Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Peipin

322 relevés - 2075 observations - 583 taxons
dont 20 patrimoniaux

Superficie :  13 km²
Altitude moyenne : 707 m
Étagement de 438 à 1281 m d'altitude

Code INSEE : 04145
Informations sur Peipin
   Buëch-Val de Durance.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 10,8 %.
   2 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (5 photos)
Liste des taxons avérés à Peipin
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 4
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 11
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 6
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 6
Achillea ageratum L., 1753 Achillée visqueuse 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 6
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 4
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 3
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 16
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 16
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 4
Androsace villosa L., 1753 Androsace velue 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 2
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 18
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 8
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 7
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 2
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 5
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 2
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 2
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 3
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Atropa belladonna L., 1753 Belladone 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 1
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 4
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 4
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 8
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 1
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 29
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 2
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 6
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 3
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 4
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 9
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 8
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 4
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 5
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 9
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 4
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 5
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 7
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 11
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 5
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 4
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 4
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 3
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 7
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 6
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 5
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 10
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 6
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 4
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 4
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 6
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 12
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 10
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 10
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 5
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 3
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 4
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 2
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 10
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 4
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 5
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 13
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 13
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 1
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 2
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 5
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 3
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 9
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 4
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 15
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 15
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 3
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 11
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 11
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 3
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 5
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 2
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 6
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 1
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 13
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 10
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 5
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 5
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 10
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 10
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 2
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 3
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 7
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 12
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 23
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Panicum capillare L., 1753 Panic 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 9
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 3
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 5
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 8
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 8
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 8
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 2
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 15
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 12
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 27
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 8
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 6
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 6
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 5
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 16
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 1
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 15
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 15
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 5
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 6
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 3
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 7
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 6
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 7
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 3
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis montana L. subsp. montana Crapaudine des montagnes 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 5
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 4
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 5
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 9
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810 Sporobole tenace 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 7
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 8
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 12
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 3
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 3
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 12
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 12
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 4
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 4
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 4
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4