Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Rougon

535 relevés - 8018 observations - 825 taxons
dont 16 patrimoniaux

Superficie :  35 km²
Altitude moyenne : 1087 m
Étagement de 568 à 1900 m d'altitude

Code INSEE : 04171
Informations sur Rougon
   Moyen-Verdon.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard-méditerranéen. Chênaie blanche, parois. Surface agricole utile : 44,2 %.
   4 zones humides - 4 ZNIEFF de type II - 4 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Verdon - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Rougon
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 9
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 27
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 3
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 26
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 24
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 15
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 21
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 7
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 21
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 6
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 6
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 11
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 2
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 2
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 3
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum Civette 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 10
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 7
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 5
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 38
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 65
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 65
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 2
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 4
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 16
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 9
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 13
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 4
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 45
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 45
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 24
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 29
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 4
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 7
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 10
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 8
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 8
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 18
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 5
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 9
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 9
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 13
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 3
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 19
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 12
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 31
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 7
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 22
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 15
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 15
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 11
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 14
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 14
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 26
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 26
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 25
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 26
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 2
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 4
Asplenium scolopendrium L., 1753 Scolopendre 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 38
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 5
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 4
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 4
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 17
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 17
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 5
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 23
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 23
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 15
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 15
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 4
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 4
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 7
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 19
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 19
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 21
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 23
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 13
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 16
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 16
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 58
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 58
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 10
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 6
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 6
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 5
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 17
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 5
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 5
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 15
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 4
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 128
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 3
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 8
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 5
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 30
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 20
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 3
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 9
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 2
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 3
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 18
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 8
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 8
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 6
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 5
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 15
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 35
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 32
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 3
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 3
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 3
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 6
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 4
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 4
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 1
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 23
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 23
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 12
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 12
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 14
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 9
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 9
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 8
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 32
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 25
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 6
Centranthus lecoqii Jord., 1852 Centranthe de Lecoq 3
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 18
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 39
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 21
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 5
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium brachypetalum subsp. roeseri (Boiss. & Heldr.) Nyman, 1878 Céraiste de Roeser 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 4
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 4
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 15
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 5
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 3
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 3
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à feuilles de stramoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 14
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico, 2016 Alsine à feuilles de mélèze 1
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico subsp. laricifolia Minuartie à feuilles de Mélèze 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 16
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 16
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 5
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 9
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 14
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 13
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 1
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 9
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 6
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 13
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 14
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 14
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 8
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 17
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 15
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 4
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 21
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 10
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 6
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 3
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 Croisette glabre 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 5
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 3
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 13
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 40
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 40
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 2
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 5
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 3
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 3
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 1
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 10
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 10
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 28
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 13
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 3
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 7
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 51
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 18
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 1
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 7
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 4
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 9
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 45
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 3
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 19
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 19
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 4
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 2
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 2
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 43
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 8
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 9
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 45
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 15
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 11
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 2
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 5
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 9
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 16
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 5
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 6
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 6
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 5
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 17
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Bohème 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 41
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 6
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 21
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 5
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 11
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 63
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 15
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 15
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 14
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 14
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 14
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 2
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 4
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 4
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 6
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 9
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 9
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 7
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 25
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 21
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 4
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839 Gymnadène à épi dense 1
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 8
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 14
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 14
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 21
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 47
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 21
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 21
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 10
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 10
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 17
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 25
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 22
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 4
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 8
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 3
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 4
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 8
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 4
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 10
Hieracium x ovalifolium Jord., 1849 Épervière 1
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 3
Hieracium squalidum Arv.-Touv., 1871 Épervière 2
Hieracium verdonianum (de Retz) Van Es & J.-M.Tison, 2021 Épervière du Verdon 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 8
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 24
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 12
Holosteum breistrofferi Greuter & Charpin, 1971 Holostée de Breistroffer 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 7
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 17
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 30
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 3
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 3
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 8
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 16
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 5
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 8
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 8
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 35
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 35
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 6
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 8
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 3
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 35
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 35
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 17
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 21
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 7
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 5
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 5
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 24
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 24
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 7
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 10
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 3
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 9
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 78
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 16
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 7
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 7
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 9
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 28
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 4
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 13
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 22
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 4
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 1
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 4
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 5
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 7
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 6
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 11
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 18
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 26
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 3
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 14
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 10
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 6
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 20
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 28
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 4
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 4
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 8
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 9
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 9
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 11
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 4
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 7
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 7
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 12
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 7
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 7
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 17
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 19
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 6
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 5
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 7
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 3
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 5
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 8
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 8
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 5
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885 Parentucelle à larges feuilles 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 9
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 6
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 7
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 5
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769 Pédiculaire incarnate 1
Pedicularis tuberosa L., 1753 Pédiculaire tubéreuse 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 15
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 15
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 15
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 27
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 23
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 16
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 7
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 4
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904 Raiponce de Villars 16
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 26
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 58
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 2
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 17
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 5
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 26
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 16
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 8
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 7
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 7
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 15
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 15
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 8
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 7
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 15
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 4
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 6
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 6
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 13
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 11
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 2
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 4
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 28
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 8
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 21
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 3
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla velutina Lehm., 1835 Potentille 9
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 51
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 35
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 26
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 8
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 8
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 4
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 7
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 7
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 14
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 15
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 11
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 4
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 6
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 5
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 67
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 12
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 24
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 1
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 4
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 8
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 8
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 8
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 19
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 19
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 5
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 8
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 14
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 6
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 4
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 3
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 15
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 15
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 4
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 7
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 5
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 6
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 11
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 5
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 4
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 2
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 2
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 11
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 10
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 19
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 19
Satureja montana L., 1753 Sarriette 55
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 55
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 3
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 7
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 10
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 5
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 11
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 2
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 1
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 1
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 3
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 3
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 4
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 9
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 28
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 19
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 3
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 9
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 7
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 8
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 20
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 20
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Silene conica L., 1753 Silène conique 4
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 23
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 23
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 5
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 6
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 11
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 12
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 16
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 16
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 6
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 5
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 5
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 5
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 4
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 16
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Taxus baccata L., 1753 If 2
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 4
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 4
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 9
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 50
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 8
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 35
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 15
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 15
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 8
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 8
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 13
Thymelaea sanamunda All., 1785 Passerine thymélée 2
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893 Thym à nervures saillantes 4
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 77
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 77
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 11
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 3
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 13
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 3
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 10
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 10
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 4
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 4
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 4
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 7
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 7
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 7
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 7
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 3
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 6
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 2
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 13
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 11
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 12
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 4
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 4
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 3
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 8
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 5
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 6
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 32
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola collina Besser, 1816 Violette des collines 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 5
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 3
Viscum album L., 1753 Gui 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 10
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 11
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 4
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 2