Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Les Omergues

191 relevés - 2827 observations - 619 taxons
dont 10 patrimoniaux

Superficie :  34 km²
Altitude moyenne : 1081 m
Étagement de 789 à 1452 m d'altitude

Code INSEE : 04140
Informations sur Les Omergues
   Jabron, Pays de Banon.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et collinéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 16,3 %.
   1 zone humide - 2 ZNIEFF de type II (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Les Omergues
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arabis serpillifolia Vill., 1779 Arabette à feuilles de serpolet 1
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 1
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 1
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 1
Euphrasia pectinata Ten., 1815 Euphrasia pectinée 1
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 1
Hieracium x ovalifolium Jord., 1849 Épervière 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Raphanus raphanistrum L., 1753 Ravenelle 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scleranthus annuus L. subsp. annuus Scléranthe 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Tilia platyphyllos Scop. subsp. platyphyllos Tilleul à larges feuilles 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821 Vulpie faux brome 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 2
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 2
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 2
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 2
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 2
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 2
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 2
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum nigrum L. subsp. nigrum Morelle noire 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 3
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 3
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 3
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 3
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 3
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 3
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 3
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 3
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817 Gymnadenie très odorante 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 3
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 3
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 3
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 4
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 4
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 4
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 4
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 4
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 4
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 4
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 4
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 4
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 4
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 4
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 4
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 4
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 4
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 4
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 4
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 4
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 5
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 5
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 5
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 5
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 5
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 5
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 5
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 5
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 5
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 5
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 5
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 5
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Populus tremula L., 1753 Tremble 5
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 5
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 5
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 5
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 6
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 6
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 6
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 6
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 6
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 6
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 6
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 6
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 6
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 6
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 6
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 6
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 6
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 6
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 6
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 7
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 7
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 7
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 7
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 7
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 7
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 7
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 7
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 7
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 7
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 7
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 7
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 7
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 7
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 7
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 7
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 8
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 8
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 8
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 8
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 8
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 Genêt à balais 8
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius Genêt à balais 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 8
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 8
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 8
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 8
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 8
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 8
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 9
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 9
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 9
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 9
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 9
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 9
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 9
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 9
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 9
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 9
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 9
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Rosa canina L., 1753 Églantier 9
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 10
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 10
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 10
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 10
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 10
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 10
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 10
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 10
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 10
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 10
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 10
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 11
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 11
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 11
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 11
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 11
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 12
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 12
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 12
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 12
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 12
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 12
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 12
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 12
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 12
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 13
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 13
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 13
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 13
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 13
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 13
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 14
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 14
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 14
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 14
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 14
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 14
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 15
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 15
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 17
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 17
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 17
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 17
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 20
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 20
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 21
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 22
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 24
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 27
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 28
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 30
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 31
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 32
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 32
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 42