Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Saint-André-les-Alpes

871 relevés - 9281 observations - 857 taxons
dont 47 patrimoniaux

Superficie :  47 km²
Altitude moyenne : 1208 m
Étagement de 880 à 1784 m d'altitude

Code INSEE : 04173
Informations sur Saint-André-les-Alpes
   Haut-Verdon.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation méditerranéo-montagnard. Chênaie blanche, pelouses et prairies. Surface agricole utile : 3,4 %.
   1 zone humide - 2 ZNIEFF de type II - 5 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Verdon - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à Saint-André-les-Alpes
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 56
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 22
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 14
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 14
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 11
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 9
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 22
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 4
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 12
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 25
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 1
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 1
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 1
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 3
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 6
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 6
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 3
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 7
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 4
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 13
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 8
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 8
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 8
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 3
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 4
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 6
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 8
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 8
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 32
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 45
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 45
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis punaise 1
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 2
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 9
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 5
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 3
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 10
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 19
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 7
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 34
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 34
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 42
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 3
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 3
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 2
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 2
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 6
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 16
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 5
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 9
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 14
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 10
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 4
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 4
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 19
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 4
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 36
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 43
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 6
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 25
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 3
Artemisia armeniaca Lam., 1783 Armoise d'Arménie 21
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 9
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 18
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 3
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 6
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 6
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 16
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 16
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 9
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 9
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 8
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 9
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 6
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 15
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 15
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 21
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 21
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 8
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 8
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 1
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 8
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 5
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 5
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 4
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 8
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 6
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 6
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 21
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 9
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 10
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 66
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 66
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 8
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 8
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 8
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 8
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 3
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 7
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 7
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 7
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 101
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 5
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 5
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 9
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 18
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 10
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 6
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 6
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 11
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 7
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 4
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 8
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 8
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 5
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 5
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 14
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 8
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 8
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 21
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 7
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 38
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 5
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 25
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 3
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 4
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 7
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 7
Carex pseudocyperus L., 1753 Laîche faux Souchet 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 21
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 21
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 28
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 28
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 30
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 12
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 6
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 13
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 31
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 12
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 47
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 32
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 15
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 7
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 44
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 32
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 7
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 7
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 4
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 4
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 15
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 6
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 6
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 27
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 27
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 6
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 1
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008 Sarriette à feuilles de menthe 1
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 3
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 5
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 2
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 16
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 21
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 21
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 21
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 24
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 7
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 45
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 8
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 8
Crepis biennis L., 1753 Crépide bisannuelle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 5
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 5
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 7
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 70
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 27
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 26
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 17
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 8
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 13
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 13
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 5
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 5
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 3
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 10
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 10
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 14
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 9
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 2
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 2
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 8
Dryopteris mindshelkensis Pavlov, 1954 Dryoptéride submontagnarde 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 19
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 14
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 8
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 8
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 9
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 7
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 9
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 5
Epilobium roseum Schreb., 1771 Épilobe rose 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 29
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 27
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 3
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum fluviatile L., 1753 Prêle des eaux 4
Equisetum hyemale L., 1753 Prêle d’hiver 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 10
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Eranthis hyemalis (L.) Salisb., 1807 Eranthis 6
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 17
Erysimum virgatum Roth, 1797 Vélar à feuilles d'épervière 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 67
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 38
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 38
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 3
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973 Euphorbe verruqueuse 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 9
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 5
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 50
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 10
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 3
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 9
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 13
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 13
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 25
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 11
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 9
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 9
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 5
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 6
Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989 Gagée de Liotard 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 2
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 8
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 9
Galium aparine L., 1753 Gratteron 10
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 39
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 4
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 12
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 12
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 36
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 19
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 73
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 11
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 11
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 59
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 59
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 9
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 9
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 11
Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971 Gentiane du Dauphiné 7
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 3
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 6
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 14
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 8
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 6
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 14
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 3
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 6
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 60
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 8
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 5
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 17
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 17
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 41
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 10
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 10
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 8
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 31
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 35
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 2
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 3
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 3
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 12
