Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Montfort

265 relevés - 3035 observations - 614 taxons
dont 9 patrimoniaux

Superficie :  12 km²
Altitude moyenne : 545 m
Étagement de 395 à 860 m d'altitude

Code INSEE : 04127
Informations sur Montfort
   Luberon oriental.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 11,7 %.
   1 zone humide - 2 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Montfort
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 3
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 3
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 6
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 7
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 5
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 15
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 12
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 5
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 5
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 10
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 4
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 7
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 15
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 21
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 21
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 5
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 11
Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912 Teesdalie corne-de-cerf 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 4
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys germanica L. subsp. germanica Épiaire d'Allemagne 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 8
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 9
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Solanum nigrum L. subsp. nigrum Morelle noire 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 1
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 4
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 2
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 10
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 10
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 11
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 5
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 1
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 4
Satureja montana L., 1753 Sarriette 4
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 9
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 9
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 7
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 3
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 19
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 19
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 7
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 13
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 13
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 38
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 32
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 9
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 13
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 8
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 6
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 12
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 12
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 13
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 6
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 16
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 13
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 6
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 5
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 2
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 2
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 10
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 7
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 15
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 3
Orobanche grenieri F.W.Schultz, 1846 Orobanche de Grenier 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 24
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806 Orchis de Provence 3
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 16
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 7
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 4
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Nonea pulla (L.) DC., 1805 Nonnée brune 4
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 5
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 18
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 8
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 3
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 6
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 6
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 6
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 4
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 5
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 11
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 12
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 6
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 12
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 4
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 6
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 9
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 3
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 8
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 4
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 5
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 17
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 18
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 12
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 19
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 33
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 2
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 7
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 7
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Hedysarum coronarium L., 1753 Hédysarum couronné 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 10
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 12
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 12
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 17
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 17
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 4
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 13
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 7
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 7
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 5
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 6
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 8
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 6
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 19
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 16
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 16
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 7
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 7
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 16
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 11
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 9
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 12
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 2
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 2
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 4
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 6
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 7
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 7
Dasypyrum villosum (L.) P.Candargy, 1901 Blé velu 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 8
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 12
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 12
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 15
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 6
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 13
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 20
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 9
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 7
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 12
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 12
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 8
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 14
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 6
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 8
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 6
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 2
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 14
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 4
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 4
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 8
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 9
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 1
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 1
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 11
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 9
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 6
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 10
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 12
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 7
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 7
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 6
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 7
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 8
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 5
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 11
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 5
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 23
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 5
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 13
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 25
Ammi majus L., 1753 Ammi élevé 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 17
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 18
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 16
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 6
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 1
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 6
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 4
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 5
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 5
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 15
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8