Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-Jacques

79 relevés - 1169 observations - 354 taxons
dont 1 patrimonial

Superficie :  4 km²
Altitude moyenne : 999 m
Étagement de 780 à 1447 m d'altitude

Code INSEE : 04180
Informations sur Saint-Jacques
   Haut-Verdon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard-méditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 98,1 %.
   1 ZNIEFF de type II (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Saint-Jacques
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Digitalis lutea L. subsp. lutea Digitale jaune 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 1
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stachys heraclea All., 1785 Épiaire d'Héraclée 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake, 1914 Symphorine à fruits blancs 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 3
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 3
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 3
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 3
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 3
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Viscum album L., 1753 Gui 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 4
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 4
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 4
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 4
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 5
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 5
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 6
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 6
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 6
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 6
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 6
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 6
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 6
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 6
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 6
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 6
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 6
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 7
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 7
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 7
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 8
Plantago major L., 1753 Grand plantain 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 8
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 9
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 9
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 9
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 9
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 9
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 9
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 9
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 9
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 10
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 10
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 11
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 12
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 13
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 26