Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Peyruis

377 relevés - 3343 observations - 605 taxons
dont 14 patrimoniaux

Superficie :  23 km²
Altitude moyenne : 519 m
Étagement de 381 à 740 m d'altitude

Code INSEE : 04149
Informations sur Peyruis
   Luberon oriental.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 13,7 %.
   2 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (7 photos)
Liste des taxons avérés à Peyruis
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇑
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 71
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 42
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 27
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 25
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 25
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 23
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 22
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 22
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 21
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 21
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 21
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 20
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 19
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 19
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 19
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 18
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 18
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 18
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 18
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 18
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 18
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 17
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 17
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 17
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 17
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 17
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 17
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 16
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 15
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 15
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 15
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 14
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 14
Osyris alba L., 1753 Rouvet 14
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 13
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 13
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 13
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 13
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 13
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 13
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 13
Spartium junceum L., 1753 Spartier 13
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 13
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 13
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 13
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 12
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 12
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 12
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 12
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 12
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 12
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 12
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 12
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 12
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 11
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 11
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 11
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 11
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 11
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 11
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 11
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 11
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 11
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 11
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 11
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 10
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 10
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 10
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 10
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 10
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 10
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 10
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 10
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 10
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 10
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 10
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 10
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 10
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 10
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 9
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 9
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 9
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 9
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 9
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 9
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 9
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 9
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 9
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 9
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 9
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Taxus baccata L., 1753 If 9
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 8
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 8
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 8
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 8
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 8
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 8
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 8
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 8
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 8
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 8
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 8
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 8
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 8
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 8
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 8
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 8
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 8
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 7
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 7
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 7
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 7
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 7
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 7
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 7
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 7
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 7
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 7
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 7
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 7
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 7
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 7
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 7
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 7
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 7
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 7
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 7
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 7
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 7
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 6
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 6
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 6
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 6
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 6
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 6
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 6
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 6
Satureja montana L., 1753 Sarriette 6
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 6
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 6
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 6
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 6
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 6
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 5
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 5
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 5
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 5
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 5
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 5
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 5
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 5
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 5
Olea europaea L., 1753 Olivier 5
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 5
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 5
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 5
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 5
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 5
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 5
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 4
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 4
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 4
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 4
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 4
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 4
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 4
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 4
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 4
Panicum capillare L., 1753 Panic 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 4
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 4
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 4
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 4
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 4
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 4
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 4
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 3
Allium neapolitanum Cirillo, 1788 Ail de Naples 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 3
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806 Orchis de Provence 3
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 3
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 3
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 3
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 3
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 3
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 3
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 3
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 3
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Allium roseum L., 1753 Ail rose 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 2
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 2
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 2
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 2
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Polygala vulgaris L. subsp. vulgaris Polygale commun 2
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 2
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Punica granatum L., 1753 Grenadier 2
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 2
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 1
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Arum italicum Mill., 1768 Arum d’Italie 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Bolboschoenus planiculmis (F.Schmidt) T.V.Egorova, 1967 Scirpe 1
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Datura innoxia Mill., 1768 Belladone 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 1
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl., 1821 Ériobotrya du Japon 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Ferula communis L., 1753 Ferule commune 1
Ferula communis L. subsp. communis Ferule commune 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 1
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 1
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838 Potamot de Berchtold 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 Rhagadiole doux 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 1
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 1
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys germanica L. subsp. germanica Épiaire d'Allemagne 1
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1