Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Reillanne

365 relevés - 5274 observations - 754 taxons
dont 29 patrimoniaux

Superficie :  38 km²
Altitude moyenne : 572 m
Étagement de 387 à 805 m d'altitude

Code INSEE : 04160
Informations sur Reillanne
   Luberon oriental.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 33,9 %.
   15 zones humides - Réserve de biosphère - 3 ZNIEFF de type II - 2 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Luberon - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Reillanne
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 7
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 6
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 6
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 14
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 7
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 13
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 7
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 4
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 3
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 7
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 5
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 24
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 7
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 17
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 17
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 31
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 6
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 23
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 16
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 10
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 6
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 5
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 3
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 3
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 6
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 3
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 23
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 4
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 7
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 12
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 6
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 18
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 6
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 3
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 19
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 5
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 7
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 7
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 6
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 2
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 9
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 7
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 20
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 13
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 4
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 16
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 8
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 8
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 7
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 2
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 4
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 11
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 12
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 7
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 7
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 7
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 7
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 7
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 3
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 2
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 12
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 12
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 15
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 22
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 11
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 13
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 9
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 11
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 7
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 3
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 9
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 7
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 7
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 4
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 14
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 17
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 7
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 7
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 7
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 8
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 3
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 6
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 8
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 10
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz) Batt., 1890 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 11
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 8
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 21
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 15
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 15
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 4
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 20
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 13
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 10
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 22
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 22
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 7
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 21
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 19
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 15
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crocus sativus L., 1753 Safran 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 5
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 2
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 8
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 5
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 9
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 21
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 7
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 28
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 28
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 5
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Diplotaxis viminea (L.) DC., 1821 Diplotaxis flexible 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 6
Draba verna L., 1753 Drave printanière 7
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 16
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 7
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 11
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 15
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 12
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 12
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 35
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 22
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 6
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 5
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 5
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 8
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 17
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 7
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 6
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 5
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 10
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 1
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 8
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 12
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 6
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 9
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 5
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 27
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 11
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 10
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 10
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 15
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 15
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 8
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 7
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 7
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 9
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 9
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 5
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 20
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 12
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 12
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 14
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 10
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 11
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 11
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 9
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 2
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 15
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 13
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 13
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 7
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 18
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 9
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 8
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 7
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 11
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 8
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 9
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 8
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 24
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 7
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 2
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 14
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 11
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 11
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 11
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 9
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 2
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 18
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 10
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 10
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 4
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 8
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 8
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 16
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 5
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 5
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 11
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 12
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 9
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 8
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 8
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 5
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 5
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 9
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 9
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 12
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 8
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 12
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 7
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 12
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 6
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 6
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 17
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 21
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 6
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 10
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 20
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 10
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 11
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 16
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 16
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 5
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 5
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 5
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 5
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 5
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 10
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 7
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 13
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 6
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 6
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 9
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 6
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 8
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 5
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 10
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 6
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 2
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 3
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 3
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 10
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 18
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 26
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Orobanche elatior Sutton, 1798 Grande orobanche 1
Orobanche grenieri F.W.Schultz, 1846 Orobanche de Grenier 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 12
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 4
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 20
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 11
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 3
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 4
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 14
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phalaris paradoxa L., 1763 Alpiste paradoxal 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 9
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 3
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 15
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 11
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 11
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 30
Plantago major L., 1753 Grand plantain 9
Plantago major subsp. pleiosperma Pilg., 1937 Plantain intermédiaire 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 17
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 14
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 14
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 9
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 18
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 5
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 10
Polygala vulgaris L. subsp. vulgaris Polygale commun 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 10
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum aviculare subsp. rurivagum (Jord. ex Boreau) Berher, 1887 Renouée des champs 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 6
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 6
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 18
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 15
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 13
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 6
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 4
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 7
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 16
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 25
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 35
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 14
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 10
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 13
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 8
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 4
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 25
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 25
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 10
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 12
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 8
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 10
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 4
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 2
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 5
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 15
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 7
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 8
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 8
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 6
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 5
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 3
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 2
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 12
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 12
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 15
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 7
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 6
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 6
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 6
Satureja montana L., 1753 Sarriette 14
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 14
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 11
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 6
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 5
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 1
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 5
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 5
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 25
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 5
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 2
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 2
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 13
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 13
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 2
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 2
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 6
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 9
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 7
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 7
Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910 Sérapias à labelle allongé 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 13
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 3
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 2
Sideritis montana L. subsp. montana Crapaudine des montagnes 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 9
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 9
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 20
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 16
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 16
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 8
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 4
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 18
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 6
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 11
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 11
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 11
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 6
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 3
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 17
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 17
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 3
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 20
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 17
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 15
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 15
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 1
Teucrium scorodonia L., 1753 Germandrée scorodoine 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 30
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 30
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 6
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 4
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 8
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 8
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 4
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 12
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 24
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 13
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 7
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 6
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 14
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 8
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 3
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Typha latifolia L., 1753 Massette 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 15
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 15
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 15
Valantia muralis L., 1753 Vaillantie des murs 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 6
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 2
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 7
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 14
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 11
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 17
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 6
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 10
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 10
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 11
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 7
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 11
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 7
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 9
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viscum album L., 1753 Gui 6
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 12
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 12
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 5
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2