Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-Martin-de-Brômes

523 relevés - 4505 observations - 586 taxons
dont 14 patrimoniaux

Superficie :  21 km²
Altitude moyenne : 451 m
Étagement de 307 à 588 m d'altitude

Code INSEE : 04189
Informations sur Saint-Martin-de-Brômes
   Bas-Verdon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche, zones humides. Surface agricole utile : 14,4 %.
   4 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Verdon - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Saint-Martin-de-Brômes
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 4
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 15
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 8
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 6
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 9
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 47
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 47
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 20
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 20
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 17
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 4
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 4
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 7
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 21
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 17
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 17
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Smilax aspera L., 1753 Salsepareille 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 2
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 12
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 12
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 5
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 5
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 9
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 9
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 6
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 21
Satureja montana L., 1753 Sarriette 21
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 3
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 36
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 9
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 32
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 32
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 20
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 89
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 15
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 15
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 28
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 30
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 9
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 9
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 7
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 55
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 63
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 16
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 3
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 15
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 16
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 18
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 7
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 7
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 2
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 3
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 25
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 6
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 20
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 21
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 7
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 38
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 7
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 4
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 10
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 31
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 29
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 67
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 7
Osyris alba L., 1753 Rouvet 15
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 3
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 34
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 6
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 1
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 5
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 21
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 10
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 12
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 17
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 29
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 4
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 4
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 4
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 31
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 9
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 15
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 21
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 8
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 33
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 13
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 14
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 12
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 10
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 3
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 17
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 41
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 20
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 12
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 12
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 2
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 12
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 5
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 36
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 11
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 14
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 7
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 17
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 17
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 33
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 33
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 19
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 11
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 14
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 6
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 4
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 45
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 13
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 17
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 10
Galium aparine L., 1753 Gratteron 16
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 5
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 8
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 23
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 7
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 5
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 8
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 16
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 20
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 20
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 9
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 9
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 13
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 22
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 4
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 22
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 3
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 7
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 8
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 5
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 8
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 8
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 13
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 11
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 23
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 11
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 11
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 20
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 20
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 19
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 16
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 5
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 5
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Convolvulus althaeoides L., 1753 Liseron fausse mauve 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 9
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 14
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 17
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 16
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 9
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 4
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 17
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 6
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 6
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 18
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carex pseudocyperus L., 1753 Laîche faux Souchet 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 4
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 3
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 3
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 6
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 11
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 2
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 33
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 6
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 9
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 31
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 31
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 9
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 25
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 20
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 6
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 15
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 2
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 2
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 11
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 11
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 7
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 15
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 13
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 8
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 21
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 14
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 38
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 11
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 33
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 30
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 33
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 33
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 16
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 16
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 9
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 10
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8