Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-Martin-de-Brômes

523 relevés - 4505 observations - 586 taxons
dont 14 patrimoniaux

Superficie :  21 km²
Altitude moyenne : 451 m
Étagement de 307 à 588 m d'altitude

Code INSEE : 04189
Informations sur Saint-Martin-de-Brômes
   Bas-Verdon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche, zones humides. Surface agricole utile : 14,4 %.
   4 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Verdon - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Saint-Martin-de-Brômes
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇑ Nbr. obs.
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 5
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 4
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 15
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 13
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 15
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 47
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 47
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 8
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 7
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 21
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 12
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 12
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 9
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 9
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 6
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 5
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 5
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Satureja montana L., 1753 Sarriette 21
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 21
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Smilax aspera L., 1753 Salsepareille 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 2
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 9
Osyris alba L., 1753 Rouvet 15
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 36
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 20
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 7
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 9
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 9
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 16
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 2
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 25
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 6
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 20
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 21
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 7
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 38
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 7
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 11
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 7
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 7
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 14
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 18
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 2
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 16
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 22
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 7
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 7
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 29
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 6
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 5
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 30
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 34
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 11
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 36
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 6
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 5
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 2
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 1
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 21
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 30
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 28
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 4
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 4
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 8
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 12
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 9
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Convolvulus althaeoides L., 1753 Liseron fausse mauve 2
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 5
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 5
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 8
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 33
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 11
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 15
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 15
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex pseudocyperus L., 1753 Laîche faux Souchet 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 10
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 12
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 12
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 4
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 33
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 33
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 7
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 19
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 31
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 31
Galium aparine L., 1753 Gratteron 16
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 12
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 14
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 17
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 20
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 20
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 6
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 6
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 2
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 4
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 45
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 17
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 20
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 32
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 32
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 10
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 13
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 17
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 11
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 8
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 23
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 6
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 4
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 31
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 7
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 29
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 13
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 9
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 9
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 16
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 5
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 20
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 20
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 2
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 8
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 17
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 31
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 8
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 8
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 13
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 11
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 5
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 6
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 20
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 20
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 19
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 16
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 67
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 4
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 14
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 17
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 63
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 55
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 16
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 15
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 21
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 17
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 7
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 6
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 6
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 16
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 9
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 4
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 18
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 6
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 33
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 3
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 11
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 6
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 41
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 6
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 9
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 15
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 33
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 12
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 16
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 25
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 9
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 20
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 2
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 3
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 10
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 5
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 22
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 17
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 17
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 14
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 17
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 17
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 23
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 11
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 11
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 5
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 15
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 10
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 13
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 21
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 14
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 38
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 33
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 33
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 9
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 8
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 10
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 9
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 89
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3