Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-Martin-de-Brômes

473 relevés - 4513 observations - 580 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  21 km²
Altitude moyenne : 451 m
Étagement de 307 à 588 m d'altitude

Code INSEE : 04189
Informations sur Saint-Martin-de-Brômes
   Bas-Verdon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche, zones humides. Surface agricole utile : 14,4 %.
   4 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Verdon - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Saint-Martin-de-Brômes
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 9
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 16
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 16
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 15
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 33
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 33
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 25
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 33
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 11
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 38
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 14
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 4
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 21
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 8
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 13
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 15
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 7
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 11
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 11
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 2
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 7
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 7
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 15
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 6
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 20
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 25
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 9
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 31
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 31
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 9
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 6
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 32
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 14
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 6
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 3
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 4
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 18
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 6
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 6
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 17
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 4
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 7
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 8
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 16
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 16
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 14
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 6
Convolvulus althaeoides L., 1753 Liseron fausse mauve 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 5
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 5
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 16
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 18
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 20
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 20
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 11
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 11
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 22
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 5
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 11
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 8
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 8
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 8
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 22
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 5
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 22
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 13
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 9
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 9
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 20
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 20
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 16
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 8
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 5
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 7
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 8
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 5
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 16
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 10
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 17
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 13
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 44
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 4
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 4
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 6
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 6
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 14
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 5
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 19
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 33
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 33
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 17
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 17
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 7
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 14
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 11
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 34
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 5
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 12
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 12
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 12
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 4
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 20
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 40
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 40
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 17
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 17
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 12
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 14
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 13
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 33
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 8
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 8
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 21
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 14
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 9
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 31
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 3
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 4
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 2
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 4
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 29
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 17
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 12
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 10
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 21
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 2
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 5
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 6
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 34
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 3
Osyris alba L., 1753 Rouvet 15
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 7
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 20
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 20
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 66
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 29
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 31
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 10
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 4
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 7
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 35
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 7
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 21
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 19
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 6
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 25
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 2
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 2
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 7
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 7
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 18
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 16
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 15
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 15
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 53
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 47
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 7
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 4
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 9
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 9
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 28
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 28
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 15
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 15
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 49
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 32
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 32
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 32
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 32
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 6
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 9
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 4
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 21
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 21
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 6
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 9
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 9
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 5
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 5
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 12
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 12
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Smilax aspera L., 1753 Salsepareille 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 4
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 17
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 17
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 21
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 7
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 4
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 4
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 17
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 20
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 20
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 47
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 47
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 8
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 6
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 8
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 15
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 4
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3