Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

La Robine-sur-Galabre

770 relevés - 10658 observations - 908 taxons
dont 14 patrimoniaux

Superficie :  45 km²
Altitude moyenne : 1079 m
Étagement de 646 à 1887 m d'altitude

Code INSEE : 04167
Informations sur La Robine-sur-Galabre
   Pays de Digne.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 6,2 %.
   5 zones humides - 4 ZNIEFF de type II - 2 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à La Robine-sur-Galabre
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 36
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 40
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 54
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 54
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 24
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 56
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 2
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 2
Aconitum napellus L., 1753 Aconit de Burnat 1
Aconitum napellus subsp. burnatii (Gáyer) J.-M.Tison, 2010 Aconit de Burnat 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 6
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 11
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 11
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 10
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 15
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 6
Allium ursinum L., 1753 Ail des bois 1
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 9
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 9
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 37
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 66
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 66
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 7
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 30
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 15
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 10
Anthemis arvensis L. subsp. arvensis Camomille sauvage 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 20
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 7
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 41
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 41
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 19
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 4
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 9
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 31
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 10
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 16
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 7
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 17
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 18
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 49
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 11
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 11
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 20
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 8
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 3
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 1
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 3
Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924 Aspérule des montagnes 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 19
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 3
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 3
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 9
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 12
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 11
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 24
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 24
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 9
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 23
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 9
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 19
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 19
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 35
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 35
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 7
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 7
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799 Fougère femelle 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 5
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 23
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 3
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 4
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 21
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 11
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 2
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 35
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 22
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 30
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 30
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 79
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 79
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 4
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 4
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 8
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 5
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 9
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 11
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 11
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 7
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 11
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 11
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 15
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 8
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 60
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 14
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 14
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 8
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 8
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 16
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 6
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 15
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 11
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 6
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 11
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 11
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 21
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 21
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 5
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 5
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 5
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 3
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 7
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 29
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 29
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 8
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 32
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 5
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 6
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 3
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 3
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 3
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 31
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 31
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 18
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 18
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 22
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Carum carvi L., 1753 Carvi 4
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 34
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 5
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 6
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 9
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 21
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 23
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 15
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 3
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 13
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 26
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 8
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 23
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 6
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 9
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 5
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 9
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 5
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 2
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 3
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 9
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 14
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 14
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 14
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 8
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 33
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 16
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 20
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 4
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 10
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 3
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 3
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 18
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 20
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 10
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 36
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 36
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 24
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 10
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 19
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 36
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 2
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 2
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 2
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 68
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 14
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 14
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 11
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 5
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 12
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 9
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 5
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 14
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 14
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 5
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 6
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 16
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 48
Cytisus triflorus Lam., 1786 Chamaécytise allongé 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 31
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 31
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 14
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 18
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 18
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 3
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 12
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 9
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 6
Diospyros kaki Thunb., 1780 Plaqueminier du Japon 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 27
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 10
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 33
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 4
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 4
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 4
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 3
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 10
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 7
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 9
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 6
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 6
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 40
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 7
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 2
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 12
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 12
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 8
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 8
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 31
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 31
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 43
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 21
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 21
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Euphrasia pectinata Ten., 1815 Euphrasia pectinée 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 47
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 13
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 5
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 24
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 24
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 2
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 4
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 28
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 28
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 28
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 27
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 17
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 14
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 6
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 7
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 7
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 7
Galium aparine L., 1753 Gratteron 11
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 29
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 18
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 6
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 19
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 4
Galium verum subsp. wirtgenii (F.W.Schultz) Oborny, 1885 Gaillet de Wirtgen 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 88
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 27
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 27
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 6
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 6
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 2
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 6
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 8
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 14
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 3
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 7
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 6
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 6
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 4
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 14
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 12
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 35
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 30
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 4
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 20
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839 Gymnadène à épi dense 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 14
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 20
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 20
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 22
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 24
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helianthus tuberosus L., 1753 Topinambour 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 25
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 25
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 10
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 10
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 12
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 12
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 29
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 29
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 38
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 6
Hesperis matronalis L., 1753 Julienne des dames 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 16
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium blancii J.Serres, 1855 Épervière de Blanc 1
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 4
Hieracium farinulentum Jord., 1848 Épervière farineuse 1
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 2
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 2
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 2
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 14
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 9
Hieracium pedemontanum Burnat & Gremli, 1883 Épervière du Piémont 2
Hieracium piliferum Hoppe, 1799 Épervière poilue 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 2
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 4
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 13
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 20
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 22
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 22
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 9
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 9
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 12
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 2
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 2
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 4
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 24
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 4
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 4
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 5
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 3
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 8
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 10
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 7
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 39
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 9
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 4
