Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Puimoisson

767 relevés - 9573 observations - 706 taxons
dont 31 patrimoniaux

Superficie :  35 km²
Altitude moyenne : 686 m
Étagement de 567 à 781 m d'altitude

Code INSEE : 04157
Informations sur Puimoisson
   Plateau de Valensole.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 59,9 %.
   4 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Verdon - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (5 photos)
Liste des taxons avérés à Puimoisson
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acanthus mollis L., 1753 Acanthe à feuilles molles 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 3
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 37
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 5
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 23
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 17
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 8
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 24
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 8
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 65
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 65
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 10
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 7
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 2
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 6
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 92
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 5
Amaranthus caudatus L., 1753 Amarante queue de renard 1
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 6
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 23
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 23
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 13
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 12
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 4
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 10
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 36
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 32
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 14
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 15
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 20
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 41
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 22
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 2
Arbutus unedo L., 1753 Arbousier commun 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 4
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 29
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 13
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 14
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 2
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 17
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 21
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 27
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 27
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 10
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 5
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 15
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 7
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 7
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 7
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 4
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 42
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 65
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 14
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 8
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 18
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 18
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 32
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 7
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 17
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 41
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 41
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 33
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 18
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 46
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Cannabis sativa L., 1753 Chanvre cultivé 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 48
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 14
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 14
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 13
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 17
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 26
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 6
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 14
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 28
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 11
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 46
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 4
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 19
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 19
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 6
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 6
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 5
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 17
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 23
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 55
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 7
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 3
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 40
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 7
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 16
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 8
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 18
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 9
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 17
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 50
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 58
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 8
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 41
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 7
Coriandrum sativum L., 1753 Coriandre 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 7
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 37
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 49
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 49
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 13
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 23
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 21
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 15
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 11
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 14
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 10
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 62
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 38
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 9
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 46
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 19
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 19
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 9
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 12
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 4
Cynara scolymus L., 1753 Artichaut 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 7
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Cyperus eragrostis Lam., 1791 Souchet robuste 2
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 60
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962 Orchis élevé 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 5
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 6
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 2
Datura wrightii Regel, 1859 Datura de Wright 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 48
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 48
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 39
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 39
Delphinium orientale J.Gay, 1840 Dauphinelle d'Espagne 4
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 5
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 13
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 75
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 75
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 9
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 15
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 5
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 4
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 22
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 52
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 10
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 10
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 7
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 13
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 12
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 8
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 8
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 14
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 55
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 30
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 30
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 68
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 12
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 71
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 21
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 21
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 24
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 24
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 5
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 24
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 24
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 104
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 5
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 7
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 12
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 9
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 18
Forsythia x intermedia Zabel, 1885 Forsythia de Paris 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 50
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 6
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 9
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 5
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 36
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 17
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 55
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 24
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 80
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 12
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 21
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 15
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 19
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 19
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 28
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 34
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 34
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 9
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 5
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 13
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 3
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 18
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 14
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 13
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 36
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 11
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 31
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum vulgare L., 1753 Orge carrée 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 9
Hyoscyamus albus L., 1753 Jusquiame blanche 3
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 23
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 5
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 9
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 5
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 31
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 18
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 53
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 28
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 28
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 59
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 30
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 12
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 13
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 18
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 9
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 5
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 5
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 5
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 9
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 19
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 20
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 20
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 6
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 21
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 15
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 13
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 8
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 17
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 7
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 15
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 15
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 2
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 14
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 17
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 17
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera caprifolium L., 1753 Chèvrefeuille des jardins 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 27
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 46
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 17
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 9
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 9
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 5
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 3
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 38
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 13
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 25
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 38
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 10
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 18
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 16
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 16
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 21
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 10
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 10
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 29
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 2
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 2
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 17
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 40
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 18
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 8
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 15
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 15
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 7
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 25
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 7
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 10
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 19
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 7
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 14
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 16
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 7
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 12
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 5
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 11
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 68
Origanum vulgare L., 1753 Origan 4
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 4
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 2
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 3
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 4
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 4
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 30
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 30
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 212
Papaver somniferum L., 1753 Pavot somnifère 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 13
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 14
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 21
Phacelia tanacetifolia Benth., 1837 Phacélie à feuilles de tanaisie 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 3
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 10
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 12
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 26
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 24
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 10
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 18
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 42
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 70
Plantago major L., 1753 Grand plantain 15
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 24
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 24
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 9
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 30
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 6
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 41
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 41
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 17
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 29
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 20
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 19
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 11
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 12
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 30
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 31
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 72
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 4
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 31
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 16
Prunus laurocerasus L., 1753 Laurier-cerise 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 39
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 17
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 92
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 30
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 28
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 18
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 18
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 23
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 20
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 20
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 63
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 7
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 16
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 8
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 8
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 6
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 41
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 41
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 17
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 4
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 1
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 7
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia nemorosa L., 1762 Sauge des forêts 3
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 13
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 13
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 12
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 28
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 13
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 24
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 7
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 13
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 13
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 6
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 22
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 22
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 20
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix balansae Reut. ex Boiss., 1872 Scandix de Balansa 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 16
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 12
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 9
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 9
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 7
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 45
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 45
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 10
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 10
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 4
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 5
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 10
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 3
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 23
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 23
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 32
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 10
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 45
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 6
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 11
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 10
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 4
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 8
Solanum physalifolium Rusby, 1895 Morelle 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 4
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 20
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 6
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 38
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 7
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 8
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 13
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 4
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 4
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 4
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 4
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 5
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 2
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 4
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 23
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 19
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 5
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 44
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 44
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 2
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 3
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 80
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 80
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 7
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 17
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 18
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 15
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 15
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium nigrescens Viv., 1808 Trèfle noircissant 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 16
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 20
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Triticum turgidum L., 1753 Blé dur 1
Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899 Blé d'Afrique 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 18
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 10
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 10
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 3
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 3
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 5
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 4
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 9
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 11
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 11
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 26
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 12
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 8
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 5
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 8
Vicia johannis Tamamsch., 1954 Vesce de Johann 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 68
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 21
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 11
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 4
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viscum album L., 1753 Gui 8
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 8