Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-Geniez

621 relevés - 7926 observations - 788 taxons
dont 10 patrimoniaux

Superficie :  38 km²
Altitude moyenne : 1061 m
Étagement de 637 à 1705 m d'altitude

Code INSEE : 04179
Informations sur Saint-Geniez
   Bassin du Sasse.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard-méditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 14,6 %.
   6 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (6 photos)
Liste des taxons avérés à Saint-Geniez
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 36
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 16
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 34
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 34
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 32
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 9
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 4
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 8
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 7
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 31
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 91
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 90
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 8
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 8
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 14
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 12
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 8
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 5
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 11
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 4
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 40
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 40
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 8
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 3
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 42
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 11
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 14
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 9
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 9
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 23
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 6
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 34
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 11
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 23
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 2
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 12
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 21
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Arum cylindraceum Gasp., 1844 Arum des Alpes 2
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 2
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 11
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 20
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 20
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 26
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 26
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 14
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 23
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 2
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 4
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 7
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 13
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 13
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 35
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 35
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 6
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 6
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 31
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 31
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 4
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 6
Avenula pubescens subsp. laevigata (Schur) Holub, 1976 Avoine lisse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 5
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 9
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 6
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 6
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 15
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 20
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 10
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 53
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 53
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 6
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 4
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 4
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 3
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 9
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 2
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 1
Bupleurum ranunculoides subsp. telonense (Gren. ex Timb.-Lagr.) H.J.Coste, 1893 Buplèvre de Toulon 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 62
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 10
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 4
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 4
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 30
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 34
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 3
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 12
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 6
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 2
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 4
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 16
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 16
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 4
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 19
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 24
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 11
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 10
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 3
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 5
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 16
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 15
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 8
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 10
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 12
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 27
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 23
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 8
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 6
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 4
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 4
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 10
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 6
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 3
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 8
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 9
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 9
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 6
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 12
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 11
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 14
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 14
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 5
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 3
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 1
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 9
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 2
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 7
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 16
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 14
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 8
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 17
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 8
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 9
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 3
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 50
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 14
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 12
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 9
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 11
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 9
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 12
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 9
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 3
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 4
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 38
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 14
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 14
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 4
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 11
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 1
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 16
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 16
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 4
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 22
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 7
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 13
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 15
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 20
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 4
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 21
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 4
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 5
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 7
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 3
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 28
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 19
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 19
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 6
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 19
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 6
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 6
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 24
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 18
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 14
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 14
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 3
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 8
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 8
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 34
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 34
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 35
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 5
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 9
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 5
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 10
Galium aparine L., 1753 Gratteron 11
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 22
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 9
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 3
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 11
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 7
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 104
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 9
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 9
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 15
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 15
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 1
Genista scorpius (L.) DC., 1805 Genêt Scorpion 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 5
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 14
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 13
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 13
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 13
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 8
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 8
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 13
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 20
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 32
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 5
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 10
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 16
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 23
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 23
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 42
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 10
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 10
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 7
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 42
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 42
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 11
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 6
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium farinulentum Jord., 1848 Épervière farineuse 3
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 4
Hieracium ligusticum Fr., 1848 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 3
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 8
Hieracium pedemontanum Burnat & Gremli, 1883 Épervière du Piémont 6
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 3
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 37
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 8
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 8
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum breistrofferi Greuter & Charpin, 1971 Holostée de Breistroffer 12
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 4
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 26
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 6
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 5
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 5
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 10
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 10
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 9
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 30
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 2
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 5
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 7
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 11
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 25
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 25
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 22
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 12
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 10
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 10
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 9
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 5
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 6
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 6
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 6
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 3
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 6
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 6
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 22
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 22
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 7
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 9
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 12
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 4
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 74
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 9
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 1
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 13
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 21
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 9
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 14
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 13
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 8
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 14
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 27
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 12
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 8
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 12
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 14
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 14
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 4
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 6
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 7
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 14
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 15
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 11
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 9
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 6
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 13
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 24
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 9
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 7
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 7
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 14
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 13
Myosotis minutiflora Boiss. & Reut., 1852 Myosotis à petites fleurs 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 13
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 7
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 6
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 5
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 5
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 13
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 6
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 7
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 12
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 12
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 7
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 7
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 3
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 3
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 5
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 18
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 3
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 4
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 5
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 5
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 13
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 16
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 42
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 1
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 6
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 6
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 8
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 5
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 12
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 3
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 3
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 18
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 32
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 14
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 14
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 12
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 12
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 16
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 9
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 9
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 18
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 10
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 24
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 24
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 6
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 7
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 16
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 9
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 24
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 13
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 15
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 8
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 11
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Potentilla inclinata Vill., 1788 Potentille inclinée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 9
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 61
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 14
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 28
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 7
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 7
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 10
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 10
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 36
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 23
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 15
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 6
Pyrus communis L. subsp. communis Poirier 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 5
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 16
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 35
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 6
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 4
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 29
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 15
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 5
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 6
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 6
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 7
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 7
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 10
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 10
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 18
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 18
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 8
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 6
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 13
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 13
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 14
Rosa canina L., 1753 Églantier 21
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 3
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 3
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 4
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 13
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 11
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 4
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 7
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 19
Salix triandra L., 1753 Osier brun 4
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 3
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 8
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 22
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 9
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 24
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 24
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 3
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 3
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 28
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 36
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 12
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 25
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 5
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 12
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 2
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 4
Sedum acre L., 1753 Orpin 17
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 24
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 23
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 9
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 30
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 6
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 6
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 17
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 9
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 9
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 26
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 26
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 7
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 31
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 31
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 11
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 8
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 5
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stachys byzantina K.Koch, 1848 Épiaire laineuse 2
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys germanica L. subsp. germanica Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 17
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 17
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 9
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 5
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 11
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 11
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 9
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 9
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Taxus baccata L., 1753 If 2
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 24
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 44
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 16
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 20
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 20
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 12
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 12
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 91
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 91
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 8
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 11
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 6
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 6
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 13
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 17
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 3
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 3
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 8
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 13
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 13
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 8
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 8
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 9
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 9
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 12
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 9
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 10
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 5
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 1
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 4
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 42
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 10
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 3
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 3
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 8
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 6
Verbascum thapsus subsp. montanum (Schrad.) Bonnier & Layens, 1894 Molène des montagnes 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 17
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 5
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 5
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 9
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 3
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 29
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 2
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 4
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 13
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 8
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 5
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 5
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 5
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 12
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 6
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 4
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album L., 1753 Gui 16
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 7
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 11
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 6
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 1