Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Gréoux-les-Bains

1821 relevés - 20925 observations - 1004 taxons
dont 50 patrimoniaux

Superficie :  69 km²
Altitude moyenne : 381 m
Étagement de 268 à 571 m d'altitude

Code INSEE : 04094
Informations sur Gréoux-les-Bains
   Bas-Verdon.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 20,7 %.
   2 zones humides - 4 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Verdon - 2 zones spéciales de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (3 photos)
Liste des taxons avérés à Gréoux-les-Bains
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 18
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 17
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 4
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 5
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Achillea crithmifolia Waldst. & Kit., 1802 Achillée à feuilles de crithme 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 34
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 3
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 14
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 28
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 34
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 2
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 6
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 9
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 5
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 34
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 3
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 13
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 32
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 77
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 77
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 5
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 7
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 1
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 5
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 15
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 15
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 9
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 11
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 11
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 6
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 86
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 5
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 8
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 4
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 6
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 11
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 96
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 96
Amorpha fruticosa L., 1753 Indigo du Bush 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 64
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 5
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 5
Anemone coronaria L., 1753 Anémone couronnée 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 19
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 25
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 9
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 41
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 19
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 39
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 18
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 9
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 13
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 7
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 2
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 2
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 155
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 10
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 14
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 40
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 32
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 4
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 12
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 12
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 57
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 85
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 46
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 2
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 9
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 2
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 10
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 13
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 76
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 10
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 10
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 42
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 2
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 2
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 18
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 18
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 15
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 15
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 4
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 4
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 15
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 17
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 12
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 12
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 50
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 50
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 8
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 9
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 27
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 10
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 5
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 5
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 5
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 8
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 8
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 7
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 7
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 9
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 3
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 28
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 28
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 84
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 14
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 14
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 8
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 22
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 31
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 10
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 107
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 97
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 26
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 22
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833 Moutarde noire 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 24
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 24
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 40
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 4
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 26
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 5
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 16
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 55
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 55
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 26
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 5
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 4
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 148
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 12
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 3
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 5
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 6
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 17
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Cannabis sativa L., 1753 Chanvre cultivé 1
Capparis spinosa L., 1753 Câprier épineux 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 50
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 21
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 9
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 23
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 23
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 13
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 13
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 3
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 25
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 109
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 17
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 12
Carex pseudocyperus L., 1753 Laîche faux Souchet 28
Carex vesicaria L., 1753 Laîche vésiculeuse 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 6
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 6
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 21
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 21
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 20
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 38
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 16
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cedrus libani A.Rich., 1823 Cèdre du Liban 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 8
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 50
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 50
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 39
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 10
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 13
Centaurea diluta Aiton, 1789 Centaurée pâle 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea melitensis L., 1753 Centaurée de Malte 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 44
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 8
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 15
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 2
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 7
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 12
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 14
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 7
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 4
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 4
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 25
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 30
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 7
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 2
Ceratochloa carinata (Hook. & Arn.) Tutin, 1952 Brome caréné 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 2
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 6
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 6
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 34
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 5
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 36
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 2
Cicer arietinum L., 1753 Pois chiche 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 28
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 25
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 7
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 20
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 20
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 34
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 47
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 47
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 58
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 59
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 43
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 17
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 14
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 46
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 35
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 7
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 38
Corispermum gallicum Iljin, 1929 Corisperme de France 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 40
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 78
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 78
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 26
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 9
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 15
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 24
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 11
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 31
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 8
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891 Néflier 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 113
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 7
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 47
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 17
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 17
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 105
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 9
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 35
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 35
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 3
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 20
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 10
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 18
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cuscuta scandens Brot., 1804 Cuscute du bident 4
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 31
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 5
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 5
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 17
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 4
Cyperus eragrostis Lam., 1791 Souchet robuste 3
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 6
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 24
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 69
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 34
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 81
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 81
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 3
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 3
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 19
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 10
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 10
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 23
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 18
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 18
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 35
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 18
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 33
Dysphania botrys (L.) Mosyakin & Clemants, 2002 Chénopode à grappes 1
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 4
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 19
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 38
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 71
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 17
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 17
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 7
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 14
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 3
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 6
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 14
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 3
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 4
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 10
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 6
Erigeron bonariensis L., 1753 Vergerette de Buenos Aires 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 35
