Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Montclar

580 relevés - 5297 observations - 763 taxons
dont 26 patrimoniaux

Superficie :  23 km²
Altitude moyenne : 1427 m
Étagement de 1082 à 2500 m d'altitude

Code INSEE : 04126
Informations sur Montclar
   Bassin de Seyne.
   Climat continental montagnard. Étage(s) de végétation montagnard et subalpin. Forêts de montagne, pelouses et prairies. Surface agricole utile : 83,6 %.
   6 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 2 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation - 1 arrêté de protection du biotope (Dormillouse) (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Montclar
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 1
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872 Aulne (ou aune) des Alpes 1
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch subsp. alnobetula Aulne (ou aune) des Alpes 1
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 1
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 1
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 1
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis punaise 1
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825 Antennaire des Carpates 1
Antennaria carpatica subsp. helvetica (Chrtek & Pouzar) Chrtek & Pouzar, 1985 Antennaire des Carpates 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Aquilegia vulgaris L. subsp. vulgaris Ancolie commune 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 1
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 1
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 1
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 1
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 1
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea nervosa Willd., 1809 Centaurée nervée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Cherleria sedoides L., 1753 Minuartie faux orpin 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotoneaster uniflorus Bunge, 1830 Cotonéaster à une fleur 1
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crepis biennis L., 1753 Crépide bisannuelle 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 1
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 1
Doronicum grandiflorum Lam., 1786 Doronic à grandes fleurs 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Erigeron uniflorus L., 1753 Vergerette à une tête 1
Erigeron uniflorus L. subsp. uniflorus Vergerette à une tête 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Gentiana brachyphylla Vill., 1779 Gentiane à feuilles courtes 1
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Hieracium valdepilosum Vill., 1779 Épervière 1
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Hieracium virgultorum Jord., 1848 Épervière des broussailles 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus trifidus L., 1753 Jonc trifide 1
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 1
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 1
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 Luzule penchée 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 1
Neottia cordata (L.) Rich., 1817 Listère à feuilles cordées 1
Nepeta nuda L., 1753 Népéta nu 1
Nepeta nuda L. subsp. nuda Népéta nu 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 1
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882 Pédiculaire de Kerner 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 1
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Phyteuma globulariifolium Sternb. & Hoppe, 1818 Raiponce du Piémont 1
Phyteuma globulariifolium subsp. pedemontanum (Rich.Schulz) Bech., 1956 Raiponce du Piémont 1
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 1
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 1
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 1
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 Prunier cerise 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 1
Pyrola rotundifolia L. subsp. rotundifolia Pyrole à feuilles rondes 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Ranunculus aconitifolius L., 1753 Renoncule à feuilles d'aconit 1
Ranunculus seguieri Vill., 1779 Renoncule de Séguier 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 1
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 1
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 1
Salix hastata L., 1753 Saule hasté 1
Salix reticulata L., 1753 Saule réticulé 1
Salix retusa L., 1759 Saule à feuilles tronquées 1
Salix serpillifolia Scop., 1772 Saule à feuilles de serpolet 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scutellaria galericulata L., 1753 Scutellaire à casque 1
Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829 Sélaginelle fausse sélagine 1
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 1
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Thesium linophyllon L. subsp. linophyllon Thésium à feuilles de lin 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 1
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 1
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 1
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica bellidioides L., 1753 Véronique fausse pâquerette 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 2
Alchemilla transiens (Buser) Buser, 1898 Alchémille intermédiaire 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 2
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 2
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 2
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 2
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 2
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 2
Brassica repanda (Willd.) DC. subsp. repanda Chou étalé 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 2
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 2
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 2
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 2
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 2
Chamaemespilus alpina (Mill.) K.R.Robertson & J.B.Phipps, 1991 Sorbier petit néflier 2
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 2
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 2
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 2
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 2
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 2
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839 Gymnadène à épi dense 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Jacobaea incana (L.) Veldkamp, 2006 Séneçon blanchâtre 2
Jacobaea incana (L.) Veldkamp subsp. incana Séneçon blanchâtre 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 2
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 2
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 2
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 2
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 2
Oxytropis amethystea Arv.-Touv., 1871 Oxytropis améthyste 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 2
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa villosa L., 1753 Rosier 2
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 Silène acaule 2
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 2
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 2
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 2
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 2
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 2
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 2
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 2
Viburnum opulus L., 1753 Obier 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 3
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 3
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 3
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 3
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 3
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 3
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 3
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 3
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 3
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 3
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 3
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 3
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 Marguerite des Alpes 3
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 3
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 3
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 3
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 3
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 3
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 3
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 3
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 3
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 3
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 3
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 3
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 3
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 3
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 3
Thalictrum simplex subsp. tenuifolium (Sw. ex Hartm.) Sterner, 1938 Pigamon de Bauhin 3
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 3
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 3
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 3
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 3
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 3
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 3
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 3
Vaccinium vitis-idaea L., 1753 Airelle rouge 3
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 4
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 4
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 4
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 4
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 4
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 4
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 4
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 4
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 4
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 4
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 4
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 4
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 4
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 4
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 4
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 4
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 4
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 4
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 4
Luzula lutea (All.) DC., 1805 Luzule jaune 4
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 4
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 4
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 4
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 4
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 4
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 4
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 4
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 4
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 4
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 4
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 5
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 5
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 5
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 5
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 5
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 5
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 5
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 5
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 5
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 5
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 5
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 5
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 5
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 5
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 5
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 5
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 5
Pedicularis palustris L., 1753 Pediculaire des marais 5
Pedicularis palustris L. subsp. palustris Pediculaire des marais 5
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 5
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 5
Populus tremula L., 1753 Tremble 5
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 5
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 5
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 5
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 5
Sedum acre L., 1753 Orpin 5
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 5
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 5
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 6
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 6
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 6
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 6
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 6
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 6
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 6
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 6
