Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Noyers-sur-Jabron

1203 relevés - 10169 observations - 996 taxons
dont 20 patrimoniaux

Superficie :  56 km²
Altitude moyenne : 958 m
Étagement de 524 à 1825 m d'altitude

Code INSEE : 04139
Informations sur Noyers-sur-Jabron
   Jabron.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 26,8 %.
   6 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 4 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à Noyers-sur-Jabron
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 13
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 3
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 3
Viscum album L., 1753 Gui 6
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 4
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola cenisia L., 1763 Pensée 3
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 2
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 7
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 19
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 6
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 6
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 36
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica prostrata L., 1762 Véronique couchée 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 10
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 5
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 5
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Verbascum thapsus subsp. montanum (Schrad.) Bonnier & Layens, 1894 Molène des montagnes 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 15
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 15
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 2
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 5
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 14
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 23
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 8
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 11
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 24
Turritis glabra L., 1753 Arabette 10
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 21
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 22
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 5
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 5
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 5
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 22
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 22
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 13
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 15
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 5
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 9
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 9
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 6
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 14
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 5
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Tilia x europaea L., 1753 Tilleul de Hollande 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 10
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 4
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 49
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 50
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 4
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 9
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 22
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 4
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 4
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 6
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 20
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 38
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 3
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Taxus baccata L., 1753 If 6
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 24
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 7
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 11
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 11
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 18
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 18
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 4
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 17
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 18
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 6
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 4
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 36
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 37
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 10
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 30
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 3
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 17
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 3
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 7
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 5
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 28
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 28
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 14
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 47
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 47
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 17
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 2
Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987 Séneçon alpestre 9
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 18
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 11
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 4
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 15
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 7
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 1
Sedum atratum L., 1763 Sédum 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 23
Sedum acre L., 1753 Orpin 10
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 5
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 5
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 4
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 2
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 12
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 12
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Scandix stellata Banks & Sol., 1794 Scandix étoilé 44
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 7
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 3
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 6
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 7
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 2
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 17
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 9
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 3
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 11
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 18
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 13
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 23
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 36
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 7
Satureja montana L., 1753 Sarriette 7
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 19
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 20
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 12
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 25
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 3
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 7
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 8
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 22
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 12
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 5
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 14
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 8
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 37
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 37
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 6
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 6
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rosa x andegavensis Bastard, 1809 Rosier d'Angers 2
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 18
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 36
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 3
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 13
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 7
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 17
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 9
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 9
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 9
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 28
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 30
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 6
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 6
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 11
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 18
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 13
Ranunculus kuepferi subsp. orientalis W.Huber, 1988 Renoncule de l'Est 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 2
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 14
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 16
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 5
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 30
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Ranunculus aconitifolius L., 1753 Renoncule à feuilles d'aconit 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 50
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 6
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 6
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 6
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 4
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 8
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 6
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 23
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 19
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 14
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 7
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 7
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 9
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 9
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 27
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 43
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 15
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 21
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 7
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 2
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 30
Populus tremula L., 1753 Tremble 6
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 6
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 1
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 Polystic à aiguillons 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 10
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 13
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 17
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 14
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 16
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 41
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 41
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 11
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 4
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 20
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 19
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 8
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 8
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 6
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 27
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 34
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 6
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 7
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 14
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 14
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 14
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 11
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pilosella visianii F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Visiani 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 18
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 12
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 2
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 24
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 18
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 9
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 9
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 5
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 7
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 16
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 31
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 7
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 1
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 6
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 8
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 4
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 5
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 9
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 6
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 13
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 7
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 4
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 11
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 14
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 11
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 8
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 18
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 1
Nepeta nuda L. subsp. nuda Népéta nu 6
Nepeta nuda L., 1753 Népéta nu 6
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 5
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 5
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 7
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 3
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Myosotis scorpioides L., 1753 Myosotis des marais 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 6
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 6
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 5
Myosotis corsicana subsp. pyrenaeorum Blaise & Kerguélen, 1992 Myosotis des Pyrénéens 1
Myosotis corsicana (Fiori) Grau, 1970 Myosotis de Corse 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 8
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 8
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 8
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 19
Milium effusum L., 1753 Millet sauvage 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 10
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 16
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 11
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 10
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 10
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 5
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 11
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 11
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 7
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 6
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 5
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 6
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 25
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 25
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 40
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 5
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 9
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 12
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 23
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 37
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 10
Lonicera caprifolium L., 1753 Chèvrefeuille des jardins 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 30
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 2
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 18
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 5
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 6
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 23
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 22
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 27
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 5
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 5
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 6
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 13
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 5
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 7
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 7
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 56
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 19
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 4
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 14
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863 Gesse blanche 9
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 6
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 8
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathraea squamaria L., 1753 Lathrée écailleuse 6
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 17
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 12
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 15
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 15
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 6
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 6
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 7
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 15
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 19
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 28
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 8
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 25
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 20
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 20
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 2
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 13
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 14
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 20
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 10
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 9
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 2
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 3
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 6
