Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-Benoît

461 relevés - 3160 observations - 608 taxons
dont 15 patrimoniaux

Superficie :  21 km²
Altitude moyenne : 836 m
Étagement de 515 à 1402 m d'altitude

Code INSEE : 04174
Informations sur Saint-Benoît
   Pays d'Entrevaux.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 8,3 %.
   4 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à Saint-Benoît
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 21
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 6
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 6
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 32
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 32
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymelaea sanamunda All., 1785 Passerine thymélée 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 1
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 10
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 10
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 21
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 19
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 3
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 7
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Sporobolus vaginiflorus (Torr. ex A.Gray) Alf.Wood, 1861 Sporobole engainé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 3
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 10
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 10
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 1
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 6
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 10
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 7
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 6
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 6
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 6
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 6
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 29
Satureja montana L., 1753 Sarriette 29
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 6
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 11
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 10
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 6
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 6
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 11
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 4
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 29
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 8
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 9
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 9
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 5
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 5
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 7
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 15
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 22
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 15
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 3
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 7
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 9
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 23
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 7
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Picris pauciflora Willd., 1803 Picride à fleurs peu nombreuses 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 2
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Phytolacca americana L., 1753 Raisin d'Amérique 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 3
Phagnalon rupestre subsp. annoticum (Jord. ex Burnat) Pignatti, 1969 Phagnalon d’Annot 2
Phagnalon rupestre (L.) DC., 1836 Phagnalon des rochers 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 21
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 3
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 1
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 1
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 Jonquille 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 4
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 1
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Milium effusum L., 1753 Millet sauvage 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 3
Mentha pulegium L., 1753 Menthe pouliot 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 7
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 10
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 8
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 12
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 12
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 28
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 10
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 10
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 10
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 2
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 24
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 21
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 6
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 12
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 1
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 10
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 6
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Hieracium umbellatum L., 1753 Épervière en ombelle 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium oreiocephalum Zahn, 1921 Épervière 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 2
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 5
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 12
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 12
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 19
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 5
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 4
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 7
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 12
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 12
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 1
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 28
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 14
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 12
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 11
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 5
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 7
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 8
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 8
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 4
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 36
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 1
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 7
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 2
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 10
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 9
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 8
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 7
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 8
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 12
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 24
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 13
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 16
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 16
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 89
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 89
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 8
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 3
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 4
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 6
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 7
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 8
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 10
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 3
Carpinus ostrya L., 1753 Charme houblon 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 6
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 3
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Capparis spinosa L., 1753 Câprier épineux 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 7
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula fritschii Witasek, 1902 Campanule de Fritsch 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 39
Bupleurum ranunculoides subsp. telonense (Gren. ex Timb.-Lagr.) H.J.Coste, 1893 Buplèvre de Toulon 2
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 11
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 14
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 4
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 4
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 1
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asperula purpurea (L.) Ehrend. subsp. purpurea Aspérule pourpre 1
Asperula purpurea (L.) Ehrend., 1973 Aspérule pourpre 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 11
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 4
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 5
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 12
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 3
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 87
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 5
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 6
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 11
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 11
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 28
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 32
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 6
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 9
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 9
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 6
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 6
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 29
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 4
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 33
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 4
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 11
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 3
Achillea ageratum L., 1753 Achillée visqueuse 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 8
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5