Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Revest-des-Brousses

416 relevés - 3998 observations - 695 taxons
dont 25 patrimoniaux

Superficie :  22 km²
Altitude moyenne : 668 m
Étagement de 515 à 868 m d'altitude

Code INSEE : 04162
Informations sur Revest-des-Brousses
   Pays de Banon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 15,7 %.
   3 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 2 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Luberon - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (5 photos)
Liste des taxons avérés à Revest-des-Brousses
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 1
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer negundo L. subsp. negundo Érable negundo 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Amaranthus caudatus L., 1753 Amarante queue de renard 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis des marais 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Bergenia crassifolia (L.) Fritsch, 1889 Bergénie à feuilles charnues 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812 Corynéphore argenté 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962 Orchis élevé 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 1
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 1
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Holcus mollis L., 1759 Houlque 1
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypericum perforatum subsp. veronense (Schrank) A.Fröhl., 1906 Millepertuis à feuilles étroites 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Juncus conglomeratus L., 1753 Jonc aggloméré 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Lepidium latifolium L., 1753 Grande passerage 1
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768 Linaire de Pélissier 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 1
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 1
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Nymphaea alba L., 1753 Nymphéa 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus sardous Crantz, 1763 Renoncule de Sardaigne 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene gallica L., 1753 Silène de France 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys germanica L. subsp. germanica Épiaire d'Allemagne 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 2
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 2
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 2
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Ficaria verna Huds. subsp. verna Ficaire à bulbilles 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 2
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 2
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 2
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 2
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 2
Myriophyllum verticillatum L., 1753 Myriophylle verticillé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 2
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Senecio lividus L., 1753 Séneçon livide 2
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 2
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake, 1914 Symphorine à fruits blancs 2
Teucrium scorodonia L., 1753 Germandrée scorodoine 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 2
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 2
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 3
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 3
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 3
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Cistus laurifolius L., 1753 Ciste à feuilles de laurier 3
Cistus laurifolius L. subsp. laurifolius Ciste à feuilles de Laurier 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 3
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 3
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 3
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 3
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 3
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Potentilla argentea L., 1753 Potentille argentée 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 3
Reseda luteola L., 1753 Gaude 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Rosa gallica L., 1753 Rosier de France 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 3
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 3
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821 Vulpie faux brome 3
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 4
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 4
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 4
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 4
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 4
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 Genêt à balais 4
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius Genêt à balais 4
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 4
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 4
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 4
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 4
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 4
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 4
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 4
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 4
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 4
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 4
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 4
Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799 Céraiste 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 4
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 4
Osyris alba L., 1753 Rouvet 4
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 4
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 4
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 4
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 4
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 4
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 4
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Trifolium strictum L., 1755 Trèfle droit 4
Trifolium subterraneum L., 1753 Trèfle souterrain 4
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 4
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 4
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 4
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 5
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 5
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 5
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 5
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 5
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 5
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 5
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 5
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 5
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 5
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 5
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 5
Myosotis discolor Pers., 1797 Myosotis changeant 5
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 5
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 5
Ornithopus compressus L., 1753 Ornithope 5
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 5
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 5
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Spartium junceum L., 1753 Spartier 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 6
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 6
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 6
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 6
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 6
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 6
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 6
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 6
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 6
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 6
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 6
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 6
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 6
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 6
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 6
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 6
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 6
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 6
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 6
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 6
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 6
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 7
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 7
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 7
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 7
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 7
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 7
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 7
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 7
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 7
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 7
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 7
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 7
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 7
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 7
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 7
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 7
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 7
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 7
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 7
Plantago major L., 1753 Grand plantain 7
Populus tremula L., 1753 Tremble 7
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 7
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 7
Rumex crispus L., 1753 Patience 7
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 7
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 7
Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912 Teesdalie corne-de-cerf 7
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 7
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 8
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 8
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 8
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 8
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 8
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 8
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 8
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 8
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 8
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 8
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 8
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 8
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 8
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 8
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 8
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 8
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 8
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 9
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 9
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 9
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 9
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 9
Lychnis flos-cuculi L., 1753 Lychnis 9
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 9
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 9
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 9
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 9
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 10
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 10
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 10
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 10
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 10
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 10
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 10
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 10
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 10
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 10
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 10
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 10
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 10
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 10
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 10
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 10
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 10
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 10
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 11
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 11
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 11
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 11
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 11
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 11
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 11
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 11
Satureja montana L., 1753 Sarriette 11
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 11
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 11
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 12
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 12
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 12
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 12
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 12
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 12
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 13
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 13
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 13
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 13
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 13
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 13
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 14
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 14
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 14
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 14
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 15
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 15
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 15
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 15
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 15
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 16
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 16
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 16
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 17
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 17
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 17
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 17
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 17
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 17
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 17
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 17
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 18
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 18
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 18
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 18
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 18
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 18
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 18
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 18
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 18
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 19
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 19
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 19
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 19
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 20
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 20
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 21
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 21
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 21
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 21
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 21
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 21
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 22
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 22
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 22
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 22
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 22
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 23
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 24
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 24
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 24
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 25
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 26
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis à fleurs lâches 28
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 31
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 37
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 40
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 40
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 40
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 41
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 48