Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Les Thuiles

544 relevés - 7721 observations - 858 taxons
dont 11 patrimoniaux

Superficie :  32 km²
Altitude moyenne : 1809 m
Étagement de 1053 à 2898 m d'altitude

Code INSEE : 04220
Informations sur Les Thuiles
   Ubaye.
   Climat montagnard. Étage(s) de végétation montagnard à alpin. Forêts de montagne, pelouses et prairies. Surface agricole utile : 15,9 %.
   6 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à Les Thuiles
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Achillea distans Waldst. & Kit. ex Willd., 1803 Achillée distante 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 32
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 26
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 26
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 4
Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb., 1831 Adénostyle à feuilles blanches 4
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 13
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 19
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 19
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 6
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 4
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 4
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 16
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 2
Alchemilla glabra Neygenf., 1821 Alchémille glabre 1
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 7
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937 Alchémille vert jaunâtre 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 32
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 3
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico, 2016 Alsine à feuilles de mélèze 2
Facchinia rupestris (Scop.) Dillenb. & Kadereit, 2015 Alsine des rochers 3
Alyssum alpestre L., 1767 Alysson alpestre 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 33
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 33
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 34
Anemonastrum narcissiflorum (L.) Holub, 1973 Anémone à fleurs de narcisse 2
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 12
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 20
Aquilegia alpina L., 1753 Ancolie des Alpes 2
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 9
Androsace pubescens DC., 1805 Androsace pubescente 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 13
Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825 Antennaire des Carpates 3
Antennaria carpatica subsp. helvetica (Chrtek & Pouzar) Chrtek & Pouzar, 1985 Antennaire des Carpates 3
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 18
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 25
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 25
Anthyllis vulneraria subsp. vulnerarioides (All.) Arcang., 1894 Anthyllide fausse Vulnéraire 3
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 29
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 7
Arabis soyeri Reut. & A.L.P.Huet, 1853 Arabette de Jacquin 2
Arabis soyeri subsp. subcoriacea (Gren.) Breistr., 1947 Arabette de Jacquin 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 8
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 20
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 20
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 5
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Arnica montana L., 1753 Arnica 13
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 17
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Asperula aristata L.f. subsp. aristata Aspérule 2
Asperula aristata L.f., 1782 Aspérule aristée 2
Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924 Aspérule des montagnes 2
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 2
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 2
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 6
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 10
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 15
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 15
Astragalus alpinus L., 1753 Astragale des Alpes 5
Astragalus alpinus L. subsp. alpinus Astragale des Alpes 5
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 21
Astragalus australis (L.) Lam., 1779 Astragale du sud 3
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 24
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 24
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 2
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 19
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 16
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 5
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 7
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 7
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 14
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 14
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 7
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 19
Hieracium chloropsis Gren. & Godr., 1850 Épervière 1
Hieracium erigerontinum Arv.-Touv., 1894 Épervière 1
Hieracium valdepilosum Vill., 1779 Épervière 8
Hieracium parcepilosum Arv.-Touv., 1888 Épervière à feuilles de cognassier 1
Hieracium scorzonerifolium Vill., 1779 Épervière à feuilles de scorzonère 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 4
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 4
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Hieracium morisianum Zahn, 1906 Épervière de Moris 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 11
Hieracium subnivale Gren., 1850 Épervière des neiges 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 3
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 38
Hieracium cirrocephalum Arv.-Touv., 1872 Épervière jaunâtre 1
Hieracium pulchellum Gren., 1853 Épervière jolie 2
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 4
Hieracium nigritellum Arv.-Touv., 1871 Épervière nigritelle 1
Hieracium glanduliferum Hoppe, 1815 Épervière poilue-glanduleuse 1
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 9
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 15
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 15
Betonica hirsuta L., 1771 Épiaire hérissée 5
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 28
Epilobium alpestre (Jacq.) Krock., 1787 Épilobe alpestre 2
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 27
Epilobium alsinifolium Vill., 1779 Épilobe à feuilles d'alsine 6
Chamaenerion fleischeri (Hochst.) Fritsch, 1897 Épilobe de Fleischer 4
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 39
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 7
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 18
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 7
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 21
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 23
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 23
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 13
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 10
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 7
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 4
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 14
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 7
Geum reptans L., 1753 Benoîte rampante 8
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 11
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 5
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 17
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 10
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 19
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 9
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 9
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 15
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 15
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 15
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 5
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 17
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 17
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 10
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 20
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 7
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 13
Bupleurum ranunculoides L. subsp. ranunculoides Buplèvre fausse Renoncule 1
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 4
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 29
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 9
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 9
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 5
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 10
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 13
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 8
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 6
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 8
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 17
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 13
Campanula barbata L., 1759 Campanule barbue 6
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 15
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 15
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 14
Campanula spicata L., 1753 Campanule en épi 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 21
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 4
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 4
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 9
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 9
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 2
Cardamine resedifolia L., 1753 Cardamine à feuilles de réséda 1
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 29
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 20
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 20
