Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Quinson

606 relevés - 10959 observations - 823 taxons
dont 37 patrimoniaux

Superficie :  28 km²
Altitude moyenne : 517 m
Étagement de 353 à 584 m d'altitude

Code INSEE : 04158
Informations sur Quinson
   Bas-Verdon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche, parois. Surface agricole utile : 24,8 %.
   3 zones humides - 5 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Verdon - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Quinson
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 60
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 11
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 3
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 4
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Adonis vernalis L., 1753 Adonis de printemps 5
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 19
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 3
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 4
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 17
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 14
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 16
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 16
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 7
Allium roseum L., 1753 Ail rose 3
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 4
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 18
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 18
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 4
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 5
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 70
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus blitoides S.Watson, 1877 Amarante fausse blette 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 6
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 33
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 33
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 16
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 15
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 17
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 11
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 13
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 17
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 34
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 24
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 18
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 18
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 48
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 6
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 9
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 26
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 20
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 6
Arabis verna (L.) W.T.Aiton, 1812 Arabette de printemps 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 8
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 24
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 60
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 6
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 6
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 19
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Arum italicum Mill., 1768 Arum d’Italie 4
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 73
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 4
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 4
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 19
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 35
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 35
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 34
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 34
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 2
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 12
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 12
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 12
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 34
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 5
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 5
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 13
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 13
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 9
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Beta vulgaris L., 1753 Betterave commune 1
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882 Betterave sauvage 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 6
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 6
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 3
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 20
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 21
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 21
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 32
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 40
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 22
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 12
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 25
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 45
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 9
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 19
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 19
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 15
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 48
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 12
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 12
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 32
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 7
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 13
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 133
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 7
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 6
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 8
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 31
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 10
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 11
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 9
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 10
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 25
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 25
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 3
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 3
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 39
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 15
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 27
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 20
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 8
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 8
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 10
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 10
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 46
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 6
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 21
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 10
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 8
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 10
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 10
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 18
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844 Linaire à feuilles d'origan 1
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel. subsp. origanifolium Linaire à feuilles d'origan 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 7
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 10
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz) Batt., 1890 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 10
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 10
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 7
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 7
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 19
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 14
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 13
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 13
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 26
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 11
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 7
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 7
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 13
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 13
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 23
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 11
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 12
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 4
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 4
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 23
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 12
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 11
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 27
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 12
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 12
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 9
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 35
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 33
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 9
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 6
Cynosurus effusus Link, 1799 Crételle 10
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 26
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 56
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 30
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 26
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 26
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 6
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 6
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 6
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 6
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 15
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 31
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 15
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 9
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 5
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 16
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 21
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 24
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 12
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 4
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 16
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 10
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 10
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 5
Ervilia loiseleurii (M.Bieb.) H.Schaef. & Coulot & Rabaute, 2016 Vesce de Loiseleur-Delonchamps 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 62
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 28
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 28
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 8
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 49
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 49
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 25
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 14
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 12
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 12
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 11
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 11
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 4
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 7
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 7
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 47
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 104
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 8
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 5
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 38
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 6
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 11
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 4
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 7
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 26
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 4
Fumana laevipes (L.) Spach, 1836 Fumana à feuilles étroites 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 9
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 3
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 12
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 4
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 Gagée de Lacaita 4
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 7
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 14
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 14
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 13
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 18
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 18
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 10
Galium spurium L., 1753 Gaillet 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 9
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 8
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 97
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 24
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 24
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 3
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 3
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 2
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 8
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 17
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 9
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 24
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 9
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 9
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 21
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 15
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 6
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 21
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 7
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 31
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 27
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 27
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 41
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 34
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 7
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 24
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 24
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 38
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 38
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 7
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 6
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 29
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 21
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 21
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 21
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 10
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 7
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 26
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 7
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 6
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 6
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 6
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 23
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 10
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 6
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 3
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 48
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 48
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 55
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 40