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 6
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 7
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 13
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 60
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 3
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 28
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 5
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 11
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 14
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 25
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 25
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 4
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 11
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 12
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 27
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 8
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 8
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 60
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 60
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 17
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 9
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 10
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 2
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 13
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 11
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 73
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 11
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 9
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 13
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 6
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 11
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 16
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 30
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 5
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 7
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 13
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 31
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 6
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 9
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 14
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 4
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 17
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 31
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 17
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 6
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 18
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 2
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 6
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 4
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 10
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 20
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 7
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 14
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 10
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 5
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 32
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 13
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 7
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 16
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 9
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 14
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 14
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 14
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 13
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 12
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 11
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 9
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 18
Muscari matritense Ruíz Rejón, Pascual, C.Ruíz Rejón, Valdés & J.L.Oliv., 1986 Muscari de Madrid 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 7
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 10
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 6
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 6
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 19
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 30
Neotinea x dietrichiana (Bogenh.) H.Kretzschmar, Eccarius & H.Dietr., 2007 Néotinée de Dietrich 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 10
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 15
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 3
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 3
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 13
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 22
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 25
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 7
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 12
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 6
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 30
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 30
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 9
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 20
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 18
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 8
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 7
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 3
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 3
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 7
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 8
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 9
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 5
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 16
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 14
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 7
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 2
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 2
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 6
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 4
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 6
Osyris alba L., 1753 Rouvet 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 11
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 3
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 10
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 10
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 5
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 13
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 13
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 13
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 21
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 32
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 8
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 11
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 12
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 10
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 8
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 8
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 25
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 9
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 4
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 6
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 10
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 7
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 29
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 19
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 77
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 2
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 7
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 19
Plantago major L., 1753 Grand plantain 16
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 7
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 7
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 31
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 17
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 16
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 22
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 22
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 12
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 12
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 18
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 8
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 3
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 3
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 13
Polygala vulgaris L. subsp. vulgaris Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 18
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 12
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 21
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 29
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 9
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 3
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 15
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 40
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 43
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 26
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 28
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 28
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 9
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 10
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 8
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 10
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 10
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 17
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 38
Prunus persica (L.) Batsch, 1801 Pêcher 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 18
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 19
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 6
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 5
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 9
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 9
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 68
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 5
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 13
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 21
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 7
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 16
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 4
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 4
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 10
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 10
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 15
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 15
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 16
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 3
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 9
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 9
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 53
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 8
Rosa canina L., 1753 Églantier 29
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 3
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 6
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 5
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 4
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 5
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 3
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 2
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 16
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 16
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 8
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 8
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 4
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 7
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 8
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 6
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 6
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 26
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 16
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 26
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 25
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 25
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 54
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 54
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 6
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 40
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 6
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 8
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 12
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 8
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 5
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 3
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 14
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 34
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 21
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 2
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 9
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 23
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 8
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 3
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 4
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 29
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 24
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 24
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 18
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 18
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 29
Silene otites subsp. pseudotites (Besser ex Rchb.) Graebn., 1913 Silène faux silène otitès 3
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 4
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 12
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 5
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 15
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 3
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 35
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 35
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 17
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 19
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 19
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 11
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 6
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 6
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 10
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 6
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 57
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 20
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 34
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 5
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 5
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 27
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 27
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 3
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 20
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 79
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 79
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 23
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 14
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 5
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 4
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 10
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 6
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 3
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 21
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 2
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 4
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 23
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 23
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 12
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 26
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 12
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 12
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 4
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 4
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 3
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 3
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 2
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 18
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 11
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 8
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 7
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 8
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 14
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 12
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 7
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 12
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 12
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 10
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 3
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 7
Verbascum thapsus subsp. montanum (Schrad.) Bonnier & Layens, 1894 Molène des montagnes 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 14
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 2
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 3
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 46
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 10
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 12
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 4
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 7
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 19
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 15
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 35
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 6
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 6
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 15
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 5
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 5
Viscum album L., 1753 Gui 14
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 7
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 9
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 11
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1