Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Revest-du-Bion

207 relevés - 5216 observations - 613 taxons
dont 20 patrimoniaux

Superficie :  43 km²
Altitude moyenne : 946 m
Étagement de 833 à 1365 m d'altitude

Code INSEE : 04163
Informations sur Revest-du-Bion
   Pays de Banon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 46,4 %.
   Réserve de biosphère - 1 ZNIEFF de type II (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Revest-du-Bion
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 15
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 9
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 24
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 6
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 8
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 7
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 3
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 7
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 8
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 7
Alopecurus aequalis Sobol., 1799 Vulpin fauve 4
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 31
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 8
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 6
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 13
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 41
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 13
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 32
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 12
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 31
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 15
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 6
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 8
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 9
Aphanes arvensis L., 1753 Alchémille des champs 2
Aphanes australis Rydb., 1908 Alchémille oubliée 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 6
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 27
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 10
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 7
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 24
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 12
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 5
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 5
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 15
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 4
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 3
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 40
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 40
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 18
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 5
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 9
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 7
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 7
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 9
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 4
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 9
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 5
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 6
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 19
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 7
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 7
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 3
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 4
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 4
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 8
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 31
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 5
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 4
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 4
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 17
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 10
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 31
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 23
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 14
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 9
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 12
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 12
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 8
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 8
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 5
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 12
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 7
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 5
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 11
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 22
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 12
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 19
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 10
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 10
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 6
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 18
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 7
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 33
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 21
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 22
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 10
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 15
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 16
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 34
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 8
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 4
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 Genêt à balais 59
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius Genêt à balais 59
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 20
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 11
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 26
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 26
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 3
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 15
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 22
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 19
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 4
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 4
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 5
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 23
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 23
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 21
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 16
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 39
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 8
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 8
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 9
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 20
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 11
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 11
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 2
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 13
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 21
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 14
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 23
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 5
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 4
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 9
Galium aparine L., 1753 Gratteron 25
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 4
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 13
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Galium rotundifolium L., 1753 Gaillet à feuilles rondes 2
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 6
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 19
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 4
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 27
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 9
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 9
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 23
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 23
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 19
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 4
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 16
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 13
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 13
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 4
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 4
Gnaphalium uliginosum L., 1753 Gnaphale des marais 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 1
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 18
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 5
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holcus mollis L., 1759 Houlque 5
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 5
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 5
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 33
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 14
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 5
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 15
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 28
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 8
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 6
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 15
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 34
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 7
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 7
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 5
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 27
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 5
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 8
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 5
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 6
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 6
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 3
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 13
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 17
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 15
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 15
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 16
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 16
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 19
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 23
Lilium candidum L., 1753 Lis blanc 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 6
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 1
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 3
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 9
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 18
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 18
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 27
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 12
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 5
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 5
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 4
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 6
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 25
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 7
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 8
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 18
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 17
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 21
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 14
Myosotis discolor Pers., 1797 Myosotis changeant 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 21
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 21
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 3
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 5
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 15
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 5
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 6
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 3
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 4
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 16
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 16
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 7
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 21
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 15
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Phacelia tanacetifolia Benth., 1837 Phacélie à feuilles de tanaisie 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 13
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 11
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 22
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 7
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 4
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 5
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 28
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 32
Plantago major L., 1753 Grand plantain 8
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 9
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 6
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 27
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 27
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 21
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 37
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 6
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 23
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 3
Polygonum aviculare subsp. rurivagum (Jord. ex Boreau) Berher, 1887 Renouée des champs 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 5
Populus tremula L., 1753 Tremble 15
Potentilla argentea L., 1753 Potentille argentée 23
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 23
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 32
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 44
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 5
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 7
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 7
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 18
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 30
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 14
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 13
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 13
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 29
Quercus robur L., 1753 Chêne pédonculé 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 22
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 41
Ranunculus chasii Dunkel, 2011 Renoncule de Chas 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 10
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Ranunculus sardous Crantz, 1763 Renoncule de Sardaigne 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda luteola L., 1753 Gaude 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 3
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 6
Rhinanthus pumilus (Sterneck) Soldano, 1986 Rhinante nain 4
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 5
Rosa canina L., 1753 Églantier 21
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 9
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 8
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 33
Rumex crispus L., 1753 Patience 12
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 5
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 14
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 14
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 14
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 14
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 3
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 3
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 9
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 5
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 20
Scleranthus annuus L. subsp. annuus Scléranthe 1
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 9
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 2
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 4
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 20
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 20
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 6
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 6
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 14
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 10
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 3
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Spergula pentandra L., 1753 Spargoute 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 7
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 19
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 10
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 6
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 6
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 19
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 7
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 9
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 13
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 7
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 9
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 7
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 16
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 22
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 11
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 2
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 26
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 27
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 21
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 3
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 20
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 4
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 11
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 7
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 7
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 6
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 11
Ventenata dubia (Leers) Coss., 1855 Venténate douteuse 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 6
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 31
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 10
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 7
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 11
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 4
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 5
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 2
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 5
Veronica triphyllos L., 1753 Véronique à trois lobes 3
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 8
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 12
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 3
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 5
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 13
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 7
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 19
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 34
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 4
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 3
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 3
Viscum album L., 1753 Gui 4
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821 Vulpie faux brome 6
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Vulpia muralis (Kunth) Nees, 1843 Vulpie des murs 3
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 14
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4