Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Mallemoisson

214 relevés - 2361 observations - 461 taxons
dont 9 patrimoniaux

Superficie :  6 km²
Altitude moyenne : 526 m
Étagement de 476 à 663 m d'altitude

Code INSEE : 04110
Informations sur Mallemoisson
   Pays de Digne.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 62,9 %.
   6 zones humides - 1 ZNIEFF de type II - 1 arrêté de protection du biotope (Adoux des Faisses) (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Mallemoisson
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 8
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 22
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 5
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 5
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 21
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 12
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 5
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 16
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 16
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 5
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 6
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 9
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 4
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 5
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 8
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 5
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 9
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 26
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 9
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 14
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 4
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 8
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 4
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 17
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 4
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 7
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Chaenomeles japonica (Thunb.) Lindl. ex Spach, 1834 Cognassier du Japon 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 8
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 16
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 23
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 13
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 9
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 39
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 39
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 14
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 35
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 5
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 9
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 8
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 12
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 12
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 10
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 10
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 7
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 10
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 7
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 5
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 10
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 15
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 10
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 5
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 5
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 7
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 3
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 8
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 8
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 8
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 28
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 10
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 10
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 10
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 11
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 10
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 2
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 5
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 18
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 2
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 5
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 10
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 5
Hordeum vulgare L., 1753 Orge carrée 1
Hordeum vulgare subsp. distichon (L.) Körn., 1882 Orge à deux rangs 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 6
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 9
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 10
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 8
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 17
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 4
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 2
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 5
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 34
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 4
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 5
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 5
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 10
Malus domestica Borkh., 1803 Pommier commun 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 6
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 3
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 7
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 8
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 11
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Oenothera glazioviana Micheli, 1875 Onagre de Glaziou 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 3
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 14
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 4
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 13
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 13
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 23
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 8
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 16
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 1
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 11
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 18
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 38
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 6
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 14
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 10
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 10
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 22
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 4
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 21
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 6
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 8
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 8
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 16
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821 Cresson des forêts 1
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 9
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 4
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 4
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 28
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 11
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 14
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 11
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 6
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 7
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J.Buchholz, 1939 Séquoia géant 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 6
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solanum nigrum L. subsp. nigrum Morelle noire 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 4
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 6
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 6
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 5
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 5
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 9
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 9
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 12
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 6
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 6
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 5
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 10
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 9
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 5
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 7
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viscum album L., 1753 Gui 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vitis riparia Michx., 1803 Vigne 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 7
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 5
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 5
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 2