Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Montsalier

103 relevés - 2590 observations - 499 taxons
dont 6 patrimoniaux

Superficie :  23 km²
Altitude moyenne : 840 m
Étagement de 570 à 963 m d'altitude

Code INSEE : 04132
Informations sur Montsalier
   Pays de Banon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 21,1 %.
   2 zones humides - 2 ZNIEFF de type II (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Montsalier
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Aphanes arvensis L., 1753 Alchémille des champs 1
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 1
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 1
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium ruderale L., 1753 Passerage des graviers 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nymphaea alba L., 1753 Nymphéa 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scleranthus annuus L. subsp. annuus Scléranthe 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Ventenata dubia (Leers) Coss., 1855 Venténate douteuse 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Vicia eriocarpa (Hausskn.) Halácsy, 1900 Vesce 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 2
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842 Agrostide de Castille 2
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 2
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 2
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 2
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 2
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 3
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 3
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 3
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 3
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 3
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 3
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 3
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 4
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 4
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 4
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 4
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 4
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 4
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 4
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 4
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 4
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 4
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 4
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 4
Viscum album L., 1753 Gui 4
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 5
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 5
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 5
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 Genêt à balais 5
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius Genêt à balais 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 5
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 5
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 5
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 5
Sedum acre L., 1753 Orpin 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 5
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 5
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 6
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 6
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 6
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 6
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 6
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 6
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 6
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 6
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 6
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 6
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 6
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 6
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 7
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 7
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 7
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 7
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 7
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 7
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 7
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 7
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 7
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 7
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 7
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 7
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 7
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 7
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 7
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 7
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 7
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 7
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 7
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 7
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 7
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 7
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 8
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 8
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 8
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 8
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 8
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 8
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 8
Draba verna L., 1753 Drave printanière 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 8
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 8
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 8
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 8
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 8
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 9
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 9
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 9
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 9
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 9
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 9
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 9
Quercus x streimii Heuff., 1850 Chêne hybride 9
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 9
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 10
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 10
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 10
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 10
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 10
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 10
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 10
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 10
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 10
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 10
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 10
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 10
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 10
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 10
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 10
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 10
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 10
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 10
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 12
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 12
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 12
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 12
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 12
Rosa canina L., 1753 Églantier 12
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 12
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 12
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 13
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 13
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 13
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 13
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 13
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 13
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 14
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 14
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 15
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 17
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 17
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 17
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 17
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 17
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 17
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 18
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 19
Satureja montana L., 1753 Sarriette 19
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 19
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 20
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 20
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 20
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 21
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 21
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 22
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 22
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 22
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 22
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 23
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 25
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 25
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 29
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 29
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 38