Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Montagnac-Montpezat

492 relevés - 7145 observations - 639 taxons
dont 16 patrimoniaux

Superficie :  34 km²
Altitude moyenne : 566 m
Étagement de 394 à 653 m d'altitude

Code INSEE : 04124
Informations sur Montagnac-Montpezat
   Bas-Verdon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 42,5 %.
   3 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Verdon - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Montagnac-Montpezat
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cyperus eragrostis Lam., 1791 Souchet robuste 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia nummularia L., 1753 Lysimaque nummulaire 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phelipanche rosmarina (Beck) Banfi, Galasso & Soldano, 2005 Orobanche du romarin 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Podospermum laciniatum subsp. decumbens (Guss.) Gemeinholzer & Greuter, 2006 Scorzonère 1
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 1
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 1
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Thapsia villosa L., 1753 Thapsie velue 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Veronica anagalloides Guss., 1826 Véronique faux Mouron 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Vicia faba L., 1753 Fève 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 2
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 2
Jacobaea erratica (Bertol.) Fourr., 1868 Séneçon à feuilles de barbarée 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 2
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 2
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 2
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 3
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 3
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 3
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 3
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 3
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 3
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 3
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 3
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 3
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 3
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 3
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 3
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 3
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 3
Paspalum dilatatum Poir., 1804 Herbe de Dallis 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 3
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 3
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 3
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Spartium junceum L., 1753 Spartier 3
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 3
Viscum album L., 1753 Gui 3
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 3
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 4
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 4
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 4
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 4
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 4
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 4
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 4
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 4
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 4
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 4
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 4
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 4
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 5
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 5
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 5
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 5
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 5
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 5
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 5
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 5
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 5
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 5
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 5
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 5
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 5
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 5
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 5
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 5
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 5
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 5
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 5
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 5
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 5
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 5
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 6
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 6
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 6
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 6
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 6
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 6
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 6
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 6
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 6
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 6
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 6
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 6
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 6
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 6
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 6
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 6
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 6
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 7
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 7
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 7
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 7
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 7
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 7
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 7
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 7
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 7
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 7
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 7
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 7
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 7
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 7
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 7
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 7
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 7
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 7
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 7
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 7
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 7
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 7
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 7
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 7
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 7
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 7
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 8
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 8
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 8
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 8
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 8
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 8
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 8
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 8
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 8
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 8
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 8
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 8
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 8
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 8
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 8
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 8
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Salix alba L., 1753 Saule blanc 8
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 8
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 8
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 8
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 8
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 8
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 9
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 9
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 9
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 9
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 9
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 9
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 9
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 9
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 9
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 9
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 9
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 9
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 9
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 9
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 9
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 9
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 9
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 9
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 9
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 10
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 10
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 10
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 10
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 10
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 10
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 10
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 10
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 10
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 10
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 10
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 10
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 10
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Rosa canina L., 1753 Églantier 10
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 10
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 10
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 11
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 11
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 11
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 11
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 11
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 11
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 11
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 11
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 11
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 12
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 12
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 12
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 12
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 12
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 12
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 12
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 12
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 12
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 12
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 12
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 12
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 12
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 12
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 12
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 12
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 12
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 12
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 12
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 13
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 13
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 13
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 13
Galium aparine L., 1753 Gratteron 13
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 13
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 13
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 13
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 13
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 13
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 13
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 13
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 13
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 14
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 14
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 14
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 14
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 15
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 15
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 15
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 15
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 15
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 15
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 15
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 15
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 15
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 15
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 15
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 15
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 16
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 16
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 16
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 16
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 16
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 16
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 16
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 16
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 16
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 16
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 16
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 16
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 17
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 17
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 17
Osyris alba L., 1753 Rouvet 17
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 18
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 18
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 18
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 18
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 18
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 18
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 18
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 19
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 19
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 19
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 19
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 19
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 19
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 20
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 20
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 20
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 20
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 20
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 20
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 20
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 21
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 21
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 21
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 21
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 21
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 21
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 21
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 21
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 21
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 22
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 22
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 22
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 23
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 23
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 23
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 23
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 23
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 23
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 23
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 24
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 24
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 24
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 24
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 24
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 24
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 25
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 25
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 25
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 26
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 26
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 26
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 26
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 27
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 27
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 27
Satureja montana L., 1753 Sarriette 27
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 27
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 28
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 29
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 29
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 29
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 29
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 30
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 31
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 31
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 32
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 32
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 32
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 32
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 33
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 33
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 34
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 36
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 37
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 37
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 37
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 38
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 39
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 39
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 39
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 39
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 39
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 41
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 41
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 42
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 42
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 43
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 43
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 43
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 44
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 44
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 46
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 47
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 51
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 52
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 52
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 54
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 54
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 55
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 56
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 56
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 57
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 59
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 62
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 66
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 67
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 79
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 80
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 80
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 102
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 155