Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Moustiers-Sainte-Marie

1498 relevés - 17003 observations - 1013 taxons
dont 32 patrimoniaux

Superficie :  87 km²
Altitude moyenne : 931 m
Étagement de 474 à 1729 m d'altitude

Code INSEE : 04135
Informations sur Moustiers-Sainte-Marie
   Moyen-Verdon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard-méditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 31,1 %.
   11 zones humides - 5 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Verdon - 3 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Moustiers-Sainte-Marie
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 7
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 12
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 12
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 6
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 41
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 50
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 13
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 6
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 16
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 13
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 4
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 34
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 12
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 17
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 19
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 9
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 72
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 3
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 9
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 149
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 149
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 24
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 4
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 5
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 3
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 17
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 25
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 15
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 11
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 47
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 47
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 30
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 5
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 5
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 7
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 141
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 21
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 12
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 12
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 50
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 11
Arbutus unedo L., 1753 Arbousier commun 2
Arceuthobium gambyi Fridl., 2015 Gui de Gamby 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 6
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 7
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 39
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 75
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 33
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 6
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 13
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 10
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 3
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 13
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 6
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 10
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 25
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 29
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 29
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 26
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 26
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 14
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 41
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 2
Asplenium scolopendrium L., 1753 Scolopendre 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 47
Asplenium trichomanes subsp. inexpectans Lovis, 1964 Doradille inattendue 2
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 2
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 3
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 2
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 3
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 4
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 8
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 9
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 9
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 19
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 19
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 40
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 40
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 10
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 10
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 4
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 9
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 9
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 7
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 7
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 2
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 7
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 5
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 5
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 5
Avenula pubescens subsp. laevigata (Schur) Holub, 1976 Avoine lisse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 5
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 5
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 8
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 2
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 30
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 3
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 6
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 6
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 58
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 14
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 14
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 12
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 19
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 59
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 24
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 8
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 39
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 39
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 25
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 14
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 4
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 4
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 16
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 15
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 15
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 6
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 5
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 7
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 5
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 5
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 5
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 1
Bupleurum ranunculoides subsp. telonense (Gren. ex Timb.-Lagr.) H.J.Coste, 1893 Buplèvre de Toulon 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 13
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 189
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 3
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 27
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 5
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 12
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 51
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 35
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 30
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 2
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 15
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 15
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 2
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 28
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 73
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 42
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 2
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 26
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 26
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 7
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 7
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 4
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 43
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 18
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 17
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 66
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 17
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 30
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 13
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 4
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 22
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 22
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 5
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 6
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 47
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 43
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 7
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 12
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 11
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 5
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 16
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 9
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 8
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 16
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 36
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 6
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 18
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 6
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 4
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 22
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 4
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 5
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844 Linaire à feuilles d'origan 11
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel. subsp. origanifolium Linaire à feuilles d'origan 11
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 3
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode des murailles 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 9
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 3
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 15
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 10
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 10
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 26
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 11
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 11
Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. & Nakai, 1916 Pastèque 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 17
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 47
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 17
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 13
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 3
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 25
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 5
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 23
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 57
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 38
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 43
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 43
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 63
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 3
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 9
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 11
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 4
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 4
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 27
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 7
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 79
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 26
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 13
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 6
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 31
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 3
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 6
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 6
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 4
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 8
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 41
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 61
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 61
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 8
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 4
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 45
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 45
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 32
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 32
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 1
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 4
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 4
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 28
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 41
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 25
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 25
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 11
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 9
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 2
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 8
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 8
Draba verna L., 1753 Drave printanière 19
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 5
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 7
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 71
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 56
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet épingle 6
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 9
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 9
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 6
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 6
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 4
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 14
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Equisetum x moorei Newman, 1854 Prêle de Moore 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 13
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 10
Erigeron karvinskianus DC., 1836 Érigéron de Karvinsky 1
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 4
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 5
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 22
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 30
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 30
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 90
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 3
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 51
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 51
Eschscholzia californica Cham., 1820 Pavot de Californie 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 7
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 15
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 15
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 19
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 19
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 46
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 12
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 12
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 21
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 9
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 9
Euphorbia serpens Kunth, 1817 Euphorbe rampante 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 76
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 65
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 6
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 5
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 12
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 35
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 3
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 17
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 14
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 6
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 8
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 8
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 8
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 7
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 86
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 12
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 16
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 13
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 45
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 13
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 15
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 19
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 4
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 45
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 12
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 193
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 11
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 11
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 45
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 45
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 11
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 7
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 3
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 12
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 12
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 8
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 2
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 38
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 15
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 14
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 30
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 37
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 2
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 45
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 45
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 17
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 91
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 117
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 117
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 43
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 43
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 12
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 12
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 6
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 39
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 5
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 22
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 4
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 4
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 3
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 10
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 42
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 12
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 12
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 43
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 16
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 16
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 8
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 15
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 5
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 3
Hormathophylla ligustica (Breistr.) Španiel, Al-Shehbaz, D.A.German & Marhold, 2015 Passerage 4
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 43
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 2
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 2
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 40
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 4
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 17
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 7
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 3
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 8
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 6
