Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Peyroules

284 relevés - 6993 observations - 747 taxons
dont 36 patrimoniaux

Superficie :  33 km²
Altitude moyenne : 1219 m
Étagement de 919 à 1894 m d'altitude

Code INSEE : 04148
Informations sur Peyroules
   Pays d'Entrevaux.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation méditerranéo-montagnard. Chênaie blanche, zones humides. Surface agricole utile : 5,4 %.
   12 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 3 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Verdon (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Peyroules
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 14
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 4
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 4
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 24
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 10
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 19
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 1
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 10
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 3
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 5
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 5
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 7
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 7
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 1
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 2
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 17
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 19
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 19
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis punaise 7
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 7
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 4
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 4
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 5
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 5
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 8
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 30
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 44
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 44
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 29
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 4
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 4
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 4
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 9
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 7
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 8
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 18
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 1
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 1
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 6
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 17
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 19
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 12
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 30
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Artemisia armeniaca Lam., 1783 Armoise d'Arménie 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 11
Asperula purpurea (L.) Ehrend., 1973 Aspérule pourpre 1
Asperula purpurea (L.) Ehrend. subsp. purpurea Aspérule pourpre 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 7
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 7
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 7
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 12
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 9
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 3
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 21
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 21
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 24
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 24
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 5
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 5
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 13
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 4
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 4
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 2
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 31
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 10
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 46
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 46
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 71
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 71
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 5
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 7
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 64
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 5
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 5
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 19
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 9
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 2
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 8
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 8
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 13
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 19
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 7
Carex disticha Huds., 1762 Laîche distique 1
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 2
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 6
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 6
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 35
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 6
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 31
Carex hartmanii Cajander, 1935 Laîche de Hartman 3
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 8
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 6
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 31
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 7
Carex leporina L., 1753 Laîche des lièvres 2
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 2
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 6
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 23
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 14
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 14
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 15
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 17
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 17
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 17
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 7
Carum carvi L., 1753 Carvi 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 20
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 26
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 17
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 9
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 22
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 36
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 11
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 15
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 10
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 10
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 5
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 5
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 3
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 36
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 36
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 19
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 7
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 9
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 30
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 14
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 4
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 23
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 7
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 2
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 35
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 7
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 4
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 6
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 26
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 33
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 7
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 14
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 9
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 6
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 13
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 2
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 1
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 10
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 11
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 11
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 25
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 25
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 4
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 2
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 2
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 6
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 7
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 10
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 6
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 6
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Dryopteris mindshelkensis Pavlov, 1954 Dryoptéride submontagnarde 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 23
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 16
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 3
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 3
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 4
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 9
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 5
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 3
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 5
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 22
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 3
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 2
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 10
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 18
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 25
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 25
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 9
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 6
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973 Euphorbe verruqueuse 6
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 3
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 2
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884 Euphraise officinale 2
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Fagopyrum esculentum Moench, 1794 Sarrasin commun 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 34
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 7
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 24
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 7
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 14
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 13
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 20
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 8
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 15
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 11
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 18
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 11
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 9
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 43
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 24
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 39
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 26
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 26
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 24
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 24
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 9
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 9
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 3
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 3
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 6
Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971 Gentiane du Dauphiné 4
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 11
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 11
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 4
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 9
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 36
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 3
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 16
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 19
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 19
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 12
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 49
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 16
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 16
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 24
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 21
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 21
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 3
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 4
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 30
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 17
Holosteum breistrofferi Greuter & Charpin, 1971 Holostée de Breistroffer 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 11
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 7
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 11
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 11
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810 Scirpe 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 5
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 5
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 12
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 52
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 8
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 3
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 3
Klasea lycopifolia (Vill.) Á.Löve & D.Löve, 1961 Serratule à feuille de lycope 7
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 8
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 20
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 19
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 15
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 15
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 7
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 8
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 8
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 8
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 6
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 2
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 3
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 5
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 34
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 54
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 54
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 12
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum burnatii Briq. & Cavill., 1916 Marguerite de Burnat 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 25
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 16
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 21
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 21
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 13
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 36
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 4
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 20
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 4
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 6
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 6
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 1
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 1
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 8
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 5
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 19
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 12
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 6
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 5
Mentha arvensis L., 1753 Menthe des champs 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 4
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 11
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 7
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 7
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 11
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 24
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 20
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis scorpioides L., 1753 Myosotis des marais 5
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 3
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 22
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 Jonquille 4
Narcissus pseudonarcissus subsp. provincialis (Pugsley) J.-M.Tison, 2010 Narcisse 4
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 5
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 19
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 15
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 4
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 6
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 10
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 9
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 12
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 12
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 9
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 19
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 13
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 6
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 4
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 6
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 13
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 4
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 1
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 4
Papaver dubium L. subsp. dubium Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 7
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 3
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 3
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 8
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 21
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 7
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 5
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 3
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 25
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 9
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 4
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 43
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 2
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 7
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 8
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 52
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 10
Plantago major L., 1753 Grand plantain 7
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 10
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 10
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 33
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 33
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 3
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 6
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 6
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 10
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 10
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 10
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 24
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 6
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 28
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 13
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 3
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 1
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 4
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 2
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 11
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 36
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 26
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 10
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 30
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 9
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 5
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 14
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 3
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 3
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 8
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 8
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 29
Rabelera holostea (L.) M.T.Sharples & E.A.Tripp, 2019 Stellaire holostée 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 24
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 19
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 15
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 11
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 1
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 8
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 3
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 8
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 14
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 22
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 3
Ribes rubrum L., 1753 Groseillier rouge 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 19
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 12
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 8
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 4
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 5
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 7
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 12
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 22
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 22
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 18
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 15
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 15
Satureja montana L., 1753 Sarriette 21
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 21
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 6
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 11
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 10
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 6
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 6
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 4
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 10
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Sedum atratum L., 1763 Sédum 2
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 10
Sedum fragrans 't Hart, 1983 Orpin à odeur suave 6
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 9
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 9
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 3
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 5
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 11
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 2
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 6
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 5
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 29
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 29
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 9
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 9
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Silene nutans L., 1753 Silène penché 9
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 5
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 4
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 4
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 4
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 17
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 10
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 10
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 24
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 4
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 21
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 7
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 7
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 22
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 22
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 6
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 11
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 8
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 6
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 17
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 24
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 24
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 6
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 32
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 11
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 11
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 15
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Typha latifolia L., 1753 Massette 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 6
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 6
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 1
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 19
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 11
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 7
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 5
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 8
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 17
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 7
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 15
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 8
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 22
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 6
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 6
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 2
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 10
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 4
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 1