Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

L'Hospitalet

87 relevés - 1430 observations - 421 taxons
dont 2 patrimoniaux

Superficie :  19 km²
Altitude moyenne : 1140 m
Étagement de 779 à 1632 m d'altitude

Code INSEE : 04095
Informations sur L'Hospitalet
   Adret de Lure.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard-méditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 2,1 %.
   1 zone humide - 1 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (1 photo)
Liste des taxons avérés à L'Hospitalet
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842 Agrostide de Castille 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 1
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Genista radiata (L.) Scop., 1772 Genêt rayonnant 1
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821 Vulpie faux brome 1
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 2
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 4
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 4
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 4
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 4
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 5
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 5
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 5
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 5
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 5
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 6
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 6
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 6
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 6
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 6
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 7
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 7
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 7
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 7
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 7
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 7
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 7
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 7
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 8
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 8
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 8
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 9
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 9
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 10
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 10
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 10
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 10
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 10
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 10
Satureja montana L., 1753 Sarriette 10
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 10
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 11
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 13
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 14
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 14
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 15
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 16
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 16