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Impatiens balfourii Hook.f., 1903 Balsamine de Balfour 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 9
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 27
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 8
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 8
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 18
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 14
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 14
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 10
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 10
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 11
Juglans regia L., 1753 Noyer 9
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 9
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 9
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 5
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 70
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 103
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 72
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 1
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 5
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 14
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 49
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 49
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 21
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 33
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 6
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 6
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 17
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 9
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 32
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 32
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 5
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 8
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 4
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 80
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 56
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 5
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 10
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 16
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 7
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 29
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 13
Limodorum trabutianum Batt., 1886 Limodore de Trabut 6
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 14
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 9
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 80
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 27
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 14
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 1
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 9
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 9
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 39
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 40
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 7
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 13
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 107
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 8
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 6
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 6
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 5
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 3
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 11
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 26
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 14
Matricaria chamomilla L., 1753 Camomille sauvage 1
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 6
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 17
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 22
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 3
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 4
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 8
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 20
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 9
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 23
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 5
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 7
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 11
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 4
Mentha cervina L., 1753 Menthe des cerfs 16
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 5
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 22
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 19
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 57
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 8
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 17
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 20
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 6
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 2
Najas marina L., 1753 Naïade marine 5
Najas marina subsp. armata (H.Lindb.) Horn, 1952 Naïade armée 5
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 3
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 9
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 9
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 65
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 63
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 56
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 4
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 5
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 4
Olea europaea L., 1753 Olivier 4
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 32
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 7
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 17
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 4
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 36
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 20
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 29
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 7
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 16
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 5
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 6
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 6
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 21
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 41
Origanum vulgare L., 1753 Origan 16
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 3
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 3
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 4
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 3
Osyris alba L., 1753 Rouvet 89
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 4
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 5
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 5
Panicum capillare L., 1753 Panic 6
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 91
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 9
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Paspalum dilatatum Poir., 1804 Herbe de Dallis 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 8
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 5
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 17
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 28
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 75
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 13
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 24
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 4
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 16
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 3
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 15
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 6
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904 Raiponce de Villars 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 35
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 3
Picris pauciflora Willd., 1803 Picride à fleurs peu nombreuses 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 3
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 52
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 6
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 83
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 87
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 24
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 128
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 31
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 64
Plantago major L., 1753 Grand plantain 14
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 14
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 14
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 20
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 13
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 17
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 19
Platycladus orientalis (L.) Franco, 1949 Thuya d'Orient 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 2
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 35
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 35
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 9
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 17
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 9
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 6
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 41
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 12
Polygonum aviculare subsp. depressum (Meisn.) Arcang., 1882 Renouée déprimée 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 2
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 2
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 2
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 5
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 31
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 42
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 2
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 3
Potamogeton perfoliatus L., 1753 Potamot à feuilles perfoliées 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 14
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 10
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 22
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 84
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 86
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 15
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 5
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 5
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 6
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 24
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 9
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 8
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 40
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 23
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 13
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 12
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 10
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 21
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 74
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 165
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 24
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 20
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 3
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 10
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 3
Ranunculus trichophyllus Chaix subsp. trichophyllus Renoncule de Drouet 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 12
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 12
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 28
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 22
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 22
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 40
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 Rhagadiole doux 2
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 53
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 53
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 25
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 25
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 39
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 39
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 6
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 142
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 12
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 3
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 3
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 21
Rosa canina L., 1753 Églantier 34
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 4
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 4
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 82
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 82
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 10
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 4
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 9
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 3
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 7
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 21
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 10
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 9
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 1
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 24
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 12
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 26
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia officinalis subsp. gallica (W.Lippert) Reales, D.Rivera & Obón, 2004 Sauge de France 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 16
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 22
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 4
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 16
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 2
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 26
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 26
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 6
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 78
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 78
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 8
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 19
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 5
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 14
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 19
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 8
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 16
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 18
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 49
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 49
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 2
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 2
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 2
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 6
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 6
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 19
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 37
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 33
Sedum fragrans 't Hart, 1983 Orpin à odeur suave 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 6
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 4
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 4
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 25
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 25
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 22
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 3
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 3
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 31
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 31
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 10
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 10
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 13
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 40
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 40
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 27
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 18
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 18
Silene nutans L., 1753 Silène penché 4
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 17
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 32
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 4
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 5
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 6
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 7
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 9
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 9
Spartium junceum L., 1753 Spartier 22
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 28
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 27
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 108
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 17
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 17
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 4
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 21
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 4
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 11
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 7
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 9
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 14
Taxus baccata L., 1753 If 1
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 16
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 7
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 67
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 47
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 96
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 96
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 13
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 13
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 19
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 4
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 210
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 210
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 5
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 6
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 5
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 5
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 12
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 19
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 12
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 7
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 7
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 1
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 12
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 129
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 129
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 16
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 9
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 9
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 18
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 10
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 5
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 8
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 26
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 5
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 7
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 4
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 4
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 4
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 13
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 4
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 6
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia macrocarpa (Moris) Bertol., 1850 Vesce à gros fruits 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 7
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 14
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 15
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 5
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 3
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 22
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 5
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 4
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 6
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 6
Viscum album L., 1753 Gui 20
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 4
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 6
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 6
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 9
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 12
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 12
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 10
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 3
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 2