Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-Michel-l'Observatoire

437 relevés - 4835 observations - 694 taxons
dont 24 patrimoniaux

Superficie :  27 km²
Altitude moyenne : 538 m
Étagement de 386 à 767 m d'altitude

Code INSEE : 04192
Informations sur Saint-Michel-l'Observatoire
   Luberon oriental.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 39,5 %.
   4 zones humides - Réserve de biosphère - 2 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Saint-Michel-l'Observatoire
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 10
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 12
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 23
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 10
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 5
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 10
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 12
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 12
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 5
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 1
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 10
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 10
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 41
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 4
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 3
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 11
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 20
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 21
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Anthemis cretica L., 1753 Anthémis de Crète 1
Anthemis cretica subsp. gerardiana (Jord.) Greuter, 2005 Anthémis de Gérard 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 8
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 14
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 21
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 28
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 8
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 7
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 7
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 7
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 3
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 18
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 5
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 5
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 17
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 3
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 25
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 4
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Bellis sylvestris Cirillo, 1792 Pâquerette d'automne 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 3
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 3
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 8
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 8
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 30
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 3
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 23
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 23
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 2
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 10
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 1
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 20
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 12
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 4
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 4
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 3
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 9
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 8
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 20
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 21
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 21
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 3
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 1
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 5
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 2
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 7
Carex leporina L., 1753 Laîche des lièvres 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 13
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 14
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Cedrus deodara (Roxb. ex D.Don) G.Don, 1830 Cèdre de l'Himalaya 1
Cedrus libani A.Rich., 1823 Cèdre du Liban 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 4
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 4
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 9
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 23
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 7
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 8
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 9
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 7
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 7
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 5
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 21
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 2
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 13
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 13
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 8
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 23
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 7
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 6
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 15
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 15
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 25
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 25
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 25
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 17
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 17
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 10
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 10
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cuscuta epithymum (L.) L. subsp. epithymum Cuscute du thym 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 8
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 7
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 7
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 5
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 5
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 24
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 6
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 7
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 30
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 30
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 8
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 8
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 10
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 11
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Dysphania botrys (L.) Mosyakin & Clemants, 2002 Chénopode à grappes 1
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 2
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 16
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 7
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 7
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 6
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 2
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 2
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 18
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 18
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 44
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 7
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 28
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 7
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 7
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 3
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 5
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 4
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 4
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 14
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 7
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 6
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 10
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 11
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 8
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 9
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 7
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 14
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 18
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 7
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 5
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 5
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 5
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 1
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 2
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 23
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 4
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 7
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 19
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 19
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 7
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 6
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 11
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 19
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 1
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Iris foetidissima L., 1753 Iris gigot 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 19
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 7
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 4
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 4
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 25
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 2
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 5
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 5
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 13
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 11
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 11
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 13
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 8
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 8
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 11
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 15
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 4
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 4
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Lepidium latifolium L., 1753 Grande passerage 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 6
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 13
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 13
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 12
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 4
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 4
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 8
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 11
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 9
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 11
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 5
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 4
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 5
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 8
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 4
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 14
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 33
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 22
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 11
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 5
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 5
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 6
Mentha pulegium L., 1753 Menthe pouliot 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 3
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 3
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 11
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 7
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 14
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 10
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 10
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 9
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 5
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 6
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 16
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 3
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 24
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 24
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 14
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 Ophrys bourdon 1
Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla, 2012 Ophrys de Souche 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 20
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 3
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche elatior Sutton, 1798 Grande orobanche 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 11
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Oxybasis urbica (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode des agglomérations 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 3
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 26
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 24
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 12
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 12
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 14
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 21
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 27
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 6
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 28
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 11
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 27
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 27
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 13
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 7
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 2
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 7
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 13
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 30
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 5
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 4
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 7
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 11
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 26
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 10
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus sardous Crantz, 1763 Renoncule de Sardaigne 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 10
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 10
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 10
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 1
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 11
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 11
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 7
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 10
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 24
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 3
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 17
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 11
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 24
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 5
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 9
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 9
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 5
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 5
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 5
Satureja montana L., 1753 Sarriette 37
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 37
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 13
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 18
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 10
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 2
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 7
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 6
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 7
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 7
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 8
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis montana L. subsp. montana Crapaudine des montagnes 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 17
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 17
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 8
Silene conica L., 1753 Silène conique 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 9
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 9
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 6
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 4
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 4
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Smilax aspera L., 1753 Salsepareille 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 4
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 3
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 3
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 12
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 48
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 48
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 15
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 5
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 7
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 7
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 2
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 29
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 3
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium nigrescens Viv., 1808 Trèfle noircissant 5
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 13
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 11
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 13
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 26
Trifolium tomentosum L., 1753 Trèfle cotonneux 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 5
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 24
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 5
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 8
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 16
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 18
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 7
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 11
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 27
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 2
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 18
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 7
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 4
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 6
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 15
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 18
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 18
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 8
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 16