Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Le Lauzet-Ubaye

1675 relevés - 19121 observations - 1253 taxons
dont 37 patrimoniaux

Superficie :  66 km²
Altitude moyenne : 1568 m
Étagement de 771 à 2500 m d'altitude

Code INSEE : 04102
Informations sur Le Lauzet-Ubaye
   Ubaye.
   Climat montagnard et alpin. Étage(s) de végétation supraméditerranéen à subalpin. Forêts de montagne, pelouses et prairies. Surface agricole utile : 4,1 %.
   13 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 2 ZNIEFF de type I - 3 zones spéciales de conservation - 1 arrêté de protection du biotope (Dormillouse) (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Le Lauzet-Ubaye
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 30
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 43
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 57
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 57
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 11
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 4
Achillea distans Waldst. & Kit. ex Willd., 1803 Achillée distante 8
Achillea distans subsp. tanacetifolia (All.) Janch., 1942 Achillée à feuilles de tanaisie 1
Achillea macrophylla L., 1753 Achillée à grandes feuilles 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 79
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 64
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 26
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 26
Aconitum variegatum L., 1753 Aconit paniculé 2
Aconitum variegatum subsp. paniculatum (Arcang.) Negodi, 1944 Aconit paniculé 2
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 13
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 10
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 10
Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb., 1831 Adénostyle à feuilles blanches 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 9
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 29
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 4
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 16
Agrostis rupestris All., 1785 Agrostide des rochers 11
Agrostis schraderiana Bech., 1938 Agrostide poilue 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 15
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 10
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 6
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 8
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 8
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 41
Alchemilla colorata Buser, 1892 Alchémille colorée 1
Alchemilla connivens Buser, 1894 Alchémille à dents conniventes 1
Alchemilla coriacea Buser, 1891 Alchémille coriace 1
Alchemilla fissa Günther & Schummel, 1819 Alchémille fendue 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 7
Alchemilla glabra Neygenf., 1821 Alchémille glabre 12
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 5
Alchemilla saxatilis Buser, 1891 Alchémille des rochers 4
Alchemilla transiens (Buser) Buser, 1898 Alchémille intermédiaire 18
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937 Alchémille vert jaunâtre 6
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 7
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 32
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum Civette 32
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 8
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 5
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alopecurus aequalis Sobol., 1799 Vulpin fauve 13
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 20
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 23
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 28
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 79
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 79
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis punaise 1
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003 Orchis odorant 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Anaphalis margaritacea (L.) Benth., 1873 Immortelle blanche 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace brigantiaca Jord. & Fourr., 1868 Androsace de Briançon 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Androsace pubescens DC., 1805 Androsace pubescente 1
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 14
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 3
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 12
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825 Antennaire des Carpates 3
Antennaria carpatica subsp. helvetica (Chrtek & Pouzar) Chrtek & Pouzar, 1985 Antennaire des Carpates 3
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 29
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 25
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 10
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 40
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 30
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 30
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 28
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 8
Anthyllis vulneraria subsp. guyotii (Chodat) Grenon, 2007 Anthyllide de Guyot 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 26
Aquilegia atrata W.D.J.Koch, 1830 Ancolie noirâtre 4
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 11
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 8
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 6
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 8
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 5
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 19
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 3
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 7
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 9
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 3
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 11
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 11
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 39
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 59
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 21
Arnica montana L., 1753 Arnica 13
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 30
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 30
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 25
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 38
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 22
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 6
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 11
Artemisia glacialis L., 1763 Génépi des glaciers 1
Artemisia umbelliformis Lam., 1783 Génépi blanc 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 20
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 4
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Asperula aristata L.f., 1782 Aspérule aristée 1
Asperula aristata L.f. subsp. aristata Aspérule 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 34
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 5
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 7
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 6
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 6
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 20
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 20
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 16
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 14
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 14
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 19
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 3
Asplenium trichomanes L. subsp. trichomanes Doradille des murailles 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 5
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 13
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 5
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 7
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 4
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 7
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 7
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 27
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 27
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 6
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 11
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 11
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 9
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 9
Astrantia minor L., 1753 Petite astrance 28
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 10
Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz, 1820 Athyrium alpestre 2
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799 Fougère femelle 1
Atocion armeria (L.) Raf., 1840 Silène à bouquets 2
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001 Silène des rochers 17
Atriplex hortensis L., 1753 Arroche des jardins 1
Aubrieta deltoidea (L.) DC., 1821 Aubriète deltoïde 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 50
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 50
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 4
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 4
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 24
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 18
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 20
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 42
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 43
Bergenia crassifolia (L.) Fritsch, 1889 Bergénie à feuilles charnues 1
Betonica hirsuta L., 1771 Épiaire hérissée 4
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 15
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 11
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 11
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 34
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 18
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 8
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 8
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 17
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 14
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 9
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 20
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 7
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 31
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 11
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 39
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 39
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 137
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 137
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 5
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 20
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 29
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 29
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 5
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 41
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 5
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 5
Bupleurum ranunculoides L. subsp. ranunculoides Buplèvre fausse Renoncule 3
