Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Oraison

404 relevés - 3946 observations - 530 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  38 km²
Altitude moyenne : 411 m
Étagement de 323 à 645 m d'altitude

Code INSEE : 04143
Informations sur Oraison
   Plateau de Valensole.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 39,6 %.
   6 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Oraison
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 15
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 6
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 6
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 9
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 10
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 10
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 7
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 7
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 14
Amaranthus blitoides S.Watson, 1877 Amarante fausse blette 1
Amaranthus blitum L., 1753 Amarante livide 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Anemone coronaria L., 1753 Anémone couronnée 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 19
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 15
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 11
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 17
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 8
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 4
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 12
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 5
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 4
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 7
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 7
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 6
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 6
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 18
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 24
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 14
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 15
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 6
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 12
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 11
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 5
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 22
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 22
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 13
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 8
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 6
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 4
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 35
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 7
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 5
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 49
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 49
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 14
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 28
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 48
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 11
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 16
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 7
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 22
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 25
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 25
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 9
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 7
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 7
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 20
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 7
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 9
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 24
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 4
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 8
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 8
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 7
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 5
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 8
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 12
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 24
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 13
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 13
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 21
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 4
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 5
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 5
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 6
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 1
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 9
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 3
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 17
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 5
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 9
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 9
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 7
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 7
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 3
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 6
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 5
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 24
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 5
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 13
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 5
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 24
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 9
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 9
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 6
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 18
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 8
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 5
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 11
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 11
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 5
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 10
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 23
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 23
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 16
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 8
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 11
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 2
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 35
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 11
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 4
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 11
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 11
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 18
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 4
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 7
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 13
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 7
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 12
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 9
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 8
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 15
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 7
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 12
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 11
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 3
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 3
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 5
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 9
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 9
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Osyris alba L., 1753 Rouvet 18
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 8
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 9
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 12
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 9
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 6
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 19
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 19
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 2
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 21
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 19
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 17
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 7
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 16
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 9
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 40
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 10
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 10
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 10
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Polypogon monspeliensis (L.) Desf., 1798 Polypogon de Montpellier 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 34
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 69
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 3
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potamogeton pusillus L., 1753 Potamot fluet 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 14
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 34
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus cerasus L., 1753 Griottier 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 7
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 9
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 33
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 38
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 11
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 11
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 18
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 17
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 2
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 34
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 34
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 19
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 29
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 3
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 4
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 16
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 14
Salix fragilis L., 1753 Saule cassant 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 18
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 5
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 14
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 14
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 9
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 5
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 10
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 10
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 4
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 9
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 9
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 19
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 10
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 13
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 7
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sison amomum L., 1753 Sison aromatique 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 11
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 4
Spartium junceum L., 1753 Spartier 5
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 10
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 1
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 10
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 10
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 5
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 20
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 10
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 25
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 25
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 7
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 9
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 165
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Utricularia australis R.Br., 1810 Utriculaire citrine 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 18
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 13
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica orsiniana Ten., 1830 Véronique douteuse 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 9
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 10
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 11
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 5
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 14
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 14
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 1
Zannichellia palustris L., 1753 Zannichellie des marais 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3