Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

La Mure-Argens

413 relevés - 5865 observations - 663 taxons
dont 8 patrimoniaux

Superficie :  34 km²
Altitude moyenne : 1351 m
Étagement de 890 à 2120 m d'altitude

Code INSEE : 04136
Informations sur La Mure-Argens
   Haut-Verdon.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation montagnard et subalpin. Forêts de montagne, pelouses et prairies. Surface agricole utile : 2,2 %.
   1 zone humide - 4 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à La Mure-Argens
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 2
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 8
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 6
Viscum album L., 1753 Gui 6
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 11
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 6
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 28
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 11
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 8
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 16
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 2
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 6
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 10
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 10
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 7
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 8
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Turritis glabra L., 1753 Arabette 8
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 4
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 4
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 11
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 11
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 3
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 27
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 3
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 22
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 22
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 11
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 8
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 11
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 11
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 2
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 35
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 7
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 27
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 15
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 5
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 16
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 12
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 4
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 9
Silene nutans L., 1753 Silène penché 9
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 7
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 8
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 8
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 22
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 22
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 5
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 5
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 5
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 8
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 10
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 4
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 21
Satureja montana L., 1753 Sarriette 21
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 19
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 19
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 19
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 2
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 5
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 5
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 8
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 12
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 11
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 16
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 25
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 8
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 11
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 6
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 6
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 6
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet subsp. kuepferi Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 5
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 16
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 20
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 29
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 3
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 6
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 19
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 37
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 3
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 5
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 35
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 36
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 5
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 Polystic à aiguillons 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 12
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 15
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 9
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 3
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 9
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 6
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 6
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 15
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 15
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 6
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 6
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 15
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 26
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 22
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 22
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 12
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 3
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 2
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 8
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 84
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 7
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 18
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 9
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 9
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 24
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 6
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 4
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 8
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 15
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 22
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 8
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 5
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 3
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 4
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 3
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 23
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 12
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 4
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 5
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 7
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 10
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 9
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 11
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 20
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 5
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 23
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 8
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 5
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 9
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 5
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 5
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 11
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 2
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 1
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 7
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 12
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 5
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 10
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago sativa subsp. glomerata (Balb.) Rouy, 1899 Luzerne en forme de pelote 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 10
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 16
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 13
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 3
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 8
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 12
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 14
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 40
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 14
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 39
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 4
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 24
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 8
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 14
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 52
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 6
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 15
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 11
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 19
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 19
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 13
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 14
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 14
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 28
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 28
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 5
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 13
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 5
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 60
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 3
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 8
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 8
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 39
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 5
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 6
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 16
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium farinulentum Jord., 1848 Épervière farineuse 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 5
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 13
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 17
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 31
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 10
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 10
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 18
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 18
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 51
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 23
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 23
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 5
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 7
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 32
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 9
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 2
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 18
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 4
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 4
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 21
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 21
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 50
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 10
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 13
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 6
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 13
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 7
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 7
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 13
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 10
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 16
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 21
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 9
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 17
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 19
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 6
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 12
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 12
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 57
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 7
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 6
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 10
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 17
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 6
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 6
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 16
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984 Fétuque des bois 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 8
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 8
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 13
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 6
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 9
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 13
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 13
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 22
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 22
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 33
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 4
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 3
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 6
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 Croisette glabre 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 5
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 3
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 23
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 16
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 20
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 9
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 9
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 13
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 4
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 6
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 31
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 31
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 10
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 10
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 15
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 8
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 31
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 17
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 7
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 19
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 5
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 19
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 15
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 16
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 23
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 15
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 36
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 36
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 28
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 28
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 1
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 26
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 7
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 13
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 5
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 6
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 11
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 3
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 41
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 7
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 7
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 3
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 7
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 46
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 46
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 11
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 11
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 21
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 5
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 4
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 4
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 8
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 4
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 1
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 42
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 42
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 11
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 11
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 12
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 12
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 5
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 16
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 5
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 4
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 1
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 1
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 1
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 25
Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924 Aspérule des montagnes 3
Asperula aristata L.f. subsp. aristata Aspérule 2
Asperula aristata L.f., 1782 Aspérule aristée 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 5
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 10
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 27
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 12
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 2
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 2
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 13
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 10
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 2
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 2
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 4
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 37
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 42
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 42
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 7
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 10
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 11
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 9
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 17
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 20
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 24
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 9
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 10
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937 Alchémille vert jaunâtre 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 2
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 18
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 26
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 6
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 27
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 28
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 17