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 10
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 21
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 21
Callitriche palustris L., 1753 Callitriche aquatique 11
Callitriche stagnalis Scop., 1772 Callitriche des marais 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 11
Campanula barbata L., 1759 Campanule barbue 1
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 11
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 18
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 27
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 33
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 8
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 23
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 23
Campanula spicata L., 1753 Campanule en épi 6
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 7
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 9
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 9
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 8
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Cardamine resedifolia L., 1753 Cardamine à feuilles de réséda 7
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 25
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 13
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 7
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 7
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 9
Carex buxbaumii Wahlenb., 1803 Laîche de Buxbaum 6
Carex canescens L., 1753 Laîche courte 24
Carex capillaris L., 1753 Laîche à feuilles capillaires 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 5
Carex curvula All., 1785 Laîche courbée 3
Carex curvula subsp. rosae Gilomen, 1937 Laîche courbée 3
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 19
Carex diandra Schrank, 1781 Laîche à deux étamines 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 3
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex echinata Murray, 1770 Laîche hérisson 43
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 26
Carex flacca subsp. claviformis (Hoppe) Schinz & Thell., 1909 Laîche en massue 1
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 8
Carex frigida All., 1785 Laîche des frimas 5
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 25
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 5
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 26
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784 Laîche filiforme 7
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 6
Carex leporina L., 1753 Laîche des lièvres 19
Carex limosa L., 1753 Laîche des tourbières 21
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 11
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 11
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 9
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 113
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 7
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 4
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex pallescens L., 1753 Laîche pâle 20
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 30
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 3
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 3
Carex parviflora Host, 1801 Laîche à petites fleurs 1
Carex rostrata Stokes, 1787 Laîche à ampoules 62
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 42
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 42
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex vesicaria L., 1753 Laîche vésiculeuse 27
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 13
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 31
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 31
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 31
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 31
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 41
Carum carvi L., 1753 Carvi 9
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 36
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 24
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 8
Centaurea nervosa Willd., 1809 Centaurée nervée 3
Centaurea nigrescens Willd., 1803 Centaurée noircissante 2
Centaurea nigrescens subsp. transalpina (Schleich. ex DC.) Nyman, 1879 Centaurée noircissante 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 32
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 19
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 35
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 10
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 17
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 17
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 9
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 13
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 31
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 21
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 8
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 8
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 16
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 8
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 8
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 12
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 12
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 4
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 27
Chamaemespilus alpina (Mill.) K.R.Robertson & J.B.Phipps, 1991 Sorbier petit néflier 2
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 32
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 8
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 5
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à feuilles de stramoine 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico, 2016 Alsine à feuilles de mélèze 1
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico subsp. laricifolia Minuartie à feuilles de Mélèze 1
Cherleria sedoides L., 1753 Minuartie faux orpin 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 10
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 13
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 21
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 21
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 15
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772 Cirse aranéeux 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 27
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 27
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 3
Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769 Cirse épineux 5
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 16
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 16
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 2
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 12
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 12
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 43
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 23
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 31
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 24
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 3
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 8
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 3
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 9
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 2
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 25
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 11
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 18
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 48
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 48
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 31
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 11
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 28
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 56
Cotoneaster horizontalis Decne., 1879 Cotonéaster horizontal 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 13
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 8
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 5
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 9
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 38
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872 Crépide à grandes fleurs 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 16
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 8
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 3
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794 Crépide des marais 1
Crepis pontana Dalla Torre, 1882 Crépide de Boccone 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis pyrenaica (L.) Greuter, 1970 Crépide des Pyrénées 1
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 9
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 5
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 28
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 2
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 3
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 28
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 28
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 48
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 54
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 54
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 27
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 3
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 4
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 10
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 9
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 1
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 3
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 13
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 62
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 62
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 28
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 28
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 9
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 9
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 4
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 17
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 26
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 4
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 23
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 26
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 8
Doronicum grandiflorum Lam., 1786 Doronic à grandes fleurs 2
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 8
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 8
Draba dubia Suter, 1807 Drave douteuse 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 13
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 23
Dryopteris villarii (Bellardi) Woyn. ex Schinz & Thell., 1915 Dryoptéride de Villars 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 40
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 11
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 51
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 5
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 5
