Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

La Palud-sur-Verdon

916 relevés - 17690 observations - 964 taxons
dont 41 patrimoniaux

Superficie :  81 km²
Altitude moyenne : 1118 m
Étagement de 471 à 1920 m d'altitude

Code INSEE : 04144
Informations sur La Palud-sur-Verdon
   Moyen-Verdon.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard-méditerranéen. Forêts de montagne, pelouses et prairies. Surface agricole utile : 12,6 %.
   7 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 3 ZNIEFF de type I - Parc naturel régional du Verdon - 2 zones spéciales de conservation - 1 réserve naturelle régionale (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (5 photos)
Liste des taxons avérés à La Palud-sur-Verdon
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 3
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 19
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 33
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 89
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 89
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 17
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 23
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 3
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 56
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 3
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 7
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 7
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 30
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 3
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 42
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 3
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Allium longispathum Redouté, 1811 Ail à spathe allongé 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 4
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 1
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 21
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 21
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 4
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 12
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 12
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 54
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 226
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 226
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 16
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 12
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 7
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 3
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 29
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 19
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 18
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 20
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 5
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 15
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 60
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 60
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 41
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 8
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 26
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 26
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 78
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 3
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 13
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 36
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 47
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 30
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 15
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 7
Arabis serpillifolia Vill., 1779 Arabette à feuilles de serpolet 1
Arabis verna (L.) W.T.Aiton, 1812 Arabette de printemps 2
Arceuthobium gambyi Fridl., 2015 Gui de Gamby 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 13
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 13
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 15
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 15
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 6
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 3
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 64
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 26
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 77
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 8
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 10
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 23
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 6
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia armeniaca Lam., 1783 Armoise d'Arménie 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 18
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 15
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 44
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 1
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 41
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 41
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 77
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 77
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 54
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 2
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 3
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 3
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 55
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 1
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 7
Asplenium scolopendrium L., 1753 Scolopendre 9
Asplenium x ticinense D.E.Mey., 1961 Doradille du Tessin 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 115
Asplenium trichomanes subsp. inexpectans Lovis, 1964 Doradille inattendue 1
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 3
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 8
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 22
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 22
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 11
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 11
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 37
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 37
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 23
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 23
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 16
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 16
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 2
Atropa belladonna L., 1753 Belladone 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 16
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 6
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 6
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 42
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 42
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 11
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 12
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 38
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 34
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 18
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 18
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 75
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 75
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 15
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 10
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 18
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 21
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 21
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 9
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 322
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 3
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 10
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 9
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 14
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 23
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 101
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 77
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 33
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 33
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 3
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 5
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 4
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 24
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 16
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 16
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 5
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 5
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 7
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 4
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 21
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 103
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 53
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 5
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 5
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 2
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 29
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 29
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 24
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 24
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 15
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 19
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 16
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 38
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 4
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 30
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 11
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 19
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 4
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 32
Centranthus lecoqii Jord., 1852 Centranthe de Lecoq 13
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 15
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 12
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 34
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 50
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 37
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 35
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 35
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 10
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 10
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 6
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 21
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 2
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 8
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 8
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844 Linaire à feuilles d'origan 6
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel. subsp. origanifolium Linaire à feuilles d'origan 6
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 6
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 25
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 25
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 14
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 14
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 34
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 7
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 34
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 10
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 17
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 1
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 5
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 8
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 20
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 13
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 7
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 24
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 24
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 22
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 14
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 11
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 96
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 3
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 18
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 34
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 4
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 4
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 7
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 5
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 9
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 3
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 90
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 79
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 6
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 5
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 3
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 32
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 8
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 8
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 4
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 4
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 37
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 23
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 27
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 20
Dryopteris expansa (C.Presl) Fraser-Jenk. & Jermy, 1977 Dryoptéride étalée 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 2
Dryopteris mindshelkensis Pavlov, 1954 Dryoptéride submontagnarde 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 58
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 4
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 32
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 8
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 8
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 2
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 13
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 14
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 37
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 3
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 55
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 55
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 9
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 10
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 15
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 15
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 10
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 66
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 66
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 12
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 29
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 29
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 3
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 6
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 6
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 7
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 109
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 5
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 34
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 75
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 32
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 10
Ficus carica L., 1753 Figuier 7
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 29
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 24
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 9
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 36
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 9
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 22
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 18
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 2
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Bohème 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 18
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 9
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 87
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 18
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 14
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 52
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 3
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 12
Galium spurium L., 1753 Gaillet 10
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 12
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 156
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 36
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 36
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 38
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 38
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 16
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 6
Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971 Gentiane du Dauphiné 5
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 10
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 26
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 8
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 12
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 31
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 34
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 21
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 24
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 12
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 24
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 58
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 54
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 19
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 29
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 29
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 32
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 112
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 69
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 69
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 35
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 35
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 16
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 16
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 13
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 55
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 56
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 7
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 14
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 9
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 7
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 3
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 8
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 4
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 48
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 3
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 50
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 83
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 83
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 6
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 10
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 4
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 5
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 74
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 88
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 18
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 4
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 8
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 17
