Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-Geniez

497 relevés - 6323 observations - 727 taxons
dont 31 patrimoniaux

Superficie :  38 km²
Altitude moyenne : 1061 m
Étagement de 637 à 1705 m d'altitude

Code INSEE : 04179
Informations sur Saint-Geniez
   Bassin du Sasse.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard-méditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 14,6 %.
   6 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (5 photos)
Liste des taxons avérés à Saint-Geniez
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 33
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 16
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 29
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 29
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 20
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 8
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 4
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 6
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 8
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 8
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 25
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 75
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 75
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 5
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 7
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 7
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 8
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 36
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 36
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 10
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 2
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 36
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 8
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 7
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 5
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 20
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 6
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 27
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 8
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 22
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 18
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Arum cylindraceum Gasp., 1844 Arum des Alpes 2
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 2
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 5
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 3
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 17
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 17
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 22
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 22
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 10
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 19
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 3
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 6
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 11
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 11
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 32
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 32
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 4
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 4
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 30
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 30
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Avenula pubescens subsp. laevigata (Schur) Holub, 1976 Avoine lisse 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 5
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 9
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 10
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 14
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 41
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 41
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 4
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 2
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 1
Bupleurum ranunculoides subsp. telonense (Gren. ex Timb.-Lagr.) H.J.Coste, 1893 Buplèvre de Toulon 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 56
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 6
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 21
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 30
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 11
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 6
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 2
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 15
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 15
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 3
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 14
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 20
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 7
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 12
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 14
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 12
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 9
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 20
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 16
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 7
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 5
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 7
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 8
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 8
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 11
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 13
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 10
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 5
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 3
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 1
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 9
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 6
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 14
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 5
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 5
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 13
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 8
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 16
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 4
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 8
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 43
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 8
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 7
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 6
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 11
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 9
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 3
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 34
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 4
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 8
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 12
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 12
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 3
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 18
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 7
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 12
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 12
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 16
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 16
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 5
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 21
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 14
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 14
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 19
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 6
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 6
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 22
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 14
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 3
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 7
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 7
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 27
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 34
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Gagea minima (L.) Ker Gawl., 1816 Petite gagée 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 5
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 6
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 16
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 14
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 81
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 9
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 9
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 14
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 14
Genista scorpius (L.) DC., 1805 Genêt Scorpion 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 5
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 2
Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971 Gentiane du Dauphiné 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 10
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 9
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 9
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 7
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 7
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 15
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 27
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 5
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 8
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 16
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 21
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 21
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 38
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 38
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 40
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 6
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 6
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium farinulentum Jord., 1848 Épervière farineuse 3
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 2
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 8
Hieracium pedemontanum Burnat & Gremli, 1883 Épervière du Piémont 5
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 2
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 33
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 7
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum breistrofferi Greuter & Charpin, 1971 Holostée de Breistroffer 8
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 20
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 3
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 5
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 5
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 8
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 8
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 8
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 27
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 3
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 4
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 7
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 8
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 20
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 20
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 20
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 8
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 5
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 5
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 5
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 5
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 3
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 3
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 6
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 6
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 16
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 7
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 6
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 5
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 4
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 65
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 65
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 5
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 1
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 9
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 20
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 9
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 10
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 8
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 8
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 13
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 23
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 14
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 11
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 11
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 12
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 4
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 5
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 12
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 7
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 5
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 5
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 11
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 23
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 7
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 7
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 9
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 13
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Myosotis minutiflora Boiss. & Reut., 1852 Myosotis à petites fleurs 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 12
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 4
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 5
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 5
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 10
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 4
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 9
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 9
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 3
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 5
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 5
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 15
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 4
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 4
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 1
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 5
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 5
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 9
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 37
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 1
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 3
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 8
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 10
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 14
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 12
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 12
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 40
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 14
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 12
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 11
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 7
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 7
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 13
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 13
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 21
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 21
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 21
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 11
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 14
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 9
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Potentilla inclinata Vill., 1788 Potentille inclinée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 53
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 24
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 7
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 7
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 9
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 9
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 32
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 17
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 13
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 4
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 4
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 14
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 30
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 25
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 13
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 7
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 7
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 10
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 10
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 16
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 16
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 6
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 4
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 13
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 8
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 7
Rosa canina L., 1753 Églantier 16
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 3
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 8
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 9
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 4
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 18
Salix triandra L., 1753 Osier brun 4
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 3
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 8
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 18
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 18
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 8
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 23
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 23
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 3
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 3
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 23
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 29
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 10
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 20
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 5
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 9
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 15
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 21
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 17
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 7
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 25
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 6
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 6
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 9
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 9
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 9
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 21
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 21
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 6
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 22
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 22
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Stachys byzantina K.Koch, 1848 Épiaire laineuse 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 14
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 14
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 13
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 13
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 9
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 9
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 10
Taxus baccata L., 1753 If 2
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 25
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 37
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 14
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 15
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 15
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 73
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 73
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 7
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 10
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 11
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 4
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 8
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 7
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 7
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 7
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 8
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 8
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 7
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 7
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 1
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 37
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 7
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 3
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 12
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 4
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 5
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 3
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 27
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 6
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 4
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 4
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 4
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 9
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 6
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viscum album L., 1753 Gui 12
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 9
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5