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 29
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 22
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 12
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium latifolium L., 1753 Céraiste à larges feuilles 6
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 13
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 5
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 9
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 9
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 13
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 11
Centaurea nervosa Willd., 1809 Centaurée nervée 3
Centaurea nigrescens Willd., 1803 Centaurée noircissante 2
Centaurea nigrescens subsp. transalpina (Schleich. ex DC.) Nyman, 1879 Centaurée noircissante 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 33
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 15
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 2
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 14
Myrrhis odorata (L.) Scop., 1771 Cerfeuil musqué 6
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 18
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 17
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 4
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 27
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 6
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 8
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 4
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 2
Lonicera caerulea L., 1753 Chèvrefeuille bleu 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 23
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 10
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 5
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769 Cirse épineux 10
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 12
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 12
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 15
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 15
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 3
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum Civette 3
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 11
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 11
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 26
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 26
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 23
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 4
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872 Crépide à grandes fleurs 2
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crepis pontana Dalla Torre, 1882 Crépide de Boccone 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis pyrenaica (L.) Greuter, 1970 Crépide des Pyrénées 7
Cardamine amara L., 1753 Cresson amer 1
Cardamine amara L. subsp. amara Cresson amer 1
Hornungia alpina (L.) O.Appel, 1997 Cresson des chamois 3
Hornungia alpina (L.) O.Appel subsp. alpina Cresson des chamois 3
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 5
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 8
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 8
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 29
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 16
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 8
Dactylorhiza lapponica (Laest. ex Hartm.) Soó, 1962 Dactylorhize de Laponie 1
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.ex Rchb.) Soó, 1962 Dactylorhize de Traunsteiner 1
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 22
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 8
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 4
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl., 1934 Dauphinelle douteuse 4
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 8
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 10
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 2
Doronicum grandiflorum Lam., 1786 Doronic à grandes fleurs 11
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Petrocallis pyrenaica (L.) W.T.Aiton, 1812 Drave 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 4
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 2
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 4
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 4
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 19
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 14
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 30
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 20
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 20
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 3
Euphrasia alpina Lam., 1786 Euphraise des Alpes 2
Euphrasia hirtella Jord. ex Reut., 1856 Euphraise hérissée 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805 Euphraise naine 3
Euphrasia minima Jacq. ex DC. subsp. minima Euphraise naine 3
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Achillea nana L., 1753 Faux génépi 8
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca alpina Suter, 1802 Fétuque des Alpes 1
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 5
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984 Fétuque des bois 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 5
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 6
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 2
Festuca melanopsis Foggi, Gr.Rossi & Signorini, 1999 Fétuque noircissante 9
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 18
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 18
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 7
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 4
Meum athamanticum Jacq., 1776 Fenouil des Alpes 16
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 6
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 6
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 3
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 23
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 33
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 33
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 21
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 21
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 9
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 4
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 1
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 9
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 15
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 6
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Artemisia umbelliformis Lam., 1783 Génépi blanc 4
Artemisia glacialis L., 1763 Génépi des glaciers 2
Artemisia genipi Weber, 1775 Génépi noir 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 20
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 11
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 21
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 41
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 32
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 13
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 9
Gentiana brachyphylla Vill., 1779 Gentiane à feuilles courtes 4
Gentiana orbicularis Schur, 1852 Gentiane à feuilles orbiculaires 2
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 20
Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872 Gentiane de Rostan 2
Gentiana nivalis L., 1753 Gentiane des neiges 7
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 31
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 31
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 11
Comastoma tenellum (Rottb.) Toyok., 1961 Gentianelle 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 7
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 11
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 20
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 17
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 10
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 7
Lathyrus ochraceus Kitt., 1844 Gesse jaune 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 17
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 7
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 3
Omalotheca supina (L.) DC., 1838 Gnaphale couchée 2
Omalotheca hoppeana (W.D.J.Koch) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale de Hoppe 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 10
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 9
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 23
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 22
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pinguicula leptoceras Rchb., 1823 Grassette à éperon grêle 1
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 20
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 13
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 32
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 21
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 20
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 17
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 32
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 13
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 11
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 10
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 4
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Taxus baccata L., 1753 If 5
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 5
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 7
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus triglumis L., 1753 Jonc à trois glumes 2
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 2
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 11
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 6
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 6
