Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

L'Hospitalet

87 relevés - 1431 observations - 421 taxons
dont 2 patrimoniaux

Superficie :  19 km²
Altitude moyenne : 1140 m
Étagement de 779 à 1632 m d'altitude

Code INSEE : 04095
Informations sur L'Hospitalet
   Adret de Lure.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard-méditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 2,1 %.
   1 zone humide - 1 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à L'Hospitalet
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 6
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842 Agrostide de Castille 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 14
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 7
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 7
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 3
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 10
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 10
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 5
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 16
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 16
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 7
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 5
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 10
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 10
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 8
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 4
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 6
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 4
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 4
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 4
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 9
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 8
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 7
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 11
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 7
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Genista radiata (L.) Scop., 1772 Genêt rayonnant 1
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 5
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 9
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 7
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 14
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 8
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 15
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 13
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 6
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 6
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 9
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 2
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 2
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 10
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 10
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 6
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 5
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 1
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 4
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 4
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 10
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 10
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 3
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 2
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 5
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 5
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 4
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 4
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 7
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 7
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821 Vulpie faux brome 1
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5