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 6
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 6
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 6
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 6
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 6
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 6
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 6
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 6
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 6
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 6
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 6
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 6
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 6
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 6
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 6
Silene nutans L., 1753 Silène penché 6
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 6
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 6
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 6
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 6
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 6
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 6
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 7
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 7
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 7
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 7
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 7
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 7
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 7
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 7
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 7
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 7
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 7
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 7
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 7
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 7
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 7
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 7
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 7
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 7
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 7
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 7
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 7
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 7
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 7
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 7
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 8
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 8
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 8
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 8
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 8
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 8
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 8
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 8
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 8
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 8
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 8
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 8
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 8
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 8
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 8
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 8
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 8
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 8
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 8
Polygala amarella Crantz, 1769 Polygale amer 8
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 8
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 8
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 8
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Thalictrum simplex L., 1767 Pigamon simple 8
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 8
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 8
Carex vesicaria L., 1753 Laîche vésiculeuse 9
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 9
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 9
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 9
Mentha arvensis L., 1753 Menthe des champs 9
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 Renouée amphibie 9
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 9
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 9
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 9
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 9
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 10
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 10
Carex limosa L., 1753 Laîche des tourbières 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 10
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 10
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 10
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 10
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 10
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 10
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 10
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 10
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 10
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 10
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 10
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 10
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 10
Veronica scutellata L., 1753 Véronique à écusson 10
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 11
Carex rostrata Stokes, 1787 Laîche à ampoules 11
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 11
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 11
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 11
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 11
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 11
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 11
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 11
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 12
Carum carvi L., 1753 Carvi 12
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 12
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 12
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 12
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 12
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 12
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 12
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 12
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 12
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 12
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 12
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 12
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 12
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 12
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 13
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 13
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 13
Plantago major L., 1753 Grand plantain 13
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 13
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 14
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 14
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 14
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 14
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784 Laîche filiforme 14
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 14
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 14
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 14
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 14
Menyanthes trifoliata L., 1753 Trèfle d’eau 14
Potamogeton natans L., 1753 Potamot nageant 14
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 14
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 14
Rosa canina L., 1753 Églantier 14
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 14
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 14
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 14
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 14
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 15
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 15
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 15
Gentiana pneumonanthe L., 1753 Gentiane des marais 15
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 15
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 15
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 15
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 15
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 15
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 15
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 15
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 16
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 16
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 16
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 16
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 16
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 16
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 16
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 16
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 16
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 16
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 16
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 16
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 16
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 17
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 17
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 17
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 18
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 18
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 18
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 18
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 18
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 18
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 18
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 18
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 18
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 18
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 18
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 18
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 18
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 19
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 19
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 19
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 19
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 20
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 20
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 20
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 20
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 20
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 20
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 20
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 20
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 20
Carex diandra Schrank, 1781 Laîche à deux étamines 21
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 21
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 21
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 21
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 21
Nymphaea alba L., 1753 Nymphéa 21
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 21
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 22
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 22
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 22
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 23
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 23
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 23
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 23
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 23
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 23
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 25
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 25
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 26
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 26
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 27
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 28
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 28
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 28
Schoenus ferrugineus L., 1753 Chouin ferrugineux 29
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 36
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 36
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 37
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 38
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 38
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 38
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 41
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 41
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 42
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 45
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 79
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 82
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 93