Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

La Garde

125 relevés - 3186 observations - 520 taxons
dont 7 patrimoniaux

Superficie :  16 km²
Altitude moyenne : 1186 m
Étagement de 777 à 1894 m d'altitude

Code INSEE : 04092
Informations sur La Garde
   Haut-Verdon.
   Climat méditerranéo-montagnard. Étage(s) de végétation méditerranéo-montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 0 %.
   4 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 1 ZNIEFF de type I (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (2 photos)
Liste des taxons avérés à La Garde
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Viscum album L., 1753 Gui 3
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 17
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 4
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 12
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 3
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 4
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 4
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 11
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 11
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 7
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 15
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 15
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thalictrum simplex L. subsp. simplex Pigamon de Bauhin 1
Thalictrum simplex L., 1767 Pigamon simple 1
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 13
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 24
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 24
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 6
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 2
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 10
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 7
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 4
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 5
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 3
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 10
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 3
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 21
Satureja montana L., 1753 Sarriette 21
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 7
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 7
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 8
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 3
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 2
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 7
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 5
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 12
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 4
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 2
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Rabelera holostea (L.) M.T.Sharples & E.A.Tripp, 2019 Stellaire holostée 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 32
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 5
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 10
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 10
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 10
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 27
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 5
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 18
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 3
Populus tremula L., 1753 Tremble 5
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 3
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 7
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 8
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 1
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 11
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 11
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 7
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 7
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 6
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 14
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 14
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 2
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 50
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 9
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 10
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 16
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 6
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 3
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 5
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 6
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 12
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 9
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 4
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 10
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 1
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 1
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 6
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 5
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 18
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 7
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 7
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 5
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 4
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 8
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 7
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 4
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 4
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 12
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 23
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 3
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 5
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 37
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 7
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 4
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 10
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 10
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 11
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 15
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 15
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 7
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 15
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 4
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 2
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 7
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 12
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 2
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 4
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 8
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 13
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 15
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 19
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 15
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 15
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 28
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 8
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 25
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 7
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 1
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 1
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 17
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 17
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 7
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 7
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 31
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 13
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 13
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 3
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 5
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 7
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 35
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 8
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 7
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 7
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 10
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 11
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 11
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 7
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 2
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 5
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 17
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 6
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 6
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 11
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 5
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 3
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 6
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 12
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 4
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 4
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 26
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 19
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 6
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 4
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 8
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 8
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 7
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 14
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 14
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 3
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 16
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 30
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 1
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 9
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 4
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 13
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 13
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 13
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 13
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 20
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 10
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 7
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 7
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 10
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 38
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 2
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 15
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 15
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 7
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 7
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 8
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 2
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 11
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 11
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 7
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 4
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 3
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 3
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 8
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 3
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 5
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 7
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 7
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 9
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 4
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 10
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 17
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 11
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 2
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 4
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 4
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 8
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 11
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 1
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 4
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 18
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 29
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 29
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 6
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Androsace villosa L., 1753 Androsace velue 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 26
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 29
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 9
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 4
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 12
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 12
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 4