7
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 7
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893 Thym à nervures saillantes 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 52
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 52
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 8
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 8
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 6
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 6
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 1
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 9
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 4
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 3
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 2
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 8
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 20
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 3
Veronica prostrata L., 1762 Véronique couchée 1
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 17
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 6
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 6
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 12
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 7
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola cenisia L., 1763 Pensée 4
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viscum album L., 1753 Gui 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4