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 12
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 6
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 44
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 39
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 39
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 115
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 31
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 31
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 9
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 14
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 14
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 5
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 23
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 23
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 101
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 8
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 12
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 12
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 36
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 36
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 3
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 4
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 87
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 87
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 129
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 33
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 6
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 18
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 10
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 59
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 20
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 15
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 5
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 30
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 10
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 15
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 5
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 5
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 8
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 7
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 11
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 13
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 46
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 14
Fumaria schleicheri Soy.-Will., 1828 Fumeterre de Schleicher 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Bohème 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 14
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 14
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 16
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 10
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 15
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 18
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 19
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 24
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 8
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 18
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 155
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 54
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 54
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 52
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 52
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 5
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 8
Genista scorpius (L.) DC., 1805 Genêt Scorpion 2
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 9
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 12
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 24
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 11
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 11
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 11
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 13
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 18
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 7
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781 Glaucienne en cornet 5
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph subsp. corniculatum Glaucienne à fruit en forme de corne 5
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 10
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 11
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 6
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 46
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 26
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 26
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 44
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 85
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 5
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 5
Helianthus tuberosus L., 1753 Topinambour 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 102
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 102
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 66
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 66
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 15
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 15
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 22
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 4
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 7
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 7
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 11
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 47
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 24
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 64
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 9
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 25
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 25
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 14
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 14
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 5
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 6
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 8
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 22
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 39
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 10
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 80
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 4
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 14
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 14
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 16
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 5
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 15
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 35
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 35
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 20
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 27
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 5
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 9
Jasminum officinale L., 1753 Jasmin officinal 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 9
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 12
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 12
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 5
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 100
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 20
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 179
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 179
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 70
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 70
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 3
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 43
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 5
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 32
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 32
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 8
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 73
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 5
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 45
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 8
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 11
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 8
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 6
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 4
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 8
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 8
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 60
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 13
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 6
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 6
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 37
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum lucidum W.T.Aiton, 1810 Troène luisant 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 72
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 25
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Linaria alpina (L.) Mill. subsp. alpina Linaire des Alpes 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 10
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 27
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 35
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 6
Linum strictum L., 1753 Lin droit 6
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 6
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 25
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 25
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 6
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 17
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 17
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 17
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 7
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 78
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 45
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 13
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 36
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 21
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 116
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 9
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 5
Lotus jordanii (Loret & Barrandon) Coulot, Rabaute & J.-M.Tison, 2014 Dorycnium grêle 5
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 12
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 21
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 7
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 7
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 11
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 20
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 13
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 28
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 4
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 5
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 54
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 42
Matricaria chamomilla L., 1753 Camomille sauvage 1
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 3
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 29
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 51
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 8
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 8
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 12
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 19
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 32
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 8
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 39
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 4
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 4
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 23
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 17
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 5
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 5
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 5
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 11
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 11
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 3
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 7
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 40
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 2
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 47
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 69
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 14
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 10
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 10
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 4
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 23
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 9
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953 Grémil jaune 8
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 4
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 10
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 2
Nonea pulla (L.) DC., 1805 Nonnée brune 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 126
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 4
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 21
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 4
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 14
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 14
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 4
Olea europaea L., 1753 Olivier 13
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 3
Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779 Sainfoin tête-de-coq 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 25
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 9
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 24
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 63
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 11
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 11
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 17
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 18
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 25
Onopordum illyricum L., 1753 Onopordon d'Illyrie 5
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 27
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 6
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 10
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 3
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 5
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 5
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 4
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 58
Origanum vulgare L., 1753 Origan 6
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 4
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 53
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 11
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 7
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 7
Panicum capillare L., 1753 Panic 14
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 26
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 26
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 18
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 105
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 5
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 10
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 14
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 17
Persicaria orientalis (L.) Spach, 1841 Renouée orientale 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 34
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 13
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 75
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 4
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 26
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 26
Phelipanche rosmarina (Beck) Banfi, Galasso & Soldano, 2005 Orobanche du romarin 4
