Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Mison

351 relevés - 5729 observations - 695 taxons
dont 16 patrimoniaux

Superficie :  31 km²
Altitude moyenne : 583 m
Étagement de 489 à 735 m d'altitude

Code INSEE : 04123
Informations sur Mison
   Buëch-Val de Durance.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 46,9 %.
   10 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 5 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Mison
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 22
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 5
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 4
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 10
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 13
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 5
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 14
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 12
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 5
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 20
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 4
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 9
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 7
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 5
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 6
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 5
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 5
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 8
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 13
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 13
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 9
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 7
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 18
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 18
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 14
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 7
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 12
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 9
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 9
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Aphanes arvensis L., 1753 Alchémille des champs 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 25
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 7
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 7
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 9
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 7
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 15
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 2
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 19
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 20
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 20
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 7
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 9
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854 Flûteau fausse renoncule 9
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 10
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 2
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 15
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 7
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 7
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 4
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 8
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 19
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 31
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 18
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 32
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 45
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 45
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 14
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 5
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 4
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 6
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 2
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 9
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 17
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 11
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 3
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 31
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 19
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 3
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 4
Carex remota L., 1755 Laîche à épis espacés 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 4
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 17
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 7
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 7
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 6
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 15
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 6
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 2
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 6
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 6
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 9
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 14
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 14
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 11
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 14
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 15
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 13
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 19
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 4
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 15
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 7
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 10
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 40
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 40
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 5
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 15
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 44
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 6
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 10
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 7
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 4
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 9
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 15
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 7
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 3
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 3
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 39
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 39
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 10
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 10
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 3
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 10
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 7
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 12
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 20
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 6
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 17
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 20
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 23
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 4
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 4
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 7
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 7
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 7
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 14
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 14
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 4
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 8
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 25
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 25
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 11
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 29
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 11
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 11
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 14
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 4
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 4
Euphorbia flavicoma DC. subsp. flavicoma Euphorbe à têtes jaune d'or 2
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973 Euphorbe verruqueuse 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 6
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 10
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 19
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 30
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 8
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 7
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 5
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 6
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 8
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 10
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 7
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium rubioides L., 1753 Gaillet fausse garance 4
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 16
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 2
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 5
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 9
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 9
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 5
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 4
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 5
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 4
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 20
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 2
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 2
Gratiola officinalis L., 1753 Gratiole officinale 17
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 15
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 14
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthus pauciflorus Nutt., 1818 Soleil vivace 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 17
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 17
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 8
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 14
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 5
Holcus mollis L., 1759 Houlque 1
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 14
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 5
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 8
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810 Scirpe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 13
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 13
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 2
Jasminum officinale L., 1753 Jasmin officinal 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 4
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 4
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 17
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 17
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 5
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 6
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 8
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 4
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782 Jonc des marais 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 34
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 27
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 5
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 5
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 20
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 20
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 20
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 6
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 6
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 10
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 7
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 7
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 5
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 1
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 13
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 5
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 27
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 7
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 5
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 5
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 12
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 9
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 9
Lonicera caprifolium L., 1753 Chèvrefeuille des jardins 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 20
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 10
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 12
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 14
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 18
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 12
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 28
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 8
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 4
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 7
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 11
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 11
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 11
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 8
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 6
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 23
Lythrum thymifolium L., 1753 Salicaire à feuilles de thym 2
Lythrum tribracteatum Salzm. ex Spreng., 1827 Salicaire à trois bractées 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 10
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 19
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 8
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 5
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 9
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 24
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 17
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 12
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 12
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 16
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 13
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 10
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 10
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 4
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 7
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 3
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 3
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 12
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 9
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 15
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 15
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 7
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 9
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 21
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Panicum capillare L., 1753 Panic 17
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 2
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 12
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 9
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 6
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 Renouée amphibie 8
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 25
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 5
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 12
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 7
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 8
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 27
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 29
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 12
Picris pauciflora Willd., 1803 Picride à fleurs peu nombreuses 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 19
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 11
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 42
Plantago major L., 1753 Grand plantain 17
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 2
Plantago major subsp. pleiosperma Pilg., 1937 Plantain intermédiaire 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 6
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 6
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 13
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 6
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 17
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 17
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 11
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 14
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 11
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 4
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 7
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 23
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 42
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 4
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 10
Potamogeton pusillus L., 1753 Potamot fluet 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 14
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 32
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 26
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 5
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 13
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 15
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 26
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 11
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 16
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 8
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 65
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 26
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 6
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 6
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 21
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 21
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 25
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 14
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 14
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 13
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 11
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 10
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa gallica L., 1753 Rosier de France 4
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 5
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 5
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 18
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 15
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 17
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 14
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 24
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 30
Salix triandra L., 1753 Osier brun 6
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 7
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 7
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 16
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 10
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 3
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 18
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 10
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 10
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 2
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 2
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 18
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 18
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 4
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 4
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 24
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 10
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 23
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 6
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Silene conica L., 1753 Silène conique 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 6
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 6
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 10
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 5
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 5
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 4
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 4
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 7
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 4
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 17
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 13
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Spergula pentandra L., 1753 Spargoute 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 13
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 4
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 6
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 3
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 5
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 26
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 12
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 31
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 31
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 10
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 13
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 13
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 21
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 21
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 6
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 12
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 7
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 8
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 9
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 17
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 18
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 23
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 3
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 3
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 9
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 9
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 21
Typha angustifolia L., 1753 Massette 5
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 4
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 6
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Ventenata dubia (Leers) Coss., 1855 Venténate douteuse 1
Verbascum densiflorum Bertol., 1810 Molène à fleurs denses 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 17
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 15
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 12
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica prostrata L., 1762 Véronique couchée 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 14
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 10
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 7
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 7
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vicia serratifolia Jacq., 1778 Vesce à feuilles dentées en scie 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 3
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 20
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 20
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 5
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1