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 8
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 8
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 12
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 3
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 3
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 5
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 11
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 3
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 2
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 8
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 7
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 4
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 18
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 18
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 24
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 7
Hieracium valdepilosum Vill., 1779 Épervière 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 4
Hieracium ucenicum Arv.-Touv., 1888 Épervière 1
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium pseudolanatum Arv.-Touv., 1871 Épervière fausse andryale 1
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 7
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 22
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 2
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 2
Hieracium gariodianum Arv.-Touv., 1913 Épervière 1
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 1
Hieracium conringiifolium Arv.-Touv., 1881 Épervière 1
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 5
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 54
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 7
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 3
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 20
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 36
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 37
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 5
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 7
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 13
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 7
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 32
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 14
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 11
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 1
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 5
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 6
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 8
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 17
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 11
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 15
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 6
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 23
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 23
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 11
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 3
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 6
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 6
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 4
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 6
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 17
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 17
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Genista radiata (L.) Scop., 1772 Genêt rayonnant 6
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 25
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 25
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 12
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 12
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 58
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 19
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 4
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 31
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 17
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 21
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 9
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 21
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 3
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 27
Galium aparine L., 1753 Gratteron 8
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 12
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galanthus nivalis L., 1753 Perce-neige 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 3
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 15
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 1
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 31
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 31
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 5
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 10
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 27
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 10
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 7
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 8
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 19
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 19
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 5
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 30
Festuca burgundiana Auquier & Kerguélen, 1978 Fétuque de Bourgogne 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 72
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Euphrasia pectinata Ten., 1815 Euphrasia pectinée 1
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 4
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 4
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 22
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 22
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 12
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 5
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 22
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 22
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 6
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 21
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 8
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 7
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 20
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 55
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 55
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 8
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 8
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 12
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 19
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 25
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 6
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 3
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 7
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 18
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 2
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 11
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 6
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 140
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 140
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 10
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 2
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 4
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 8
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 17
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 43
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 21
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 3
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973 Bleuet cendré 8
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 6
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 7
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 9
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 6
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 5
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 7
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 7
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 7
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 37
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 7
Cotoneaster uniflorus Bunge, 1830 Cotonéaster à une fleur 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 4
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 6
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 61
Cotoneaster integrifolius (Roxb.) G.Klotz, 1963 Cotonéaster à feuilles entières 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 35
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 9
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 19
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 9
Corydalis intermedia (L.) Mérat, 1812 Corydale intermédiaire 12
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 15
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 18
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 11
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 11
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 8
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 6
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 7
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 1
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 11
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 29
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 15
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 14
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 14
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 6
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 21
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 12
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium brachypetalum subsp. roeseri (Boiss. & Heldr.) Nyman, 1878 Céraiste de Roeser 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 7
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 18
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 8
Cerastium arvense L. subsp. arvense Céraiste des champs 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 38
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 6
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 17
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 13
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 15
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 7
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 5
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 27
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 12
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 13
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 8
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 21
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 21
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 4
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 5
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 5
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 22
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 15
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 16
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 13
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 5
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 8
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 8
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 3
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 6
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 4
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 25
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 20
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 20
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 17
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 35
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 8
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 9
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 20
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 8
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 9
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 9
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 91
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 2
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 18
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 5
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 7
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 8
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 5
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 9
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 46
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 46
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 10
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 10
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 32
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 6
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 6
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 6
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 8
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 4
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 9
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 4
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 9
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 5
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 3
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Avenula pubescens subsp. laevigata (Schur) Holub, 1976 Avoine lisse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 5
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 6
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 6
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 13
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 2
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 16
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 16
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 18
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 18
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 6
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 6
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 8
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 8
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 9
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 7
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 14
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 14
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asperula taurina L., 1753 Aspérule de Turin 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 16
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 6
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 2
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 5
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 6
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 17
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 18
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 18
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 2
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 15
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 6
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 2
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 54
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 17
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 6
Arctium nemorosum Lej., 1833 Bardane des bois 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 4
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 8
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 19
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 4
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 5
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 21
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 3
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 19
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 12
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 31
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 5
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 14
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 38
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 38
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 5
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 13
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 6
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 7
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 14
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 1
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 5
Androsace villosa L., 1753 Androsace velue 4
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 5
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 6
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 67
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 67
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 21
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Allium ursinum L., 1753 Ail des bois 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 8
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 12
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 6
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 10
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 4
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 7
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 2
Alchemilla colorata Buser, 1892 Alchémille colorée 2
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 14
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 5
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 11
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 32
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 32
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 2
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 18
Aconitum napellus subsp. burnatii (Gáyer) J.-M.Tison, 2010 Aconit de Burnat 1
Aconitum napellus L., 1753 Aconit de Burnat 1
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 20
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 20
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 22
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 4
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 11
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 36
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 8
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 39
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 39
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 33
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 27
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 35