Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Puimichel

134 relevés - 3002 observations - 487 taxons
dont 18 patrimoniaux

Superficie :  36 km²
Altitude moyenne : 684 m
Étagement de 486 à 884 m d'altitude

Code INSEE : 04156
Informations sur Puimichel
   Plateau de Valensole.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 37,2 %.
   1 ZNIEFF de type II (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Puimichel
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 4
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 9
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 6
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 5
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 5
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 5
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 12
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 12
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 32
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 7
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 7
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 11
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 10
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 3
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 9
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 20
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 8
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 7
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 18
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 6
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 8
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 19
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 11
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 2
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 12
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 7
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 5
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 4
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 5
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 12
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 17
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 17
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 11
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 4
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 4
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 12
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 5
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 8
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 4
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 5
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 5
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 5
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 11
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 10
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 9
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 6
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 16
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 7
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 7
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 7
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 12
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 15
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 15
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 13
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 9
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 21
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 5
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 25
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 6
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 6
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 12
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 12
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 9
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 8
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 22
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 11
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 11
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 17
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 5
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 10
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 10
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 21
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 5
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 10
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 13
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 8
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 5
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 6
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 11
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 10
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 9
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 27
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 6
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 11
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 9
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 10
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 10
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 5
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 4
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 10
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 8
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 8
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 19
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 5
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 5
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 8
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 6
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 4
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 6
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 5
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 12
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 15
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 4
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 4
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 11
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 13
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 9
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 17
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 8
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 8
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 11
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 4
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 20
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 9
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 3
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 8
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 4
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 7
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 14
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 15
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 10
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 3
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 6
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 9
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 2
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 4
Osyris alba L., 1753 Rouvet 3
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 7
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 7
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 5
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 5
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 17
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 10
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 3
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 7
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 3
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 16
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 9
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 12
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 12
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 15
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 6
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 8
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 1
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 14
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 27
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 8
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 21
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 7
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 14
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 13
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 9
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 13
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 13
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 6
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 5
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 10
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 10
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 9
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 5
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 6
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 10
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 15
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 15
Satureja montana L., 1753 Sarriette 13
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 13
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 4
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 5
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 7
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 7
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 7
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 17
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 13
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 5
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 5
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 4
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 15
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 4
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 5
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 5
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 4
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 13
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 12
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 12
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 26
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 26
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 5
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 6
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 6
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 7
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 4
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 10
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 4
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 8
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia macrocarpa (Moris) Bertol., 1850 Vesce à gros fruits 4
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 7
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 6
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1