Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Puimichel

156 relevés - 3159 observations - 505 taxons
dont 12 patrimoniaux

Superficie :  36 km²
Altitude moyenne : 684 m
Étagement de 486 à 884 m d'altitude

Code INSEE : 04156
Informations sur Puimichel
   Plateau de Valensole.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 37,2 %.
   1 ZNIEFF de type II (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Puimichel
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 7
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 3
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Viscum album L., 1753 Gui 3
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 6
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 7
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia macrocarpa (Moris) Bertol., 1850 Vesce à gros fruits 4
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 3
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 4
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 8
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 5
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 5
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 7
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 5
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 5
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 29
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 29
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 13
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 13
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 4
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 4
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Spartium junceum L., 1753 Spartier 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 8
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 9
Solanum nigrum L. subsp. nigrum Morelle noire 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 4
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 1
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 6
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 5
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 14
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 3
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 19
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 8
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 6
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 6
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 6
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 6
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 16
Satureja montana L., 1753 Sarriette 16
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 17
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 17
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 10
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 6
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 7
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 11
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 10
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 6
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 4
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 7
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 13
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 13
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 3
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 6
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 9
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 13
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 6
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 14
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 7
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 25
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 9
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Pyrus communis L. subsp. communis Poirier 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 9
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 28
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 13
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 8
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 6
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 6
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 14
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 12
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 12
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 9
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 15
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 7
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 3
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 3
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 7
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 4
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 11
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 17
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 7
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 7
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 3
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 5
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 10
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 6
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 7
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 7
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 3
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 10
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 8
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 14
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 8
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 5
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 7
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 2
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 12
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 21
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 11
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 8
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 7
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 4
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 18
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 6
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 14
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 4
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 11
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 5
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 15
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 12
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 7
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 5
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 7
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 9
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 6
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 5
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 20
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 9
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 9
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 6
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 10
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 10
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 5
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 9
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 12
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 12
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 4
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 6
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 28
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 10
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 8
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 11
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 7
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 5
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 5
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 5
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 8
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 13
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 10
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 5
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 22
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 11
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 11
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 6
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 16
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 12
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 12
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 21
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 8
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 13
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 12
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 8
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 8
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 21
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 23
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 6
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 12
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 12
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 21
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 10
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 5
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 13
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 17
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 17
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 13
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 7
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 8
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 7
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 4
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 8
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 4
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 8
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 10
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 10
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 5
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 5
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 5
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 6
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 4
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 8
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 6
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 7
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 11
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 3
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 5
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 5
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 6
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 18
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 18
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 8
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 12
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 6
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 6
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 5
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 5
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 8
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 8
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 11
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 2
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 11
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 18
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 8
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 6
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 19
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 19
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 10
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 3
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 11
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 12
Ammi majus L., 1753 Ammi élevé 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 8
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 8
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 30
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 11
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 4
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 7
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 3
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 6
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 5
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9