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 4
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 86
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 86
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 73
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 73
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 15
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 13
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 13
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 45
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 19
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 13
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 14
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 8
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 22
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 16
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 7
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 21
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 11
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 3
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 3
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 5
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 15
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 15
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 23
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 12
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 28
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 16
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 25
Linum strictum L., 1753 Lin droit 12
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 12
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 4
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 4
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 7
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 7
Lomelosia simplex (Desf.) Raf., 1838 Scabieuse simple 3
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 53
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 14
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 7
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 9
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 7
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 21
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 7
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 12
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 7
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 28
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 13
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 28
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 18
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 9
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 17
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 11
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 33
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 4
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 8
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 7
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 7
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 7
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 12
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 12
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 3
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 26
Milium vernale M.Bieb., 1808 Millet printanier 1
Milium vernale subsp. scabrum (Rich.) K.Richt., 1890 Millet de printemps 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 3
Moehringia pentandra J.Gay, 1832 Moehringie 2
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 13
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 25
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 12
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 8
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 8
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 2
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 3
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 12
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 45
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 7
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 8
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 6
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 13
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 49
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 20
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 10
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 5
Onopordum illyricum L., 1753 Onopordon d'Illyrie 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 2
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 3
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 4
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 4
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 5
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 21
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 8
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 44
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 14
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 11
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 11
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 8
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 8
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 9
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 6
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 52
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 5
Parietaria lusitanica L., 1753 Pariétaire du Portugal 4
Parietaria lusitanica L. subsp. lusitanica Pariétaire du Portugal 4
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 28
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 9
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 9
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 48
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 67
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 9
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 2
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 13
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 62
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 7
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 16
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 6
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 3
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 15
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 25
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 9
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 6
Piptatherum caerulescens (Desf.) P.Beauv., 1812 Piptathérum bleuâtre 16
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 62
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 2
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 30
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 4
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 21
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 21
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 12
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 7
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 7
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 6
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 6
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 9
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 9
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 34
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 34
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 4
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla hirta L., 1753 Potentille hérissée 4
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 35
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 40
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 4
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 4
Prangos trifida (Mill.) Herrnst. & Heyn, 1977 Amarinthe trifide 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 33
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 31
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 53
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 103
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 116
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 22
Ranunculus paludosus Poir., 1789 Renoncule des marais 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 9
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 18
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 57
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 57
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 11
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 11
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 8
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 2
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 18
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 4
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 68
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 68
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 11
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 24
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 8
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 2
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 28
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 22
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 17
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 13
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 6
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 13
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 39
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 39
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 28
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 28
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 15
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 17
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 15
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 5
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 5
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 8
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 8
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 2
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 13
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 42
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 25
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 4
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 19
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 19
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 9
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 11
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Setaria adhaerens (Forssk.) Chiov., 1919 Sétaire adhérente 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 6
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 6
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 3
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 13
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 11
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 6
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 6
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 68
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 68
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 20
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 27
Silene nutans L., 1753 Silène penché 5
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 30
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 13
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 3
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 3
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 3
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 4
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 6
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 8
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 57
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 57
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 9
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 10
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 25
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 25
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 45
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 31
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 8
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 6
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 3
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 3
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 53
Teucrium flavum L., 1753 Germandrée jaune 22
Teucrium flavum L. subsp. flavum Germandrée jaune 22
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 9
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 28
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 28
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thapsia villosa L., 1753 Thapsie velue 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 141
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 141
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 8
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 6
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 17
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 8
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 6
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 25
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 3
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 6
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 35
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 6
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 18
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 10
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 18
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 8
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 10
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 10
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826 Tyrimne à taches blanches 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 10
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 17
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 5
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 25
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 3
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 4
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 4
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 16
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 9
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 13
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica orsiniana Ten., 1830 Véronique douteuse 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 15
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 9
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 8
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 10
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 19
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 8
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 14
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 4
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 5
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 5
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 7
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 13
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 13
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 12
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 4
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 4
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 2
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 25
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 9