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 9
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 9
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epilobium alsinifolium Vill., 1779 Épilobe à feuilles d'alsine 7
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 7
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 11
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 5
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 22
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921 Épipactis à labelle étroit 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 12
Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807 Prêle panachée 6
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 22
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 3
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 4
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 11
Erigeron atticus Vill., 1788 Vergerette de Villars 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Erigeron glabratus Hoppe & Hornsch. ex Bluff & Fingerh., 1825 Vergerette glabrescente 2
Erigeron uniflorus L., 1753 Vergerette à une tête 7
Erigeron uniflorus L. subsp. uniflorus Vergerette à une tête 7
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 23
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 13
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 7
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Ervilia sylvatica (L.) Schur, 1853 Vesce des bois 2
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 58
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Erysimum virgatum Roth, 1797 Vélar à feuilles d'épervière 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 33
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 33
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 36
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 18
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 18
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Euphrasia alpina Lam., 1786 Euphraise des Alpes 3
Euphrasia hirtella Jord. ex Reut., 1856 Euphraise hérissée 3
Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805 Euphraise naine 6
Euphrasia minima Jacq. ex DC. subsp. minima Euphraise naine 6
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 2
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 2
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 15
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Facchinia rupestris (Scop.) Dillenb. & Kadereit, 2015 Alsine des rochers 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 17
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971 Renouée des haies 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 13
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 35
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 7
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 45
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 40
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 40
Festuca melanopsis Foggi, Gr.Rossi & Signorini, 1999 Fétuque noircissante 11
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 26
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 10
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 29
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 2
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 1
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 4
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 14
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 14
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 7
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 8
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 40
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 52
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 52
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 9
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 20
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 12
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 3
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 8
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 18
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 4
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 36
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 5
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 9
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 22
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 16
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 26
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 7
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 41
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 11
Gentiana burseri Lapeyr., 1813 Gentiane de Villars 7
Gentiana burseri subsp. villarsii (Griseb.) Rouy, 1908 Gentiane de Villars 7
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 14
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 22
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 22
Gentiana nivalis L., 1753 Gentiane des neiges 17
Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872 Gentiane de Rostan 2
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 11
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 17
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 7
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 19
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 9
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 9
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 21
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 21
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 9
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 6
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 44
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 43
Geum reptans L., 1753 Benoîte rampante 1
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 13
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 65
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 41
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 4
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810 Glycérie flottante 2
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 8
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 23
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 7
Gymnadenia nigra subsp. austriaca (Teppner & E.Klein) Teppner & E.Klein, 1998 Nigritelle d’Autriche 1
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 6
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 4
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne 6
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 9
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 6
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 20
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 4
Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928 Sainfoin de Boutigny 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 47
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 53
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 15
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 15
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 8
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 1
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco subsp. versicolor Avoine panachée 6
Helictotrichon parlatorei (J.Woods) Pilg., 1938 Avoine de Parlatore 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 29
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 29
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 6
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 53
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 13
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 16
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 4
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Hesperis matronalis L., 1753 Julienne des dames 2
Hieracium amphiglaucum (Zahn) Prain, 1913 Épervière 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 9
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 2
Hieracium bifrons Arv.-Touv., 1873 Épervière changeante 1
Hieracium blancii J.Serres, 1855 Épervière de Blanc 2
Hieracium brunelliforme Arv.-Touv., 1888 Épervière 6
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 3
Hieracium cirrocephalum Arv.-Touv., 1872 Épervière jaunâtre 7
Hieracium elegantidens Zahn, 1916 Épervière à dents élégantes 3
Hieracium froelichianum H.Buek, 1840 Épervière 1
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 3
Hieracium glanduliferum Hoppe, 1815 Épervière poilue-glanduleuse 6
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 3
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 2
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 13
Hieracium lawsonii Vill., 1779 Épervière de Lawson 2
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 2
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium ligusticum Fr., 1848 Épervière fausse pulmonaire 3
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium lycopifolioides (Zahn) Prain, 1905 Épervière fausse lycopsis 1
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 1
Hieracium morisianum Zahn, 1906 Épervière de Moris 4
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 21
Hieracium nigratum (Murr & Zahn) Prain, 1913 Épervière noire 4
Hieracium nigritellum Arv.-Touv., 1871 Épervière nigritelle 3
Hieracium oblongum Jord., 1849 Épervière 1
Hieracium parcepilosum Arv.-Touv., 1888 Épervière à feuilles de cognassier 1
Hieracium piliferum Hoppe, 1799 Épervière poilue 6
Hieracium prasinops Touton & Zahn, 1907 Épervière 5
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 24
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 2
Hieracium pseudocirritum (Favre) Touton & Zahn, 1905 Épervière 4
Hieracium pseudojuranum Arv.-Touv., 1876 Épervière fausse épervière du Jura 1
Hieracium pseudoviride Arv.-Touv., 1876 Épervière presque verte 2
Hieracium rapunculoides Arv.-Touv., 1876 Épervière fausse raiponce 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium scorzonerifolium Vill., 1779 Épervière à feuilles de scorzonère 2
Hieracium semisilvaticum (Zahn) P.D.Sell & C.West, 1976 Épervière 1
Hieracium subnivale Gren., 1850 Épervière des neiges 1
Hieracium tineanum Arv.-Touv. & St.-Yves, 1913 Épervière de Tinée 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 3
Hieracium valdepilosum Vill., 1779 Épervière 4
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 4
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 18
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 49
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 14
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 14
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 42
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 42
Holosteum breistrofferi Greuter & Charpin, 1971 Holostée de Breistroffer 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 22
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 7
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia alpina (L.) O.Appel, 1997 Cresson des chamois 1
