Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-Julien-du-Verdon

363 relevés - 2289 observations - 434 taxons
dont 10 patrimoniaux

Superficie :  6 km²
Altitude moyenne : 1054 m
Étagement de 869 à 1760 m d'altitude

Code INSEE : 04183
Informations sur Saint-Julien-du-Verdon
   Haut-Verdon.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard-méditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 4,5 %.
   3 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Saint-Julien-du-Verdon
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 11
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 4
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 7
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 7
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 1
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum Civette 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 13
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 24
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 24
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 11
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 9
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 9
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 6
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 11
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 7
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 9
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 11
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 11
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 4
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 4
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 6
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 6
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 1
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 7
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 13
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 7
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 7
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 29
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 3
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 13
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 3
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 8
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 6
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 11
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 4
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 9
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 8
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 5
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 5
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 7
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 9
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 3
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 11
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 15
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 15
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 7
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 6
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 9
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 2
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 7
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 45
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 45
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 9
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 14
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 20
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 13
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 3
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 8
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 12
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 4
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 8
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 16
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 2
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 4
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 4
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 4
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 5
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 5
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 4
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 2
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 5
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 5
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 10
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 2
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 6
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 6
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 11
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 8
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 8
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 7
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 14
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 7
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 7
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 26
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 7
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 6
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 8
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 21
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 18
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 4
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 1
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 1
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 10
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 4
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 8
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 8
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 2
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 6
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 4
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 4
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 10
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 4
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 7
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 4
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 6
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 7
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 14
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 2
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 9
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 7
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 15
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 14
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 7
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 3
Pulsatilla montana (Hoppe) Rchb., 1832 Pulsatille des montagnes 2
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 18
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 7
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 10
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 3
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 5
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 6
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 2
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 5
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 9
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 10
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 10
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 8
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 8
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 5
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 4
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 6
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 31
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 2
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 8
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 8
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 9
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 9
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 17
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 8
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 10
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 17
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 17
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 5
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 4
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 4
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 3
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 3
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 3
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 7
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 8
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 4
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 9
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 6
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1