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 5
Knautia dipsacifolia Kreutzer, 1840 Knautie à feuilles de cardère 6
Knautia subcanescens Jord., 1853 Knautie blanchâtre 6
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Carex parviflora Host, 1801 Laîche à petites fleurs 6
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex bicolor All., 1785 Laîche bicolore 2
Carex curvula All., 1785 Laîche courbée 2
Carex curvula subsp. rosae Gilomen, 1937 Laîche courbée 2
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 3
Carex frigida All., 1785 Laîche des frimas 3
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex flacca subsp. claviformis (Hoppe) Schinz & Thell., 1909 Laîche en massue 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 5
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 8
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 6
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 2
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 2
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 6
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 11
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 7
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 28
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 28
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 33
Leucanthemum coronopifolium Vill., 1779 Leucanthème/marguerite à feuilles de coronope 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Pachypleurum mutellinoides (Crantz) Holub, 1983 Ligustique fausse mutelline 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 6
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 5
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 9
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 6
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 3
Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800 Linaigrette de Scheuchzer 5
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 9
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 21
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 13
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 Lis de Saint Bruno 4
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 26
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 8
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 6
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 13
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 34
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 15
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 8
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 9
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 9
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 13
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 14
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 2
Luzula lutea (All.) DC., 1805 Luzule jaune 7
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 Luzule penchée 1
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947 Luzule rouge brun 1
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr. subsp. alpinopilosa Luzule rouge-brun 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 22
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 Marguerite des Alpes 6
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 4
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 3
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 19
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 19
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 12
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 62
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 62
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 13
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 9
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 7
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 7
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Milium effusum L., 1753 Millet sauvage 2
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico subsp. laricifolia Minuartie à feuilles de Mélèze 2
Cherleria sedoides L., 1753 Minuartie faux orpin 5
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 4
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 4
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 7
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 15
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 11
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 8
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 15
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 6
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 6
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 5
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 4
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 13
Gymnadenia nigra subsp. austriaca (Teppner & E.Klein) Teppner & E.Klein, 1998 Nigritelle d’Autriche 1
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 8
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 13
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 4
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 13
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 1
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 7
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 23
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis des marais 1
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 6
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 8
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 Orchis miel 2
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve subsp. albida Orchis miel 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 8
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 13
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 6
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 5
Sedum monregalense Balb., 1804 Orpin de Montereale 2
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 6
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 5
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 23
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 15
Oxyria digyna (L.) Hill, 1768 Oxyria à deux stigmates 4
Oxytropis lapponica (Wahlenb.) J.Gay, 1827 Oxytropis de Laponie 1
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 7
Oxytropis fetida (Vill.) DC., 1802 Oxytropis puant 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 5
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 10
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 12
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 7
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 18
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 18
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 18
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 9
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 9
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 4
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 10
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882 Pédiculaire de Kerner 3
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769 Pédiculaire incarnate 2
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 1
Viola biflora L., 1753 Pensée 13
Viola cenisia L., 1763 Pensée 3
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 9
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 9
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 9
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 6
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 10
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 21
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 25
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 1
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 14
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 7
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Picris hieracioides subsp. umbellata (Schrank) Ces., 1844 Picris de Villars 1
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 32
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 7
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 7
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 3
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 6
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 47
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 14
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 13
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 12
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 6
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 7
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 11
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 25
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 25
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 15
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 4
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 15
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 8
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 9
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 2
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 1
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 1
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne 2
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 4
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Caltha palustris L., 1753 Populage des marais 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 7
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 11
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 7
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 17
Potentilla aurea L., 1756 Potentille dorée 2
Potentilla aurea L. subsp. aurea Potentille dorée 2
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 13
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 16
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 9
