Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Oraison

438 relevés - 4077 observations - 547 taxons
dont 20 patrimoniaux

Superficie :  38 km²
Altitude moyenne : 411 m
Étagement de 323 à 645 m d'altitude

Code INSEE : 04143
Informations sur Oraison
   Plateau de Valensole.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 39,6 %.
   6 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Oraison
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Bolboschoenus glaucus (Lam.) S.G.Sm., 1995 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 17
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 9
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 7
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 19
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 19
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Amaranthus blitoides S.Watson, 1877 Amarante fausse blette 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus blitum L., 1753 Amarante livide 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amaranthus powellii S.Watson, 1875 Amaranthe de Powell 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Ammi majus L., 1753 Ammi élevé 1
Anemone coronaria L., 1753 Anémone couronnée 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 28
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 19
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 15
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 16
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 3
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 9
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 9
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 17
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 6
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 8
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 12
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 5
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 48
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 7
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 15
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 6
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 8
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 9
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 4
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 7
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 7
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 3
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 5
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 5
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 24
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 14
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 10
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 10
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 9
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 4
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 23
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 23
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 6
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 12
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 7
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 26
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 26
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 8
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 13
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 23
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 23
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 11
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 7
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 9
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 39
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 34
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 4
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 7
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 8
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 8
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 9
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 3
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 4
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 35
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 3
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 10
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 10
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 12
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 7
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 5
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 49
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 49
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 14
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 4
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 16
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 11
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 22
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 22
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 18
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 13
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 13
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 22
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 24
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 7
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 7
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 5
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 4
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 4
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 2
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 3
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 6
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 9
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 17
Salvia verbenaca subsp. clandestina (L.) Batt., 1890 Gallitrichum 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 35
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 35
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 6
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 10
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 5
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 9
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 9
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 3
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 7
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 7
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 20
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 11
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 12
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 6
Prunus cerasus L., 1753 Griottier 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 8
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 13
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 13
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 3
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 3
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 5
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 15
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 15
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 7
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 11
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 8
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 4
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 16
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 8
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 17
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 17
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 24
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 11
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 4
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 2
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 11
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 9
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 7
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 16
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 9
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 10
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 18
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 19
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 13
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 11
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 2
Najas marina subsp. armata (H.Lindb.) Horn, 1952 Naïade armée 3
Najas marina L., 1753 Naïade marine 3
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 3
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 9
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 24
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 1
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 2
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 3
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 8
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 10
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 11
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 12
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 14
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 5
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 10
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 10
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 5
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 167
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 34
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 35
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 70
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 24
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 19
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 6
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 5
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 12
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 17
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 7
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 16
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 5
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 9
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 7
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 41
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 10
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 1
Polypogon monspeliensis (L.) Desf., 1798 Polypogon de Montpellier 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 7
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 4
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Potamogeton pusillus L., 1753 Potamot fluet 1
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 3
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 14
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 8
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 10
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 11
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 11
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 18
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 8
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 2
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 29
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 7
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 20
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 18
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 4
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 11
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 13
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 5
Satureja montana L., 1753 Sarriette 14
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 14
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 14
Salix alba L., 1753 Saule blanc 16
Salix fragilis L., 1753 Saule cassant 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 18
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 9
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 9
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 19
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 10
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 9
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 13
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 9
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Schoenoplectus litoralis (Schrad.) Palla, 1888 Scirpe 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 11
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 11
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sison amomum L., 1753 Sison aromatique 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 11
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 4
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 3
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 4
Spartium junceum L., 1753 Spartier 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 10
Stellaria neglecta Weihe, 1825 Stellaire négligée 1
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 9
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 26
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 26
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 18
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 35
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 9
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 5
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 9
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica orsiniana Ten., 1830 Véronique douteuse 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron bonariensis L., 1753 Vergerette de Buenos Aires 1
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 5
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 13
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 11
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 5
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 10
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 25
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Zannichellia palustris L., 1753 Zannichellie des marais 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 2