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 141
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 37
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 19
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 19
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 8
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 8
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 34
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 64
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 11
Picris pauciflora Willd., 1803 Picride à fleurs peu nombreuses 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 52
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 102
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 12
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 7
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 9
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 50
Piptatherum caerulescens (Desf.) P.Beauv., 1812 Piptathérum bleuâtre 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 45
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 6
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 102
Plantago major L., 1753 Grand plantain 21
Plantago major subsp. pleiosperma Pilg., 1937 Plantain intermédiaire 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 25
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 32
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 2
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 3
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 6
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 8
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 51
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 51
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 7
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 2
Poa infirma Kunth, 1816 Pâturin grêle 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 24
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 5
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 6
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 25
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 6
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 3
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 11
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 22
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 2
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 5
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 5
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 7
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 39
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 52
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 2
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 9
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 3
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 2
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 3
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 33
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 86
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 104
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 16
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 7
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 8
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 18
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 57
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 5
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 20
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 5
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 14
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 75
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 254
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 197
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 12
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 34
Ranunculus paludosus Poir., 1789 Renoncule des marais 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Raphanus raphanistrum L., 1753 Ravenelle 3
Raphanus raphanistrum L. subsp. raphanistrum Ravenelle 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 12
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 12
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 14
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 31
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 31
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 64
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 86
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 86
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 18
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 18
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 26
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 26
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 109
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 1
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 14
Rosa canina L., 1753 Églantier 33
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 141
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 141
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 29
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 149
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 149
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 15
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 10
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 20
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 4
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 13
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 26
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 14
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 49
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 14
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 6
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 6
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 27
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 26
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 9
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 23
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 27
Salix triandra L., 1753 Osier brun 3
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 3
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 3
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 6
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 9
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 18
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 5
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 2
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 2
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 6
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 61
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 61
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 15
Satureja montana L., 1753 Sarriette 93
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 93
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 22
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 43
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 9
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 7
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 18
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 16
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 5
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schenkia spicata (L.) G.Mans., 2004 Petite centaurée en épis 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 5
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 29
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 29
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 5
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 11
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 2
Scrophularia auriculata L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata Scrophulaire 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 6
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 22
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 8
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 9
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 1
Senecio lividus L., 1753 Séneçon livide 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 52
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 52
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 8
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 8
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 4
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Setaria adhaerens (Forssk.) Chiov., 1919 Sétaire adhérente 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 27
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 11
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 19
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 11
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 8
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 12
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 32
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 4
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 4
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 3
Silene gallica L., 1753 Silène de France 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 56
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 56
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 18
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 17
Silene nutans L., 1753 Silène penché 4
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 39
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 10
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 8
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 5
Sison amomum L., 1753 Sison aromatique 1
Sison segetum L., 1753 Berle des blés 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 3
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 7
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 5
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 10
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 7
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 16
Solanum physalifolium Rusby, 1895 Morelle 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 9
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 4
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 30
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 9
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 13
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 15
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 39
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 39
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 94
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 17
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 14
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 14
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 14
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 28
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 12
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 12
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 11
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 4
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 7
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 15
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 40
Taxus baccata L., 1753 If 2
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 60
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 24
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 91
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 91
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 14
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 14
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 4
Thymelaea passerina subsp. pubescens (Guss.) Meikle, 1985 Passerine 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 228
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 228
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 11
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 18
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 3
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 4
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 14
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 34
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 2
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 6
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 5
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 26
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 13
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 19
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 5
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 5
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 10
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 10
Tripidium ravennae (L.) H.Scholz, 2006 Canne d'Italie 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 4
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 4
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Typha angustifolia L., 1753 Massette 3
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 12
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 3
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 22
Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826 Tyrimne à taches blanches 4
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 5
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 5
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 19
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 9
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 6
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 5
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 5
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 3
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 99
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 9
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 38
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 9
Veronica anagalloides Guss., 1826 Véronique faux Mouron 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 38
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 4
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 9
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 47
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 6
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 16
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 8
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 5
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 3
Vicia faba L., 1753 Fève 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 11
Vicia johannis Tamamsch., 1954 Vesce de Johann 2
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 18
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 13
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 7
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 2
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 3
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 25
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 25
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 6
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 10
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 5
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 4
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viscum album L., 1753 Gui 3
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 9
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 38
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 38
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 19
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 21
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 21
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 8
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 17
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 6
Zannichellia palustris L., 1753 Zannichellie des marais 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 17