Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Les Mées

369 relevés - 7138 observations - 696 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  65 km²
Altitude moyenne : 526 m
Étagement de 348 à 824 m d'altitude

Code INSEE : 04116
Informations sur Les Mées
   Plateau de Valensole.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 29,2 %.
   3 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à Les Mées
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 15
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 33
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 18
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 18
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 4
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 1
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 8
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 2
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 14
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 6
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 9
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 18
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 27
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 27
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 4
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 7
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 4
Allium porrum L., 1753 Poireau 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 27
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 5
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 9
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 41
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 41
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 9
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 4
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 12
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 12
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 27
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 7
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 6
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 7
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 7
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 35
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 8
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 10
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 26
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 20
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 12
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 4
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 11
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 8
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 3
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 20
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 10
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 16
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 16
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 5
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 4
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 17
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 5
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 9
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 9
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 16
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 12
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 12
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 31
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 2
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 7
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 31
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 6
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 21
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 9
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 16
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 1
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 12
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 9
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 1
Bupleurum ranunculoides subsp. telonense (Gren. ex Timb.-Lagr.) H.J.Coste, 1893 Buplèvre de Toulon 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 29
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 3
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 8
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 9
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 8
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 8
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 38
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 15
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 7
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 23
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 7
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 2
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 2
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 8
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 4
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 18
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 39
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 39
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 11
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 1
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 7
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 21
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 21
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 6
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 3
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 22
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 15
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 7
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 17
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 13
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 13
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 7
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 7
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 18
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 7
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 54
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 13
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 32
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 7
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 10
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 7
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 64
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 64
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 8
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 21
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 14
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 43
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 37
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 18
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 34
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 17
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 17
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 23
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 3
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 27
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 31
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 6
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 40
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 40
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 9
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 9
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 8
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 8
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 37
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 5
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 15
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 31
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 7
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 7
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 3
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 3
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 11
Equisetum x moorei Newman, 1854 Prêle de Moore 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 6
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 19
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 8
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 9
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 7
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 7
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 26
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 25
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 15
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 15
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 7
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 11
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 3
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 36
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 6
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 8
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 5
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 5
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 6
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 6
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 9
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 11
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 14
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 8
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 6
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 4
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 26
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 13
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 13
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 21
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 21
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 16
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 21
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 2
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 12
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 10
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 46
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 21
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 21
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 17
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 17
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 8
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 4
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 14
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 32
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 32
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 7
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 7
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 26
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 8
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 8
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 6
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 17
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 7
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 7
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 6
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 6
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 34
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 24
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 24
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 4
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 4
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 34
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 5
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 5
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 14
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 8
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 12
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 12
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 10
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 8
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 10
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 27
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 7
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 3
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 3
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 15
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 16
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 16
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 28
Lonicera japonica Thunb., 1784 Chèvrefeuille du Japon 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 12
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 7
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 33
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 17
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 4
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 6
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 9
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 9
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 12
Malus domestica Borkh., 1803 Pommier commun 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 7
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 34
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 16
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 18
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 10
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 7
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 22
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 19
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 8
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 8
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 8
Moehringia pentandra J.Gay, 1832 Moehringie 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 10
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 9
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 21
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 15
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 7
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 5
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 12
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 17
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 11
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 11
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 16
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 4
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 11
Oxalis articulata Savigny, 1798 Oxalis articulé 2
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Oxalis dillenii Jacq., 1794 Oxalis dressé 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 7
Panicum capillare L., 1753 Panic 13
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 6
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 31
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 9
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 7
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 8
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966 Renouée douce 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 14
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 10
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 10
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 10
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 10
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 2
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 24
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Phytolacca americana L., 1753 Raisin d'Amérique 2
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 29
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 15
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 11
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 22
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 20
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 5
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 18
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 14
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 62
Plantago major L., 1753 Grand plantain 12
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 25
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 4
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 8
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 16
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 16
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 9
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 19
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 4
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 4
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 26
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 53
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 8
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 29
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 62
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 7
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 12
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 13
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 6
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 10
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 5
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 79
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 69
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 15
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 8
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 8
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 10
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 10
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 18
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 12
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 12
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 8
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 22
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 18
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 1
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 13
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 62
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 62
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 23
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 5
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 31
Rumex crispus L., 1753 Patience 9
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 8
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 15
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 6
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 18
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 19
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 11
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 11
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 14
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 15
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 6
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 17
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 17
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 4
Satureja montana L., 1753 Sarriette 21
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 21
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 14
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 5
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 11
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 11
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 7
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 5
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 14
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 28
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 28
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 8
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 8
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 3
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 14
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 14
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 29
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 11
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 24
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 3
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 5
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 13
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 13
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 8
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 11
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 15
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 6
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 7
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 3
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 4
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 7
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 14
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 7
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 6
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 6
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 22
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 10
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 5
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 17
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 18
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 11
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 7
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 9
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 7
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 7
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 2
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 10
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 16
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 30
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 27
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 27
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 49
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 49
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 9
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 5
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 4
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 4
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 5
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 3
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 3
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Triticum aestivum L., 1753 Blé tendre 1
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 3
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 10
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 6
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Utricularia australis R.Br., 1810 Utriculaire citrine 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 3
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 22
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 7
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 17
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 21
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica peregrina L., 1753 Véronique voyageuse 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 37
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 5
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 13
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 4
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia lens (L.) Coss. & Germ., 1845 Lentille culinaire 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 12
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 18
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 18
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 3
Viscum album L., 1753 Gui 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 8
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 8
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 7
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 25
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 25
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 2
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 7
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Zannichellia palustris L., 1753 Zannichellie des marais 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 6