Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Melve

118 relevés - 1943 observations - 477 taxons
dont 15 patrimoniaux

Superficie :  14 km²
Altitude moyenne : 933 m
Étagement de 698 à 1478 m d'altitude

Code INSEE : 04118
Informations sur Melve
   Buëch-Val de Durance.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 60,5 %.
   5 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Melve
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 6
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 4
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 15
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 15
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 6
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 4
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 19
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 19
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis des marais 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 9
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 4
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 4
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 2
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 5
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 3
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 3
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 4
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 7
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 4
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 8
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 5
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 10
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 9
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 3
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 6
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 9
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 9
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 10
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 5
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 5
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 4
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 4
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 4
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 Croisette glabre 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 12
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 6
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 13
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 4
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 13
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 4
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 7
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 7
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 21
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 8
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 5
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 14
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 19
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 5
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 8
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 8
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 5
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 5
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 18
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 4
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 3
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 10
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 4
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 3
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 2
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 3
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 9
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 5
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 4
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 9
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 9
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 6
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 6
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 6
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 3
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 4
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 4
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 5
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 10
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 5
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 5
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 7
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 7
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 9
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 3
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 7
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 3
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 5
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Oxybasis urbica (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode des agglomérations 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 25
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 22
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 10
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 3
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 9
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 4
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 9
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 4
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 11
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 3
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 5
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 5
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 5
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 8
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 17
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 7
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 6
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 8
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 5
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 13
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 5
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 4
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 5
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 5
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 3
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 6
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 6
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 6
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 7
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 2
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 7
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 10
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 12
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 6
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 6
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 9
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 8
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 8
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 7
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 10
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Typha latifolia L., 1753 Massette 4
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 3
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 13
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L., 1753 Gui 5
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2