Hornungia alpina (L.) O.Appel subsp. alpina Cresson des chamois 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 Sédum 10
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 4
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 7
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 9
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 37
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 6
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 5
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 12
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 30
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 45
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 18
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 13
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 34
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea incana (L.) Veldkamp, 2006 Séneçon blanchâtre 15
Jacobaea incana (L.) Veldkamp subsp. incana Séneçon blanchâtre 15
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 2
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 25
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 23
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 13
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 5
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 5
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 5
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 2
Juncus filiformis L., 1753 Jonc filiforme 49
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 6
Juncus trifidus L., 1753 Jonc trifide 8
Juncus triglumis L., 1753 Jonc à trois glumes 6
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 161
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 20
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 69
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 5
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 17
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Knautia dipsacifolia Kreutzer, 1840 Knautie à feuilles de cardère 9
Knautia subcanescens Jord., 1853 Knautie blanchâtre 9
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 10
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 39
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 39
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 17
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 8
Lactuca alpina (L.) Benth. & Hook.f., 1876 Laitue des Alpes 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 13
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 30
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 12
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 12
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 6
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 93
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 93
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 48
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 48
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 7
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 12
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus heterophyllus L., 1753 Gesse à feuilles variables 5
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 46
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 7
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 10
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 12
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 73
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 10
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 14
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 15
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 1
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 2
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Lepidium villarsii Gren. & Godr., 1847 Passerage de Villars 1
Lepidium villarsii Gren. & Godr. subsp. villarsii Passerage de Villars 1
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 Marguerite des Alpes 6
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood subsp. alpina Marguerite des Alpes 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Leucanthemum coronopifolium Vill., 1779 Leucanthème/marguerite à feuilles de coronope 2
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 7
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 15
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 50
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 37
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 18
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 6
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 28
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 6
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 19
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 11
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 18
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 4
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 6
Lonicera caerulea L., 1753 Chèvrefeuille bleu 9
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 16
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 5
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 31
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 116
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 24
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 31
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 9
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 2
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 2
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947 Luzule rouge brun 2
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr. subsp. alpinopilosa Luzule rouge-brun 2
Luzula lutea (All.) DC., 1805 Luzule jaune 10
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888 Luzule jaunâtre 9
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 36
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 Luzule penchée 2
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 6
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 6
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814 Luzule des monts Sudètes 35
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 12
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 12
Lychnis coronaria (L.) Desr., 1792 Coquelourde des jardins 2
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 3
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 9
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 6
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 37
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 21
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 9
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 5
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 12
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 12
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 24
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 28
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 7
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 9
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 32
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 10
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 15
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 15
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 22
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Menyanthes trifoliata L., 1753 Trèfle d’eau 34
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 20
Meum athamanticum Jacq., 1776 Fenouil des Alpes 11
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Milium effusum L., 1753 Millet sauvage 1
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 12
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 9
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 13
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 9
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 13
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 10
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 4
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 2
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 3
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 99
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 3
Neottia cordata (L.) Rich., 1817 Listère à feuilles cordées 12
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 7
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 13
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 13
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 1
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973 Tabouret bleuâtre 1
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey. subsp. caerulescens Tabouret bleuâtre 1
Noccaea rotundifolia (L.) Moench, 1802 Tabouret à feuilles rondes 1
Nymphaea alba L., 1753 Nymphéa 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 20
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 4
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Omalotheca norvegica (Gunnerus) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale de Norvège 1
Omalotheca supina (L.) DC., 1838 Gnaphale couchée 1
Omalotheca sylvatica (L.) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale des bois 5
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 18
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 32
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 20
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 10
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 8
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 50
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 50
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 21
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 11
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 26
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 4
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 3
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 4
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 14
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 21
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 2
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 5
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 3
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 9
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 25
Oxytropis amethystea Arv.-Touv., 1871 Oxytropis améthyste 2
Oxytropis fetida (Vill.) DC., 1802 Oxytropis puant 2
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 7
Oxytropis lapponica (Wahlenb.) J.Gay, 1827 Oxytropis de Laponie 1
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 6
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 Lis de Saint Bruno 4
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 1
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 39
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 16
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 5
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805 Paronyque à feuilles de renouée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 20
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 20
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 5
