Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Marcoux

236 relevés - 4230 observations - 621 taxons
dont 9 patrimoniaux

Superficie :  32 km²
Altitude moyenne : 812 m
Étagement de 604 à 1311 m d'altitude

Code INSEE : 04113
Informations sur Marcoux
   Pays de Digne.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 18,7 %.
   6 zones humides - 3 ZNIEFF de type II (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Marcoux
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 7
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 6
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 5
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 9
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 14
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 11
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 9
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 5
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 9
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 24
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 5
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 6
Tilia x europaea L., 1753 Tilleul de Hollande 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 8
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 18
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 18
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 16
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 11
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 10
Taxus baccata L., 1753 If 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 5
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 4
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 6
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Sporobolus schoenoides (L.) P.M.Peterson, 2014 Crypside faux choin 1
Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794 Sorgho commun 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 6
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 6
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 8
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 5
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 8
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 11
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Secale cereale L., 1753 Seigle commun 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 4
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 7
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 11
Satureja montana L., 1753 Sarriette 11
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 24
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 28
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 7
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 9
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 28
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 8
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 8
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 12
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 5
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 1
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 10
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 17
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 10
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 10
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 10
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 5
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 28
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 20
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 11
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 12
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 14
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 17
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 17
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 9
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 9
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 6
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 7
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 28
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 11
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 44
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 9
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 2
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 9
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 6
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 7
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 7
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 8
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 12
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 19
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 24
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 2
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 25
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 8
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 9
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 10
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 11
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 5
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 7
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 5
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 10
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 12
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 12
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 20
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 22
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 3
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 3
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 10
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 8
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 19
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 9
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 6
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 7
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 7
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 5
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 23
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 12
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 12
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 12
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 4
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 9
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 10
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 6
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 4
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 7
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 18
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 7
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 4
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 7
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 7
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 2
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 3
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 13
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 23
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 11
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 9
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 2
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 13
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 13
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 6
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 14
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 9
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Kickxia sieberi (Rchb.) Dörfl. ex Allan, 1940 Kickxie de Sieber 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 25
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 6
Juncus hybridus Brot., 1804 Jonc hybride 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 11
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 11
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 3
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 17
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 17
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris foetidissima L., 1753 Iris gigot 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 6
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypericum perforatum subsp. veronense (Schrank) A.Fröhl., 1906 Millepertuis à feuilles étroites 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 22
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 9
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 4
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 20
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 20
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 9
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier, 1895 Berce du Caucase 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 14
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 11
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 8
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 5
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 9
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 18
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 2
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 17
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 6
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 7
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 9
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 9
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 17
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 10
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 10
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 8
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 14
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 14
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 16
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 16
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 13
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 9
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 7
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 6
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 6
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 6
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 6
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 14
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 14
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 11
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 21
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 21
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 6
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 8
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 17
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 7
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 8
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 8
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 22
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 7
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 14
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 8
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 4
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 4
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 6
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 6
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 27
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 27
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 12
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 12
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 17
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cyclamen purpurascens Mill., 1768 Cyclamen rouge pourpre 19
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 5
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 11
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 29
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 10
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 15
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 7
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 32
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 32
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 10
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 7
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 27
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 13
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 13
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 16
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 16
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 13
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 9
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 10
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chamaenerion fleischeri (Hochst.) Fritsch, 1897 Épilobe de Fleischer 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 7
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 9
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 9
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 4
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 4
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 4
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 5
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 5
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 4
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 18
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 5
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 12
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 2
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 12
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 12
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 7
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 27
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 6
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 3
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 3
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 6
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 2
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 6
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 11
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 16
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 7
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 1
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 15
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 15
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 17
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 11
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 11
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 13
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 6
Arctium nemorosum Lej., 1833 Bardane des bois 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 11
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 4
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 12
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 7
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 8
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 20
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 20
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 5
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 24
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 24
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch subsp. alnobetula Aulne (ou aune) des Alpes 2
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872 Aulne (ou aune) des Alpes 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 21
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 36
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 9
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 12
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 12
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 15