Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

L'Escale

192 relevés - 1926 observations - 501 taxons
dont 12 patrimoniaux

Superficie :  20 km²
Altitude moyenne : 636 m
Étagement de 408 à 1081 m d'altitude

Code INSEE : 04079
Informations sur L'Escale
   Buëch-Val de Durance.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 19 %.
   3 zones humides - 2 ZNIEFF de type II - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (4 photos)
Liste des taxons avérés à L'Escale
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 7
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 12
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 5
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 6
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 6
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 4
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 14
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 9
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 9
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 4
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Angelica archangelica L., 1753 Angélique archangélique 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 10
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 8
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 6
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asperula taurina L., 1753 Aspérule de Turin 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 3
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 11
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 11
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 11
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 7
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 12
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 8
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 6
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 2
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 2
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 2
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 10
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 10
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 11
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 9
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 14
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 7
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 9
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 15
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 15
Coronilla juncea L., 1753 Coronille à allure de jonc 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 5
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 4
Cotoneaster franchetii Bois, 1902 Cotonéaster de Franchet 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 13
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 5
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 8
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Diospyros kaki L.f., 1782 Plaqueminier du Japon 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 8
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 2
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 7
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 1
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 13
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia serpens Kunth, 1817 Euphorbe rampante 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 13
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 4
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 3
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 12
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 2
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 7
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 5
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 4
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 5
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 5
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 4
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 3
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 6
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 5
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 1
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 1
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 6
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 4
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 3
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 6
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 5
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 14
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 6
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 13
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 7
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 10
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 6
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 10
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 6
Oxalis articulata Savigny, 1798 Oxalis articulé 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 10
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 3
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966 Renouée douce 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 10
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 15
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 8
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 9
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 10
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 14
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 6
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 4
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 6
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 7
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 3
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 6
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 19
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 7
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 1
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 7
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 6
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 4
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 4
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 7
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 6
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 6
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 6
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 11
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 2
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 7
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 3
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 4
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 8
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794 Sorgho commun 1
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 8
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 8
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 7
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 7
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 13
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 13
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 4
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 11
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 13
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 6
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 12
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 5
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 2
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 5