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882 Pédiculaire de Kerner 2
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769 Pédiculaire incarnate 4
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 Renouée amphibie 3
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 13
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 21
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 21
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 15
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 36
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 10
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 10
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 21
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 19
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 2
Phyteuma globulariifolium Sternb. & Hoppe, 1818 Raiponce du Piémont 10
Phyteuma globulariifolium subsp. pedemontanum (Rich.Schulz) Bech., 1956 Raiponce du Piémont 10
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 13
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 20
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 21
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 4
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 51
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 21
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Picris hieracioides subsp. umbellata (Schrank) Ces., 1844 Picris de Villars 5
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 4
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 6
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 6
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 93
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 6
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 6
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 4
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 3
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 23
Pinguicula alpina L., 1753 Grassette des Alpes 3
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 42
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 59
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 98
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 4
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 28
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 37
Plantago major L., 1753 Grand plantain 19
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 20
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 20
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 89
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 26
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 25
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 10
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 44
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 44
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 15
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 9
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 9
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 10
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 12
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 37
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 35
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 24
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 5
Poa supina Schrad., 1806 Pâturin étalé 7
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 4
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 2
Polygala amarella Crantz, 1769 Polygale amer 3
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 10
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 13
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 4
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 20
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 12
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 12
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 19
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 32
Populus tremula L., 1753 Tremble 36
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potamogeton natans L., 1753 Potamot nageant 4
Potentilla aurea L., 1756 Potentille dorée 9
Potentilla aurea L. subsp. aurea Potentille dorée 9
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 2
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 14
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 41
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 34
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 15
Potentilla supina L., 1753 Potentille couchée 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 86
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 46
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 17
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 24
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 12
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 30
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 8
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 8
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 10
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 27
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 27
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 25
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 10
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 Prunier cerise 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 55
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 42
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 Orchis miel 5
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve subsp. albida Orchis miel 5
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 10
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 20
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 5
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 3
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 13
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 21
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 4
Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809 Pulsatille de Haller 1
Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. halleri Pulsatille de Haller 1
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768 Pulsatille printanière 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrola minor L., 1753 Petite pyrole 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 74
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 9
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 16
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus auricomus L., 1753 Renoncule tête d’or 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 14
Ranunculus glacialis L., 1753 Renoncule des glaciers 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 2
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 24
Ranunculus sartorianus Boiss. & Heldr., 1854 Renoncule du Roussillon 2
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 5
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 6
Ranunculus trichophyllus subsp. eradicatus (Laest.) C.D.K.Cook, 1967 Renoncule déracinée 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 21
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 21
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 11
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 14
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 14
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 6
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 9
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 13
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 13
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 17
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 17
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren., 1850 Rhapontique à feuilles d'aunée 3
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren. subsp. heleniifolium Rhapontique à feuilles d'aunée 5
Rheum x hybridum Murray, 1775 Rhubarbe 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 8
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 5
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 54
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 6
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 25
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 14
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Rorippa islandica (Oeder ex Gunnerus) Borbás, 1900 Rorippe 2
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821 Cresson des forêts 9
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 12
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 24
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 9
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 15
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 14
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 4
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa x andegavensis Bastard, 1809 Rosier d'Angers 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 6
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 6
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 8
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 43
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 43
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 8
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 6
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 3
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex alpinus L., 1759 Rhubarbe des moines 13
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 13
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 10
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 12
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 12
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833 Sagine glabre 13
Sagina saginoides (L.) H.Karst., 1882 Sagine de Linné 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 7
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 3
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 18
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 12
Salix fragilis L., 1753 Saule cassant 1
Salix hastata L., 1753 Saule hasté 1
Salix herbacea L., 1753 Saule herbacé 4
Salix laggeri Wimm., 1854 Saule pubescent 1
Salix myrsinifolia Salisb., 1796 Saule noircissant 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 25
Salix reticulata L., 1753 Saule réticulé 1
Salix retusa L., 1759 Saule à feuilles tronquées 3
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 37
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 61
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 17
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 28
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 28
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 66
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 66
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 15
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 9
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 6
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 9
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 30
