Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-Martin-les-Seyne

102 relevés - 1785 observations - 489 taxons
dont 10 patrimoniaux

Superficie :  12 km²
Altitude moyenne : 1223 m
Étagement de 840 à 1662 m d'altitude

Code INSEE : 04191
Informations sur Saint-Martin-les-Seyne
   Bassin de Seyne.
   Climat montagnard. Étage(s) de végétation montagnard. Forêts de montagne. Surface agricole utile : 17 %.
   8 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Saint-Martin-les-Seyne
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 4
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 8
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 2
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 2
Aconitum napellus L., 1753 Aconit de Burnat 1
Aconitum napellus subsp. burnatii (Gáyer) J.-M.Tison, 2010 Aconit de Burnat 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 9
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 4
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 4
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis des marais 5
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 3
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 2
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 4
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 8
Arnica montana L., 1753 Arnica 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 3
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 3
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 2
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 11
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 2
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 10
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 13
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 8
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 4
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 8
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 8
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 6
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 10
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 1
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 3
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 3
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 5
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 7
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 7
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carum carvi L., 1753 Carvi 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 9
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 7
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 2
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 4
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 12
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 7
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 7
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 7
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 7
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 8
Crepis biennis L., 1753 Crépide bisannuelle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Cuscuta epithymum subsp. kotschyi (Des Moul.) Arcang., 1882 Cuscute de Kotschy 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 5
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 4
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 14
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 14
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 3
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 3
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 4
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 2
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 2
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 5
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 8
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 2
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973 Euphorbe verruqueuse 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 2
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 3
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884 Euphraise officinale 3
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 6
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 4
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 5
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 5
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 6
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 8
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 4
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 7
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 7
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 4
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 12
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 1
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 6
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 2
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 1
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 8
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 3
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 10
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 10
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 4
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 4
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 6
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 7
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 3
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 11
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 6
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 1
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 9
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 3
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 9
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 5
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 6
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 10
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 2
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 5
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 2
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 1
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 1
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 Renouée amphibie 1
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 3
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 3
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 8
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 3
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 1
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 21
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 11
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 11
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 9
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 4
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 4
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 3
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Populus tremula L., 1753 Tremble 5
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 2
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 9
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 5
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 9
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 2
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 8
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 4
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 5
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 4
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 4
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 1
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 3
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 5
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 2
Schoenus ferrugineus L., 1753 Chouin ferrugineux 3
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 4
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 4
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 4
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 2
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 2
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 4
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 4
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 4
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 1
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 10
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 7
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 3
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890 Thym à pilosité variable 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 3
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 3
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 4
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 1
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 6
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 5
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Typha latifolia L., 1753 Massette 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 3
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 10
Viburnum opulus L., 1753 Obier 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 2
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viscum album L., 1753 Gui 3
Viscum album subsp. abietis (Wiesb.) Abrom., 1928 Gui des Sapins 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4