Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Le Fugeret

375 relevés - 3696 observations - 683 taxons
dont 18 patrimoniaux

Superficie :  28 km²
Altitude moyenne : 1302 m
Étagement de 760 à 1960 m d'altitude

Code INSEE : 04090
Informations sur Le Fugeret
   Pays d'Annot.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation collinéen et montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 18,7 %.
   2 zones humides - 4 ZNIEFF de type II - 2 ZNIEFF de type I (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à Le Fugeret
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 1
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 2
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 8
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 8
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 1
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 14
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 6
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 17
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica fruticans Jacq., 1762 Véronique des rochers 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 8
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 8
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 7
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Vaccinium vitis-idaea L., 1753 Airelle rouge 17
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 16
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 5
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 5
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 19
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 6
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 6
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 6
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 16
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 4
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 11
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Tephroseris integrifolia (L.) Holub subsp. integrifolia Tephroséris à feuilles entières 2
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 1
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 4
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 5
Silene nutans subsp. livida (Willd.) Gremli, 1878 Silène livide 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 26
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 12
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 12
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 5
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 5
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 4
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 2
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 9
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 4
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 4
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 5
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 6
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 1
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 7
Saxifraga callosa Sm., 1791 Saxifrage à feuilles en languette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 6
Satureja montana L., 1753 Sarriette 6
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 9
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 9
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 9
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 2
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 8
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 11
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 11
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 3
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 8
Quercus x streimii Heuff., 1850 Chêne hybride 2
Quercus robur L., 1753 Chêne pédonculé 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 31
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 2
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 10
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 26
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 28
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 7
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 7
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 4
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 4
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 7
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 14
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 14
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 4
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 6
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 4
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 9
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 11
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 12
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 3
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 3
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 6
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 13
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 17
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 9
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 9
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 61
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 6
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 18
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 2
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 5
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Phleum hirsutum Honck., 1782 Fléole hirsute 1
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 7
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 7
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 4
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 2
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 5
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 6
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 3
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 6
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806 Orchis de Provence 9
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 5
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 9
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 1
Ophrys bertolonii Moretti subsp. bertolonii Ophrys de Bertoloni 1
Ophrys bertolonii Moretti, 1823 Ophrys de Bertoloni 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 1
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 15
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 4
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 3
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 11
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 11
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 5
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 9
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 8
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 4
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 4
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 12
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814 Luzule des monts Sudètes 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 26
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 4
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 4
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 8
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 3
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 4
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 17
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 13
Linaria angustissima (Loisel.) Borbás, 1900 Linaire d'Italie 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 5
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 5
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 5
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 8
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 10
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 5
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 6
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 4
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 13
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 23
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 6
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 36
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 6
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 5
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 5
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 5
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 2
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 13
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 3
Hieracium umbellatum L., 1753 Épervière en ombelle 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 2
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 15
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 2
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium ardissonei Zahn, 1916 Épervière d’Ardissone 1
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 4
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 4
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 9
Hemerocallis fulva (L.) L., 1762 Hémérocalle fauve 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 9
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 10
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 5
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 5
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 13
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 8
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 8
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 8
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 3
Gentiana pneumonanthe L., 1753 Gentiane des marais 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 25
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 25
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 25
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 11
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 11
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 6
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 12
Galium rotundifolium L., 1753 Gaillet à feuilles rondes 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 12
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galeopsis reuteri Rchb.f., 1858 Galéopsis de Reuter 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Gagea minima (L.) Ker Gawl., 1816 Petite gagée 1
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809 Gagée jaune 1
Fumaria schleicheri Soy.-Will., 1828 Fumeterre de Schleicher 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 22
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 5
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 6
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 9
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 8
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 7
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 7
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 3
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 5
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 9
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 4
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 3
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 5
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 4
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 6
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 6
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 6
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 4
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 2
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 3
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 4
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 7
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 7
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 9
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 6
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 17
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 7
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 7
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 6
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 2
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 Croisette glabre 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 14
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 8
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 8
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 6
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 6
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico subsp. laricifolia Minuartie à feuilles de Mélèze 14
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico, 2016 Alsine à feuilles de mélèze 15
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chamaenerion fleischeri (Hochst.) Fritsch, 1897 Épilobe de Fleischer 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 6
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 5
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium brachypetalum subsp. roeseri (Boiss. & Heldr.) Nyman, 1878 Céraiste de Roeser 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 6
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 4
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 14
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 16
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 13
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 2
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 9
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Centaurea nigrescens subsp. transalpina (Schleich. ex DC.) Nyman, 1879 Centaurée noircissante 1
Centaurea nigrescens Willd., 1803 Centaurée noircissante 1
Centaurea jordaniana Godr. & Gren. subsp. jordaniana Centaurée couchée de Jordan 30
Centaurea jordaniana Godr. & Gren., 1850 Centaurée couchée de Jordan 30
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 2
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 32
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 23
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 23
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 1
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 1
Carex pallescens L., 1753 Laîche pâle 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex leporina L., 1753 Laîche des lièvres 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 3
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 12
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 4
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 3
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 1
Campanula spicata L., 1753 Campanule en épi 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 4
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 4
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 3
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 6
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 11
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula fritschii Witasek, 1902 Campanule de Fritsch 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 26
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 8
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 10
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 7
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 27
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 3
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 7
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 3
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 4
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 27
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 27
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 1
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001 Silène des rochers 1
Astrantia minor L., 1753 Petite astrance 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 4
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 3
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 6
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924 Aspérule des montagnes 2
Asperula aristata L.f. subsp. aristata Aspérule 1
Asperula aristata L.f., 1782 Aspérule aristée 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Arnica montana L., 1753 Arnica 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 11
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 6
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 17
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 8
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 8
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 21
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 10
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 12
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 2
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 2
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 4
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis punaise 7
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 10
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 10
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 4
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum Civette 1
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 7
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 6
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 6
Agrostis rupestris All., 1785 Agrostide des rochers 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 1
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 8
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 26
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 10
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 10
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 6
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2