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 9
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 9
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 19
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 8
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 8
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 16
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 15
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 1
Schoenus ferrugineus L., 1753 Chouin ferrugineux 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 12
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 26
Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977 Scorsonère des montagnes 1
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 14
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 2
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 9
Secale cereale L., 1753 Seigle commun 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 8
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 43
Sedum alpestre Vill., 1779 Sédum 4
Sedum annuum L., 1753 Sédum 4
Sedum atratum L., 1763 Sédum 3
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 3
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 25
Sedum monregalense Balb., 1804 Orpin de Montereale 1
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 5
Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829 Sélaginelle fausse sélagine 10
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 32
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 6
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 16
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 16
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 20
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 8
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 28
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 6
Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987 Séneçon alpestre 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 6
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 5
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 5
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 36
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 36
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 7
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 7
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 Silène acaule 11
Silene acaulis (L.) Jacq. subsp. acaulis Silène acaule 3
Silene acaulis subsp. bryoides (Jord.) Nyman, 1878 Silène fausse mousse 2
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 11
Silene nutans L., 1753 Silène penché 40
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 7
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 22
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 17
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 44
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 10
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 4
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 20
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 20
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 18
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 5
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 9
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 48
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 48
Sparganium angustifolium Michx., 1803 Rubanier à feuilles étroites 9
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 49
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 49
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 6
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 32
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 3
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 3
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 6
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 13
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 9
Swertia perennis L., 1753 Swertie pérenne 42
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 5
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 10
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 4
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 10
Taxus baccata L., 1753 If 4
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 83
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 8
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 43
Thalictrum alpinum L., 1753 Pigamon des Alpes 1
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 2
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 13
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 13
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 7
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 9
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 7
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 25
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 25
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 1
Thesium linophyllon L. subsp. linophyllon Thésium à feuilles de lin 1
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 7
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 5
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 13
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 10
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 10
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 3
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 13
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 36
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 20
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 4
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 6
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 13
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 13
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 1
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805 Scirpe des Alpes 35
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849 Scirpe 1
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm. subsp. cespitosum Scirpe 1
Trichophorum pumilum (Vahl) Schinz & Thell., 1921 Scirpe alpin 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 16
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 25
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 6
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 3
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 17
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 16
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 14
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 18
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 18
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 5
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 7
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 82
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 49
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 20
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 15
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 15
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 5
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 19
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 19
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 4
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 14
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 14
Turritis glabra L., 1753 Arabette 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 23
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 10
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 37
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 28
Utricularia minor L., 1753 Petite utriculaire 1
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 58
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 32
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 32
Vaccinium vitis-idaea L., 1753 Airelle rouge 15
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 15
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 15
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 22
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 15
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 6
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 33
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 12
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 12
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 29
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 14
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 14
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 10
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 27
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 10
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 41
Veronica alpina L., 1753 Véronique des Alpes 2
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 19
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 8
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 8
Veronica bellidioides L., 1753 Véronique fausse pâquerette 8
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 19
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 19
Veronica fruticans Jacq., 1762 Véronique des rochers 13
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 6
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 17
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 16
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 4
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 21
Veronica serpyllifolia subsp. humifusa (Dicks.) Syme, 1866 Véronique couchée 15
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 3
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 16
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 56
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 17
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 9
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 11
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 6
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 7
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 25
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 37
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 43
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola biflora L., 1753 Pensée 32
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 16
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 16
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 3
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 3
Viola collina Besser, 1816 Violette des collines 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola laricicola Marcussen, 2003 Violette des mélèzes 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 9
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 21
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 4
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 8
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 6
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 40
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 13
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 12
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 1