Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Mirabeau

202 relevés - 2988 observations - 526 taxons
dont 6 patrimoniaux

Superficie :  18 km²
Altitude moyenne : 645 m
Étagement de 437 à 1053 m d'altitude

Code INSEE : 04122
Informations sur Mirabeau
   Pays de Digne.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 63,4 %.
   6 zones humides - 1 ZNIEFF de type II (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (5 photos)
Liste des taxons avérés à Mirabeau
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 1
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Ferula communis L., 1753 Ferule commune 1
Ferula communis L. subsp. communis Ferule commune 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helichrysum foetidum (L.) Moench, 1794 Immortelle fétide 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys byzantina K.Koch, 1848 Épiaire laineuse 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 1
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 2
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 2
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hyacinthoides hispanica (Mill.) Rothm., 1944 Jacinthe d'Espagne 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 2
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 2
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 2
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 3
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 3
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 3
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 3
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Salix triandra L., 1753 Osier brun 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 3
Typha latifolia L., 1753 Massette 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 4
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 4
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 4
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 4
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 4
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 4
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 4
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 4
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 4
Panicum capillare L., 1753 Panic 4
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 4
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 4
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 4
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 4
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 5
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 5
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 5
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 5
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 5
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 5
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 5
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 5
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 5
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 5
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 5
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 5
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 5
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 5
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 5
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 5
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 5
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 5
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 5
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 5
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 5
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 6
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 6
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 6
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 6
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 6
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 6
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 6
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 6
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 6
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 6
Spartium junceum L., 1753 Spartier 6
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 6
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 6
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 6
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 7
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 7
Draba verna L., 1753 Drave printanière 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 7
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 7
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 7
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 7
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 7
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 7
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 7
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 7
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 7
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 7
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 7
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 8
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 8
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 8
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 8
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 8
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 8
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 9
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 9
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 9
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 9
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 9
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 9
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 9
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 9
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 10
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 10
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 10
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 10
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 10
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 10
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 10
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 10
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 10
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 10
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 10
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 10
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 10
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 10
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 10
Salix alba L., 1753 Saule blanc 10
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 11
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 11
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 11
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 11
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 11
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 11
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 11
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 11
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 11
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 11
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 11
Viscum album L., 1753 Gui 11
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 12
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 12
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 12
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 12
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 12
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 12
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 12
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 12
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 12
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 12
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 13
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 13
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 13
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 13
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 13
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 13
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 13
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 13
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 13
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 14
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 14
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 14
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 14
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 14
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 14
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 14
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 14
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 14
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 15
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 15
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 15
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 15
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 15
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 15
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 15
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 15
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 15
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 15
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 16
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 16
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 16
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 16
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 16
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 16
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 16
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 17
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 17
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 18
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 18
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 18
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 19
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 19
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 19
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 19
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 20
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 20
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 20
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 20
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 20
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 22
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 24
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 24
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 27
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 27
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 35