Primula elatior (L.) Hill, 1765 Primevère élevée 1
Primula intricata Gren. & Godr., 1850 Primevère intriquée 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 10
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 32
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 7
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 Prunier cerise 2
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 6
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 7
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 8
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 29
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 15
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 4
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 9
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 4
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 10
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 13
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 8
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 8
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 1
Ranunculus aconitifolius L., 1753 Renoncule à feuilles d'aconit 2
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 5
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 5
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 4
Ranunculus seguieri Vill., 1779 Renoncule de Séguier 2
Ranunculus glacialis L., 1753 Renoncule des glaciers 6
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 14
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 18
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 15
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 8
Rumex alpinus L., 1759 Rhubarbe des moines 2
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 15
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 8
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 9
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 15
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 4
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 4
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 9
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 22
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 12
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 12
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 26
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 6
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 6
Satureja montana L., 1753 Sarriette 19
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 19
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 5
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 13
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 8
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix serpillifolia Scop., 1772 Saule à feuilles de serpolet 8
Salix retusa L., 1759 Saule à feuilles tronquées 8
Salix foetida Schleich. ex DC., 1805 Saule fétide 1
Salix herbacea L., 1753 Saule herbacé 3
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 13
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 18
Salix laggeri Wimm., 1854 Saule pubescent 1
Salix reticulata L., 1753 Saule réticulé 4
Saussurea depressa Gren., 1849 Saussurée basse 2
Saxifraga pseudoexarata (Braun-Blanq.) Landolt, 2010 Saxifrage 2
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 12
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 6
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 6
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 12
Saxifraga androsacea L., 1753 Saxifrage fausse androsace 4
Saxifraga bryoides L., 1753 Saxifrage fausse mousse 4
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 12
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 3
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 6
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 Sédum 8
Sedum alpestre Vill., 1779 Sédum 3
Sedum atratum L., 1763 Sédum 5
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 5
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 5
Tephroseris integrifolia subsp. capitata (Wahlenb.) B.Nord., 1978 Séneçon à têtes 1
Jacobaea incana (L.) Veldkamp, 2006 Séneçon blanchâtre 3
Jacobaea incana (L.) Veldkamp subsp. incana Séneçon blanchâtre 3
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 17
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 5
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 11
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 11
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 1
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849 Scirpe 1
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm. subsp. cespitosum Scirpe 1
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 2
Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977 Scorsonère des montagnes 3
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 5
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 5
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 13
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 3
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 15
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 15
Sibbaldia procumbens L., 1753 Sibbaldie couchée 2
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 10
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 Silène acaule 11
Silene acaulis (L.) Jacq. subsp. acaulis Silène acaule 3
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001 Silène des rochers 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 27
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Silene acaulis subsp. bryoides (Jord.) Nyman, 1878 Silène fausse mousse 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 13
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 4
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 15
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 15
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 11
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 39
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 38
Chamaemespilus alpina (Mill.) K.R.Robertson & J.B.Phipps, 1991 Sorbier petit néflier 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 8
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 5
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 8
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 8
Swertia perennis L., 1753 Swertie pérenne 4
Noccaea rotundifolia (L.) Moench, 1802 Tabouret à feuilles rondes 8
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 3
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 1
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 4
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 5
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 2
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 3
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 7
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 7
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 14
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 26
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 6
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 19
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 19
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 7
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 9
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 13
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 6
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 13
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 16
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 6
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 16
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 16
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 8
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 29
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 6
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 18
Valeriana saliunca All., 1785 Valériane naine 3
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Erysimum virgatum Roth, 1797 Vélar à feuilles d'épervière 1
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 21
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 8
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 6
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 15
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica alpina L., 1753 Véronique des Alpes 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica fruticans Jacq., 1762 Véronique des rochers 5
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Veronica bellidioides L., 1753 Véronique fausse pâquerette 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 8
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 9
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 9
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Erigeron uniflorus L., 1753 Vergerette à une tête 4
Erigeron uniflorus L. subsp. uniflorus Vergerette à une tête 4
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 9
Erigeron atticus Vill., 1788 Vergerette de Villars 3
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 7
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 9
Ervilia sylvatica (L.) Schur, 1853 Vesce des bois 4
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 14
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 5
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 31
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 22
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 5
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 8
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 8
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 4
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 1
Dianthus furcatus Balb., 1804 Œillet fourchu 3
Dianthus furcatus Balb. subsp. furcatus Œillet fourchu 3
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 8