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 28
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 9
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 17
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 4
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 7
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 28
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 28
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 24
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 91
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 3
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 14
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 14
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 129
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 129
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 2
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 3
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 6
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 5
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 18
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 34
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 34
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 26
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 68
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 4
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 6
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 6
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 7
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 7
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 9
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 21
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 8
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 6
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 6
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 54
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 23
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 6
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 13
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 5
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 4
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 9
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 125
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 125
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 7
Legousia falcata (Ten.) Fritsch, 1907 Spéculaire 14
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 15
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 17
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 7
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 11
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 30
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 8
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 15
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 5
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum strictum L., 1753 Lin droit 3
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 57
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 57
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 38
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 25
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 43
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 4
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 2
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 5
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 5
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 6
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 12
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 17
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 37
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 23
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 3
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 29
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 26
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 20
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 11
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 12
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 12
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 6
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 33
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 17
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 23
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963 Minuartie fasciculée 1
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 60
Moehringia pentandra J.Gay, 1832 Moehringie 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 3
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 4
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 9
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 8
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 22
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 11
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 11
Myosotis speluncicola (Boiss.) Rouy, 1881 Myosotis des grottes 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 6
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 2
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 6
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 6
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 7
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 10
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 40
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 18
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 18
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 21
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 24
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 12
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 7
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 7
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 5
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 10
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 19
Osyris alba L., 1753 Rouvet 17
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 5
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 5
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 5
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 12
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 12
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885 Parentucelle à larges feuilles 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 38
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 4
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 1
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 14
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 9
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 9
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 57
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 51
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 28
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 7
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 38
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 14
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 11
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904 Raiponce de Villars 27
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 5
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 35
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 10
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 28
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 6
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 100
Piptatherum paradoxum (L.) P.Beauv., 1812 Millet paradoxal 5
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 43
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 20
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 18
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 18
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 20
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 20
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 12
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 3
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 6
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 65
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 65
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 8
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 12
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 26
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 26
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 17
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 5
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 6
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 25
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 25
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 20
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 20
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 8
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 Polystic à aiguillons 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 6
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 17
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 78
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 24
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 16
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Potentilla velutina Lehm., 1835 Potentille 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 57
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 50
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 21
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 9
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 9
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 7
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 7
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 7
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 37
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 24
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 50
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 11
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 6
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 118
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 136
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 8
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 14
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 66
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 2
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 6
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 9
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 9
Reseda luteola L., 1753 Gaude 6
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 45
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 45
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 15
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 15
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 29
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 29
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 30
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 30
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 3
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 5
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 19
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 31
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 4
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 5
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 4
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 93
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 93
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 20
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 29
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 37
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 20
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 24
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 20
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 7
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 15
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 13
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 13
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 13
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 8
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 4
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 72
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 72
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 71
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 71
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 5
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 13
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 19
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 1
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 6
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 30
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 7
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Scandix stellata Banks & Sol., 1794 Scandix étoilé 7
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 4
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 8
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 5
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 3
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 3
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 4
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 6
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 5
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 5
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 17
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 89
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 75
Sedum fragrans 't Hart, 1983 Orpin à odeur suave 2
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 9
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 17
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 4
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 6
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 33
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 16
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 61
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 61
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 4
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 3
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 3
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene conica L., 1753 Silène conique 6
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 49
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 49
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 21
Silene nutans L., 1753 Silène penché 9
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 15
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 18
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 11
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 6
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 14
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 65
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 65
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 40
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 5
Stellaria neglecta Weihe, 1825 Stellaire négligée 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 4
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 10
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 10
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 46
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 40
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 8
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 4
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 11
Taxus baccata L., 1753 If 16
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 8
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 8
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 28
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 16
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 104
Teucrium flavum L., 1753 Germandrée jaune 31
Teucrium flavum L. subsp. flavum Germandrée jaune 31
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 17
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 69
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 41
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 41
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 13
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 13
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 38
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 3
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 5
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 197
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 197
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 29
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 9
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 7
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 7
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 18
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 3
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 9
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 9
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 28
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 12
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 11
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 11
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 8
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 4
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 1
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 3
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 3
Turritis glabra L., 1753 Arabette 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 11
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 15
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 15
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 2
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 3
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 20
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 2
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 3
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 5
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 3
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 3
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 21
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 30
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 9
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 7
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 7
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 5
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 29
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 6
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 8
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 5
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 13
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 6
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 3
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 38
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 10
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 10
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 8
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 14
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 5
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 5
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album L., 1753 Gui 5
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 13
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 24