Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Piégut

157 relevés - 2578 observations - 483 taxons
dont 12 patrimoniaux

Superficie :  11 km²
Altitude moyenne : 960 m
Étagement de 610 à 1560 m d'altitude

Code INSEE : 04150
Informations sur Piégut
   Buëch-Val de Durance.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 49,6 %.
   4 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - 4 ZNIEFF de type I - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Piégut
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇑ Nbr. obs.
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 6
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 14
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 8
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 4
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 3
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 12
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 14
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 11
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 10
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 6
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 1
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 4
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 4
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 17
Eleocharis mamillata H.Lindb., 1902 Souchet d'Autriche 1
Eleocharis mamillata subsp. austriaca (Hayek) Strandh., 1965 Souchet d'Autriche 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 9
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 8
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 10
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 2
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 5
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 24
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 8
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 11
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 22
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 17
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 5
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 9
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 6
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 6
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 4
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 6
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 6
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 3
Potentilla inclinata Vill., 1788 Potentille inclinée 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 13
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 10
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 11
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 8
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala amarella Crantz, 1769 Polygale amer 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 5
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 32
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 3
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 37
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 17
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 19
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 11
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Centaurium favargeri Zeltner, 1970 Petite centaurée de Favarger 4
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 2
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 2
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 6
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 6
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 9
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 2
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Salix triandra L., 1753 Osier brun 6
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 3
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 12
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 4
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 3
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 4
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 6
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 3
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 9
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 14
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 6
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 7
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 3
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 3
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 10
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 5
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 5
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 2
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 2
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 2
Typha angustifolia L., 1753 Massette 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 5
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 7
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 7
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 6
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 7
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 8
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 4
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 6
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 3
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 6
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 6
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 7
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 5
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 5
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 7
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 14
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 8
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 1
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 4
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 6
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 11
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 7
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 6
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 25
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 25
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 6
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 6
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 25
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 14
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 5
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 4
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 9
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 7
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 4
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 6
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 6
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 11
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 11
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 7
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 12
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 10
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 6
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 6
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 6
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 5
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 16
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 9
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 9
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 7
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 8
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 6
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 7
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 5
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 5
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 23
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 8
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 6
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 7
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 13
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 13
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 11
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 11
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 11
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 7
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 6
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 13
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 16
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 4
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Centranthus lecoqii Jord., 1852 Centranthe de Lecoq 2
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 13
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 12
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 12
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 9
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 11
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 11
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 23
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 9
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 9
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 3
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 6
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 9
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 3
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 9
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 4
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 4
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 7
Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973 Bleuet cendré 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 5
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 5
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 24
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 22
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 7
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 8
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 5
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 4
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 9
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 6
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 19
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 19
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 13
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 4
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 8
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 8
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 3
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 11
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 3
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 15
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 14
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 15
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 12
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 3
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2