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 12
Hieracium umbellatum L., 1753 Épervière en ombelle 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 25
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 5
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 11
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 3
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 6
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 10
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 6
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 8
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 2
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 8
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 8
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 57
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 4
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 1
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 1
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 13
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 26
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 21
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 5
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 16
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 25
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 4
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 11
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 11
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 20
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 9
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 34
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 5
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 61
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 61
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 15
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 4
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Leucanthemum burnatii Briq. & Cavill., 1916 Marguerite de Burnat 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 21
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 38
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 4
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 43
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 5
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Linaria alpina (L.) Mill. subsp. alpina Linaire des Alpes 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 7
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 3
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 26
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 26
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 4
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 28
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 57
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 32
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 4
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 9
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 11
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 11
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 8
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 9
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 22
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 7
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 19
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 10
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 4
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 2
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 4
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 10
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 4
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 10
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 1
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 2
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 6
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 6
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 19
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 7
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 2
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963 Minuartie fasciculée 2
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 3
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 3
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 3
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 16
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 17
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 37
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 29
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 6
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 6
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 7
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 12
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 14
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 10
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 8
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 8
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 33
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 9
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 18
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 13
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 13
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 12
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 41
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 29
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 24
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 57
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 25
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 2
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 7
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 15
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 13
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 13
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 3
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 8
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 27
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 11
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 15
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 39
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 11
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 15
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 4
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 33
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 5
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 5
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 6
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 6
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 3
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 46
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 28
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 85
Pinus wallichiana A.B.Jacks., 1947 Pin pleureur de l'Himalaya 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 20
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 27
Plantago major L., 1753 Grand plantain 8
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 12
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 12
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 38
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 38
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 4
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 2
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 22
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 22
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 16
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 17
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 17
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 27
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa pratensis subsp. irrigata (Lindm.) H.Lindb., 1916 Pâturin à feuilles larges 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 8
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 13
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 23
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 18
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 8
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 7
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 6
Populus tremula L., 1753 Tremble 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 52
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 39
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 16
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 16
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 67
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 9
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 6
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 19
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 14
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 8
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 8
Pulsatilla montana (Hoppe) Rchb., 1832 Pulsatille des montagnes 4
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 6
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 1
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 47
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 20
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 22
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 11
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 12
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 3
Ranunculus trichophyllus Chaix subsp. trichophyllus Renoncule de Drouet 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 10
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 10
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 13
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 8
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 8
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 5
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 5
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 8
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 22
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 4
Rorippa palustris (L.) Besser, 1821 Rorippe 7
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 15
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 4
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 7
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 27
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 9
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 12
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 12
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 6
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 2
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 4
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 2
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 2
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 2
Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833 Sagine glabre 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 7
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 28
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 28
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 36
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 36
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 27
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 27
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 20
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 7
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 5
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 3
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 7
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 6
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 3
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 1
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 3
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 5
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 11
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 8
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 8
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 1
Sempervivum montanum L. subsp. montanum Joubarbe des montagnes 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 10
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 7
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 14
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 14
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 18
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 18
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 14
Silene nutans L., 1753 Silène penché 9
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 43
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 5
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 19
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 19
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 4
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 1
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 8
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 8
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 32
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 18
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 41
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 17
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 47
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 15
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 3
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 13
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 13
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 25
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 25
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 8
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 7
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 10
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 5
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 24
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 24
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 38
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 15
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 7
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 18
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 18
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 3
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 8
Typha angustifolia L., 1753 Massette 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 9
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 14
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 14
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 7
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 3
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 27
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 3
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 5
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 14
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 4
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 5
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 27
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 5
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 15
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 5
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 4
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 31
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 16
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 15
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 6
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 22
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 4
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 2
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 2
Viscum album L., 1753 Gui 14
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 10